Прохор Полтапов: если уезжать в США или Канаду, то только в НХЛ
Прохор Полтапов - воспитанник петербургского хоккея, выступающий сейчас в системе ЦСКА. У Прохора отличные техника и катание, плюс в последние годы он добавил в игре на пятаке. Полтапов выходит на драфт НХЛ в 2021 году. ![]() В интервью AllHockey.Ru Прохор рассказал, как начал заниматься хоккеем, о причинах переезда из Санкт-Петербурга в Москву, а также, почему принял решение не уезжать в Северную Америку. "В Санкт-Петербурге я по своему возрасту взял все трофеи - хотелось чего-то нового" - Прохор, привет. Ты сейчас на сборах с командой, как проходит Ваша подготовка? - Да, сейчас с молодежной командой. Все хорошо, первые четыре дня были втягивающие тренировки. Следующие занятия уже будут более интенсивные. - Расскажи, как ты начал заниматься хоккеем. - Так как в детстве был гиперактивным ребенком, то родители меня поставили на лед в три года. У нас была рядом с домом большая открытая ледовая площадка - на ней делал свои первые шаги. В хоккейную секцию меня отдали в этом же возрасте, хотя набор был только с пяти лет, то есть, я катался там со старшими. В шесть лет я попал в школу "Серебряные Львы". - Как подготовка строилась в "Серебряных Львах"? - Было все хорошо, играл на год старше - с 2002 годом рождения, затем перешел в 2003 год. В "Львах" я отыграл до 11 лет, а дальше перешел в "Витязь". - В Санкт-Петербурге тебя не хотели оставить, например, забрать в СКА? - Меня хотели в СКА еще в шесть лет забрать, но "Серебряные Львы" настойчиво уговаривали перейти к ним, поэтому и сделал выбор в их пользу. - Почему тогда в "Витязь" перешел? - В Санкт-Петербурге я по своему возрасту взял все трофеи - хотелось чего-то нового. Плюс в Москве один из самых сильных чемпионатов. - Затем ты перешел в московское "Динамо" и ЦСКА. Почему? - В "Динамо" меня приглашали тренеры. Я изначально играл за "Бело-голубых" по 2002 году, а затем меня "спустили" в 2003 год рождения, потому что много ребят 2002 года рождения в "Динамо" играли за 2001, соответственно, их перевели в свой год рождения, а нас в свой. Когда настало время МХЛ, то я выбрал ЦСКА - меня туда два года звали. - Ты дебютировал в этом сезоне в МХЛ. Были ли проблемы с адаптацией? - Сложности были в том, что в отличии от "Динамо", система ЦСКА требует, чтобы нападающие отрабатывали в защите. В "Динамо" я был сконцентрирован только на атаке, а в "Армейском" клубе нужно успевать и в защите, и в нападении. Адаптировался я примерно три месяца, затем привык. - Можешь вспомнить свою первую шайбу в МХЛ? - Мог забросить шайбу в своей дебютной игре, но не попал по пустым воротам. А так в первой шайбе не было ничего необычного - просто выехал из-за ворот и забросил. Рабочий гол. "Дома играл с мячиком и клюшкой каждый день, как приходил со школы - мог так "убить"целый день" ![]() - Я смотрел твою нарезку матчей, когда ты был в "Серебряных Львах". Ты очень часто укрывал шайбу корпусом, проезжал за воротами и потом раскачивал защитников. Отдельно работал над техникой и катанием? - Дома играл с мячиком и клюшкой каждый день, как приходил со школы - мог так "убить" целый день. Никаких подкаток у меня не было. Катание нам ставил тренер в "Серебряных Львах" - постоянно перед тренировкой было 40 минут катания. - Сейчас ты активно работаешь на пятаке, причем у тебя очень много голов именно из этой зоны. Это установка тренера? - Да, если двое игроков с шайбой борются, то я должен быть на пятаке. - Очень часто ты выбираешь позицию, куда отскакивает шайба. Это голевое чутье? - Хороший игрок принимает шайбу в нужном месте, а мастер - уже там, где она будет (смеется). На самом деле я просто анализирую, где предположительно может оказаться шайба после отскока - туда и иду. Может быть это правда какое-то чутье. "Мы соблюдали тренерскую установку и канадцы вообще ничего не могли сделать" - Ты уже давно вызываешься за юниорскую сборную России. Расскажи, какое чувство было получить первый раз вызов в национальную команду? - Ощущения были хорошие, плюс с тренерами сразу нашел общий язык. - Ты участвовал в Мировом Кубке Вызова, какие ощущения были? - Очень крутой турнир. Все соперники были хорошими - шведы, финны и три команды сборной Канады - "покусались" там с "Кленовыми листьями". Мы соблюдали тренерскую установку, и канадцы вообще ничего не могли сделать. Что бросилось в глаза - канадцы все физически мощные, прям здоровые были. - Не было у тебя предложений продолжить свою карьеру за океаном? - Знаю, что мной интересовались, но я не собирался покидать Россию - здесь созданы все условия для твоего развития. - Почему решил остаться? - Если ехать в США или в Канаду, то только в НХЛ. Нужно показать себя в России и ехать в НХЛ уже в статусе звезды. Как, к примеру, Кирилл Капризов сделал - к нему сейчас будут в Северной Америке по-другому относиться. - Какие планы у тебя на следующий сезон? - С командой будем бороться за Кубок Харламова! Нужно доказать, что в этом сезоне команда будет не хуже, чем в прошлых. В плане личных достижений нужно набирать очки в каждом матче, помогать выигрывать своему клубу. Ну и попытаться дебютировать в КХЛ - для этого приложу максимум усилий! ![]() |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал






Комментарии Правила