Никита Тертышный: для других ребят важно не набрать вес, а у меня наоборот
|
Нападающий "Челмета" рассказал, как возвращается к работе после пандемии.
![]() — Никита, как проходят первые дни тренировок?
— Отлично. Хорошо, что мы так рано начали. Из-за пандемии были проблемы со льдом, только сейчас появилась возможность нормально готовиться. Занимаемся двумя группами — одни на земле, другие на льду, потом меняемся. В принципе, все стандартно. На льду работаем с Олегом Приданниковым, тренером по катанию в "Тракторе", а на земле с Вадимом Гудзиком. Вот, все в плановом режиме.
— В Челябинске реально не было льда все это время? Даже нелегально?
— Не было! Все было закрыто. Может, где-то в области был доступен лед, в том же Южноуральске, а в нашем городе точно никто не катался. Мы только неделю назад вышли и встали на коньки. Если честно, было такое ощущение, что коньки "не свои". — Значит, эти сборы тяжелее, чем обычно? — Есть такое. Ощущалось, что ты три месяца форму не надевал. Обычно же мы все равно в отпуске тренируемся, где-то с ребятами снимаем лед, а тут вообще негде было покататься, мы только на земле работали по программе, которую нам тренеры дали. Но тяжело на льду было только в самом начале, первые, может, минут пятнадцать. А потом нормально все стало. — Удалось не набрать вес за период самоизоляции? — Так я наоборот набирал, у меня такая задача была. — Да ладно. — Ну, да. Я каждый год стараюсь набрать килограмм-два, чтобы помощнее быть. Для других ребят важно не набрать, а у меня наоборот. ![]() — То есть, тебе можно есть все — и бургеры, и пиццу, пока другие грустят на овощах? — Ну, не совсем так. Я занимаюсь с диетологом, он дает перечень продуктов, которые можно есть, и я стараюсь соблюдать рекомендации. Конечно, иногда по выходным могу себе позволить бургер в "Макдональдсе", но обычно стараюсь правильно питаться. Тем более, теперь у меня есть супруга. Она готовит, и мне не надо самому думать об этом, намного легче стало. — Так ты женился? — Девятого июля женимся. Свадьбу играть не будем, потому что сейчас время такое — и пандемия, и сезон начинается, народ не позовешь. Скорей всего, в следующем году отпразднуем нормально. — Во время пандемии и самоизоляции многие расстались со своими партнерами, а вы выдержали испытания и решили пожениться? — (улыбнулся) Может, эти люди не любили по-настоящему? Вот и надоели друг другу. А нам это время только на пользу пошло. В прошлом сезоне, когда я играл в Ханты-Мансийске, у нас были "самолетные" отношения — она ко мне летала, я к ней. А теперь у нас появилось больше времени побыть вместе. — Какие карантинные меры от вас требуют на сборах? Ходят слухи про ношение масок на тренировках. — Нет, конечно, на тренировках мы не носим маски. Но если находимся где-то вне арены — то да, это обязательно. Например, если ты в продуктовый магазин пошел или еще куда-то. Это важно, потому что ты ответственен ответственный не только за свое здоровье и своих близких, а еще за команду, за партнеров и их родных. Нам все это объяснили. Еще мы теперь не здороваемся за руку, просто бьем кулачки. Каких-то жестких мер нет. Ну, в раздевалках все обеззараживают, моют, стоят специальные лампы, чтобы не было вируса. А персонал обязан всегда носить маски и перчатки. — Кстати, говорят, что тест на коронавирус — это довольно мучительно. — Да, процедура неприятная, конечно, но она не такая болезненная, как все говорят. Тебе в нос палочку засовывают, скажем так, глубоко. Некоторые ребята рассказывали, что им просто немного в носу поковыряли, и все. А нам четко сделали, по полной программе. ![]() — Кто-то во время самоизоляции освоил гитару или начал готовить, а ты приобрел какие-нибудь новые привычки? — (задумался) Вроде, нет. Только кот у нас появился. — Как назвали? — Персик. Но он пока не откликается, я уже начинаю думать, что он глухой. Он еще маленький, правда, два месяца всего. А так — во время пандемии я старался как можно больше времени проводить с близкими. Хотел отойти от хоккея, перезагрузиться. Фильмы с подругой смотрели. У меня PlayStation есть, как у всех хоккеистов. Играли с супругой в Sims. Нормальная, кстати, игрушка, всем советую! — Сейчас все хоккеисты скажут, что это позор. — Да я шучу, конечно. Я сам не играл, просто смотрел. У нас большой телевизор в зале стоит — жена играла, а я мельком смотрел. Надо же что-то делать, кроме хоккея и футбола? Но это только из-за пандемии. Просто так я не стал бы в Sims играть. — Посоветуй какой-нибудь фильм для болельщиков, которые остались без хоккея. — Ой, это непросто, сейчас столько хороших фильмов. Но я всегда советую всем посмотреть фильм "Человек, который изменил все" с Брэдом Питтом. Он про бейсбол. Не то, чтобы именно про спорт, а больше про генеральных менеджеров и все такое. Все, кому я его советовал, говорят, что понравилось. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал






Комментарии Правила