14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Последние приготовления

Межсезонье в ВХЛ подходит к концу, уже на следующей неделе команды начнут собираться для подготовки к новому чемпионату. В последние дни отпуска несколько клубов назвали имена главных тренеров.

Тертышный остается, у "Ермака" и "Номада" новые наставники




"Челмет" довольно долго "молчал" относительно главного тренера на новый сезон, и только в конце июня руководство остановилось на кандидатуре Алексея Тертышного, который работал с командой в чемпионате 2019-2020. Тертышный достаточно давно в тренерской системе челябинского клуба — с 2013 года (с перерывами), знает реалии местного хоккея и хорошо знаком с наставником главной команды города — выступающего в КХЛ "Трактора". Именно этот фактор сыграл ключевую роль при назначении.

"Очень важный аспект для реализации наших общих планов — это синхронизация требований к хоккеистам по единой игровой модели во всех командах системы, — рассказал генеральный директор "Трактора" Иван Савин. — Она может быть достигнута только при хорошем контакте с главным тренером первой команды Анваром Гатиятулиным. У Алексея Тертышного этот контакт есть, они работали вместе. Проанализировав все аспекты, в том числе и потенциал, мы решили, что именно Алексей Викторович является наилучшим кандидатом на роль главного тренера "Челмета". Можно смело доверять ему каждого хоккеиста в частности и всю команду в целом, он со своей задачей справится".

В то же время нур-султанский "Номад" и ангарский "Ермак" выбрали новых главных тренеров. Казахстанский клуб в последние шесть лет возглавлял Юрий Михайлис, но нынешним летом он пошел на повышение в клуб КХЛ "Барыс". Его место у руля "Номада" занял Александр Высоцкий.

Александр Анатольевич работает в системе "Барыса" на протяжении девяти лет, имеет тренерский опыт выступления в КХЛ, ВХЛ, ОЧРК, МХЛ и на международном уровне. Последние шесть сезонов Высоцкий работал в тренерском штабе "Снежных Барсов" (МХЛ), также трудился в молодежной сборной Казахстана. Концовку прошлого сезона он провел в должности главного тренера ХК "Астана", выступающего в чемпионате Казахстана.

А "Ермак" после очередного неудачного сезона отказался от услуг Андрея Кирдяшова и пригласил на должность рулевого Виталия Соловьева, который последние три сезона руководил молодежной командой "Авто" из Екатеринбурга и завоевывал со своими подопечными серебряные медали МХЛ.

Одни собираются уже завтра, другим пришлось корректировать планы



Даты начала предсезонных сборов у команд ВХЛ разнятся — кто-то планирует начать подготовку с первых чисел июля, кто-то в середине месяца. Раньше всех решила собраться "Лада" — медицинский осмотр команды назначен на 29-30 июня. Тренировочный процесс автозаводчиков будет проходить в Тольятти, запланировано несколько поездок на контрольные матчи (в Казань и Альметьевск), а также два турнира — домашний "Кубок LADA" и соревнования в Альметьевске.

Поделились предсезонными планами еще несколько клубов. "Динамо" (Московская область) выйдет из отпуска 3 июля, сборы проведет в Новогорске, там же сыграет несколько товарищеских встреч, а в конце августа поедет на турнир в Санкт-Петербурге. ХК "Тамбов" соберется 5 июля, будет тренироваться дома, в августе проведет домашний турнир и съездит в Пензу на "Кубок Дизеля". У ХК "Рязань", который начнет подготовку 8 июля, в планах поездка в Подмосковье на несколько контрольных матчей с командами столичного региона, а также участие в тамбовском турнире.

"Сокол" пока не заявился ни на один предсезонный Кубок, но запланировал матчи против "Ермака", "Звезды", а также команды КХЛ "Амур". "Торпедо-Горький", напротив, решил сыграть на двух турнирах в августе — Мемориале Дроздецкого в Петербурге и "Кубке LADA". Отметим, что горьковчане начнут подготовку довольно поздно — 13 июля.
"Буран" планировал начать работу 1 числа, но вынужден перенести сборы  — в Воронежской области продлили режим самоизоляции до 5 июля. Соответственно, собраться хоккеисты смогут не ранее 6 числа.

"Этот пятидневный отрезок уже нарушил план тренировок, — посетовал гендиректор "Бурана" Михаил Бирюков. — Я очень надеюсь, что мы сможем адаптироваться к этим изменениям, и они потом не скажутся на результате. Хотя с учетом того, что предварительно сезон стартует уже 4 сентября, у нас каждый день на вес золота. Мы все выражаем огромную надежду на то, что скоро нам разрешат собрать команду в Воронеже и начать тренироваться".
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают