Михаил Семенеко: моя цель - провести следующий сезон в главной команде
|
Михаил Семенеко провел в этом году свой первый сезон в ВХЛ, представляя "Динамо" Тверь, которое со следующего сезона будет выступать в Московской области.
Михаил стал лучшим-бомбардиром защитником в составе бело-голубых, набрав 15 (4+11) очков. В своем интервью Семенеко рассказал о планах на будущее, как начал заниматься хоккеем и как лучше всего поддерживать себя в физическом и психологическом тонусе на протяжении всего сезона.
![]() — Михаил, привет. Чем сейчас занимаешься?
— Сейчас дома в Саратове. Готовлюсь к сезону, отдыхаю. — Расскажи, как ты начал заниматься хоккеем? — Отец привел в хоккейную школу "Кристалл"в Саратове. Так и начал заниматься. — Еще ты выступал за "Торпедо". Как туда попал? — Мы играли чемпионат, вышли в Группу А командой, и меня заметили тренеры из "Нефтехимика" и "Торпедо". Я принял решение поехать в Нижний Новгород. — Почему выбор пал на "Торпедо", а не на "Нефтехимик"? — У меня были родственники в Нижнем Новгороде, знакомые, мой крестный из этого города. В Нижнекамске была бы полная неизвестность. "Торпедо" — это клуб с историей, поэтому выбрал именно Нижний Новгород. — Как оказался в системе московского "Динамо"? — У нас в "Динамо" был тренер Михаил Викторович Милехин, он сейчас в СКА, по-моему, тренирует, он заметил меня и позвал. Я сразу же принял решение переехать в Москву. — Правда, что юношеское первенство Москвы намного сильнее региона Поволжья? — Эти чемпионаты значительно отличаются в плане конкуренции. Когда я играл в Поволжье, то у нас "Ак Барс" был чемпионом, там играли Свечников, Хованов. На Поволжье у нас была борьба в основном за второе место. В Москве мы всегда боролись за первое, конкуренция бешеная — играешь против "Локомотива", ЦСКА. — Расскажи про свои первые матчи в МХЛ. В чем были основные сложности? — Так получилось, что мне сразу дали основной, а не пробный контракт. У нас тогда главным тренером был Анатолий Александрович Антипов. В итоге мы прошли все сборы, тренировались, а буквально на последней предсезонной тренировке я сломал себе руку и не поехал на турниры. На месяц вылетел из игры. Первый матч сыграл с командой из Ступино, меня сразу же во вторую пару тогда поставили. Вообще никогда не волнуюсь перед играми. Дебют тогда выдался хороший. В команде молодых ротировали, к примеру, меня, Андрея Прибыльского, Илью Волкова — меняли всех по очереди. По ходу регулярного чемпионата у нас травмы получили два игрока, меня тогда начали стабильно ставить во вторую пару защиты, так и продолжил играть на постоянной основе.
— В последнем полноценном сезоне МХЛ ты неплохо набрал по очкам. Как думаешь, за счет чего?
— Нужно было в первую команду попадать, а для этого необходимо себя зарекомендовать и сделать задел на будущее. Это была основная цель, которая меня мотивировала. — В этом сезоне ты дебютировал в ВХЛ. Какие основные сложности были? Быстро привык к взрослому уровню? — В ВХЛ я знал многих ребят, когда перешел. Были только некоторые старшие, с которыми не был знаком. Адаптировался быстро, команда у нас хорошая. Вообще в этом сезоне ВХЛ тренеры доверили мне много игрового времени, за что им большое спасибо — получил огромную игровую практику во взрослой лиге.
![]() — "Динамо" переедет из Твери в Красногорск. Поможет ли переезд в Московскую область? — В Твери сумасшедшие болельщики, здорово нас поддерживали. Но, думаю, играть ближе к Москве лучше, так как рядом с главной командой. — В этом сезоне "Динамо" Тверь не смогло выйти в плей-офф. Чего не хватило? — Наверное, в первую очередь, опыта. Команда молодая, только первый сезон играли. Первые матчи наигрывали "химию", входили во взрослый хоккей. А так все ребята были в порядке. — Ты стал лучшим бомбардиром-защитником клуба в этом сезоне. Ожидал от себя такой результат? — У меня была абсолютна такая же мотивация, как и в МХЛ. Хотелось доказать, попасть в главную команду. Меня один раз вызывали, но я так и не сыграл. Плюс тренеры мне доверяли — проводил много времени на льду, выходил в первой-второй паре. В каждом матче выкладывался. — Раскрепощает как-то, когда тебе дают много игрового времени? — Раскрепощает — не то слово. Доверие придает уверенности в действиях, что очень важно. — У тебя в этом сезоне ВХЛ отрицательный показатель полезности. Насколько ты считаешь этот показатель объективным? Некоторые считают, что он не отражает в полной мере качество игры. — Все команды, которые идут на первых местах — "СКА-Нева", "Динамо" Санкт-Петербург — это наигранные команды, у них основной костяк игроков давно сформирован. Они идут на первых местах, и поэтому у них хороший показатель полезности. Мы боролись за зону плей-офф, клуб в этом году выступал первый раз в ВХЛ, поэтому из-за некоторых обстоятельств показатель полезности был отрицательным. Я считаю, что это очень важный показатель, так как по нему многие ориентируются. Но есть множество факторов, которые влияют на полезность, в том числе и турнирное положение клуба. — У ВХЛ очень насыщенный календарь. Как поддерживать себя в форме на протяжении всего сезона? — Когда были паузы в календаре, у нас было по две тренировки в день. Конечно же, ты сам должен следить за своим телом. Не нужно себя перегружать, необходимо отдыхать и восстанавливаться. Как нам говорил тренер в СДЮШОР: "Только правильное сочетание тренировок и отдыха дают результат". — А что делать с психологией, как справиться с этим? К примеру, 10 матчей без набранных очков. — В этом плане у всех по-разному. Кто-то очень сильно переживает по этому поводу. Я к этому всему отношусь спокойно. Мне дают задачу — я ее выполняю. Если правильно выполнять установки тренера на льду, то все у тебя придет. В некоторых моментах необходимо заострять внимание на отдельных компонентах игры. К примеру, нужно поставить для себя задачу не набрать очко, а выиграть все единоборства, игру один в один и так далее.
![]() — Есть ли желание в следующем сезоне дебютировать в КХЛ? — Да, конечно. Этим летом поеду на сборы с главной командой. Моя цель — провести следующий сезон в главной команде, сыграть как можно больше матчей в КХЛ. Буду стараться, выкладываться на максимум. — Ты часто анализируешь свою игру? — Да, постоянно. Мой отец не пропустил ни одной моей игры. Я после каждого матча с ним созваниваюсь — вместе разбираем каждый эпизод. Если, к примеру, я сыграл плохо в матче, то делаю работу над ошибками. Я стараюсь не заострять внимание на одной ошибке, потому что, если так делать, то можно проиграть целый матч. Проанализировал — сделал выводы — пошел дальше работать над собой. Нужно извлекать опыт из ошибок, а не зацикливаться на них. — Как оценишь прошедший сезон для себя лично? — В целом неплохой сезон. Получил огромный опыт, в некоторых компонентах игры прибавил. В ВХЛ я сыграл 50 матчей на взрослом уровне. Спасибо большое тренерам за то, что доверяли мне. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал







Комментарии Правила