Владислав Барулин: за "Дизель" болеют хорошие люди, было приятно играть для них
|
Пензенский "Дизель" стал одним из украшений прошедшего чемпионата, а 23-летний нападающий Владислав Барулин в течение исторического для команды сезона стал одним из главных лидеров пензенского коллектива, благодаря чему этим летом обратил на себя внимание ЦСКА.
![]() — Владислав, оглядываясь на путь, проделанный в Пензе — доволен тем, как сложилась твоя карьера в "Дизеле"?
— Это были отличные три года. Безусловно я рад предоставленным мне возможностям, которыми я воспользовался для личностного роста. Это был отличный опыт, который помог мне и который очень сильно меня поменял.
— Перед стартом прошлого сезона было ощущение, что это будет твой последний год в ВХЛ? — Мысли, конечно, были. Хотелось верить в лучшее, потому что я знаю, что я за игрок, знаю свои способности. Но также я понимал, что прошлый год у меня получился скомканным: плохой старт, только к ноябрю начал находить свою игру, стал лидером команды. Я понимал, что следующий сезон мне нужно провести без раскачки — стать лидером команды и оставаться им от начала и до конца сезона. — После Нового года ты не набирал очков только в четырех из 15 встреч. Как удалось выйти на свой пик к самому важному отрезку регулярного сезона? — И у всей команды, и у меня лично начало сезоне было не лучшее —на среднем уровне, что подтверждалось иместом в турнирной таблице. Это нормальная история. Когда в начале сезона в команде много новых игроков, то нужно время, чтобы они притерлись друг к другу, чтобы нашли понимание между собой и тренерами. Но после Нового года мы играли на своем уровне, в который мы верили с самого начала, когда собрались летом. Плюс мы понимали, что нам кровь из носу нужно попасть в плей-офф, иначе болельщики "Дизеля" нас не простят — они просто потеряют веру в команду. Мы понимали, какая большая задача стояла перед нами. Также мы командой поговорили перед Новым годом — у нас было общее мероприятие — и поняли, какие стоят задачи и что нам нужно для их выполнения. В новом году все демонстрировали хорошую работу на тренировках, и это отразилось на площадке во время игр. — В прошедшем сезоне "Дизель", наконец, вернулся в плей-офф. В чем главное отличие нынешней команды от тех, что пытались дойти до решающих встреч в прошлых сезонах? — Я был игроком "Дизеля" на протяжении трех сезонов. В первый год нашим тренером был Андрей Сидоренко, и у нас была взрослая команда. Из-за травмы я пропустил большую часть того сезона, лечился в Москве, поэтому мне сложно говорить о том, что происходило тогда в команде. Если сравнивать второй и третий сезоны, где нашим тренером был Алексей Александрович Ваулин, то это были две разные команды по подбору игроков. Год назад — совсем молодая команда, куча молодежи из "Дизелиста". Тогда нам не хватало опыта, а те, кто был лидером в этом сезоне, тогда еще не вышли на свой уровень. В этом году была совершенно другая команда: хороший подбор игроков, многие из них с опытом игры как в регулярке, так и в кубковых матчах. Я думаю, что это и сказалось на результате. — Может, играя с молодыми игроками, ты нашел в себе лидерские качества и понял, что нужно тащить на себе команду? — Я ждал от себя хорошего хоккея в любом случае, даже если бы у нас была взрослая команда. Я знал свой уровень, свой потенциал и знал, какой хоккей хочу показывать. Так что на мне это никак не сказывалось в том году. — В первом раунде плей-офф вам достался грозный "Рубин". Перед стартом серии не было опасения, что после столь триумфального возвращения в борьбу за Кубок Петрова, "Дизель" тут же из нее вылетит? — Нет. Наоборот, было чувство, будто гора с плеч спала: мы выполнили основную задачу — попали в плей-офф, а дальше все зависит только от нас. Также мы были уверены в успехе, потому что в течение двух лет мы всегда обыгрывали "Рубин" — было понимание, что мы для них очень неудобный соперник. Думаю, именно это мы и показали в серии, мы имели шансы пройти дальше, просто немного не сложилось в последних матчах. — Дважды в серии вы выходили вперед, но после второй победы потерпели три поражения подряд. По ходу серии проскакивали мысли, что "Рубин" — вполне проходимый соперник в плей-офф? —Плей-офф идет до четырех побед, и каждая из них давалась с трудом, все это понимали. Просто было необходимо, чтобы больше звеньев включалось и забивало — тяжело играть, когда в плей-офф забивает только одно-два звена, должны все четыре забивать. В разных матчах всегда кто-то должен брать на себя лидерство. — В серии на вылет ты забросил, пожалуй, самую важную шайбу — в овертайме первого домашнего матча пензенцев в плей-офф за 5 лет. Понимал тогда всю важность момента или был сконцентрирован на отдельной игре? — Чувство эйфории, естественно, было, потому что забил при полных трибунах. Я до сих пор помню этот гол, он стал для меня одним из важнейших в карьере на данный момент: это был мой первый плей-офф на взрослом уровне, и забить гол в такой тяжелой игре в овертайме — это было одно из самых прекрасных чувств, которое я испытывал. Естественно, все подобные мысли ушли сразу после игры — проснулся с пониманием, что нужно готовиться к новомуматчу, ведь серия продолжается и нужно дальше работать. — Давид Думбадзе рассказывал, что после окончания четвертой игры, вам аплодировала вся домашняя арена. Формально, в тот момент ты и попрощался с болельщиками. Как опишешь пензенских фанатов, которых ты радовал три года? — Попрощались мы все-таки в шестой игре. Там были немного разные аплодисменты: после четвертой игры они нас провожали, зная, что счет в серии 2-2. Зная, что нам предстоит тяжелая игра в Тюмени и что мы вернемся. А после шестой игры уже были аплодисменты по поводу окончания сезона. Все болельщики, что ходили в течение года, писали в социальных сетях... По тем, кому я старался отвечать, могу сказать, что это хорошие люди и болельщики, было приятно играть для них, общаться с ними, стараться ответить на их вопросы и просьбы сфотографироваться. О болельщиках "Дизеля" остались теплые воспоминания. — А на улицах Пензы часто узнавали? — Я обычно в кепке и капюшоне хожу... (Смеется.) Обычно никто не подходит в городе. "Знаю, что от меня требуется для успеха в ЦСКА" ![]() — Спустя 5 лет ты возвращаешься в Москву. Для тебя важно, что ты дебютируешь в КХЛ в родном городе? — Малоизвестный факт, что в 6 лет я впервые встал на лед в школе ЦСКА. Можно сказать, что я проделал большой путь, чтобы вернуться туда, где начинал. Москва — мой родной город, я его обожаю и для меня это лучший город в мире. Там все мои родственники идрузья, поэтому, действительно, приятно будет игратьв Москве, расти как игроку. Все супер, я очень доволен этим переходом. — Долго думал над предложением ЦСКА? — Если честно, нет. Даже когда начались разговоры, что могу зимой перейти — ни на минуту не задумывался. Если откажешься от такого шанса, точно будешь жалеть об этом всю жизнь. Для меня ЦСКА — это топ-клуб России, гордость и честь играть за такой клуб. Поэтому я не думал ни секунды. — Капитан ЦСКА Сергей Андронов — воспитанник пензенского хоккея, Антон Слепышев тоже проходил школу "Дизеля". Ждешь, что сможете с ними сойтись на этой волне? Получается уже некая коалиция пензенцев. — Не знаю (смеется). Конечно, будет приятно, если они будут знать, что я играл за "Дизель". А так, не думаю, что будет какая-то коалиция — мы все взрослые люди, а они уже столько лет в клубе. — Тебя уже успели добавить в командный чат, поприветствовать? Взаимодействовал с партнерами? — Нет. Пока я общался только с главным скаутом, главным тренером "Звезды" и тренером по физподготовке — мне скинули программу, по которой нужно готовиться. — По поводу сборов пока нет информации? — Нет. Сами знаете, какая сейчас ситуация, сложно что-либо говорить — никто пока точно не знает. — Просто у некоторых клубов установлены предварительные даты возобновления тренировок. — Ну, предварительно — да, но не вижу смысла это освещать. Никто не знает пока. ![]() — С кем-то из нынешнего состава армейцев знаком, общался до перехода? — Близко я ни с кем не общался, только с Сергеем Сулевым из второй команды — мы с ним в прошлом году играли в Пензе вместе. Только заочно знаю пару человек, давным-давно пересекались, но не более. — Многим спортсменам, перешедшим в новые клубы, не терпится почувствовать себя в новой атмосфере. Сейчас это наверняка усиливается непростой и непредсказуемой обстановкой вокруг. В тебе это предвкушение играет или спокойно относишься к переменам в карьере? — Безусловно, я соскучился по хоккею, по командным тренировкам — это чувство никуда не уйдет, пока не начнутся сборы. В остальном сохраняю спокойствие: пониманию, что мне нужно делать, как готовиться и что показывать потом. Здесь важно не перегореть, не перенервничать потом. — Какие ожидания от новой команды в грядущем сезоне? — Я понимаю, в какую систему я попадаю. Обе команды — что в КХЛ, что в ВХЛ — всегда борются за чемпионство, и мне это подходит, потому что я ненавижу проигрывать. Я просто знаю, что от меня нужна работа, нужно доказывать каждый день и показывать каждой игрой, что я это заслуживаю. А там уже тренерский штаб решит, где он меня видит. — Ты готов к тому, что тебя могут отправить в "Звезду" и ты можешь там провести большую часть своего первого сезона? — Я знаю, на что иду. Перед тем, как все состоялось, у меня был разговор, на котором мне задавались подобные вопросы. Я знаю, что такое двусторонний контракт, но я готов к любому повороту событий. Расслабляться я не буду, продолжу работать каждый день. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал






Комментарии Правила