Михаил Бирюков: живу командой 24 часа в сутки уже на протяжении двух лет
|
Чемпион мира 2008 и 2012 годов Михаил Бирюков, который освоился в должности функционера, в большом интервью AllHockey.Ru рассказал про специфику работы тренером, менеджером по спортивным операциям и генеральным директором.
![]() Михаил Бирюков - заслуженный мастер спорта России. Чемпион мира 2008 и 2012 годов в составе сборной России. Человек, которого каждый помнит по выступлениям в КХЛ. В 2018 году Михаил Олегович был назначен менеджером по спортивным операциям воронежского "Бурана", который выступает в ВХЛ. В 2019 году Бирюков в экстренном режиме занял должность главного тренера воронежской команды, а в марте этого года был назначен генеральным директором "Бурана". "Меня назначили за несколько недель до начала регулярного чемпионата ВХЛ" - Михаил, здравствуйте. Как Ваши дела? - Спасибо, все нормально. Немного, конечно, как и все жители нашей планеты, расстроен тем, что сейчас происходит в мире с короновирусом. Есть много вещей, которые хотелось бы ускорить в плане подготовки к следующему сезону. Пока что сделать это трудно. Пытаемся искать выходы в сложившейся ситуации, общаемся с агентами, игроками, тренерским штабом с помощью интернета и различных программ. Как говорится, работаем в удаленном режиме. Подстроились под такие обстоятельства, вроде неплохо получается. Хотелось бы, чтобы быстрее уже все это закончилось, и мы начали готовиться к новому сезону в полноценном режиме. - 2018 год. Вы заняли в "Буране" должность менеджера по спортивным операциям. Какие были Ваши основные обязанности? В чем возникают проблемы при комплектовании состава? - Меня назначили за несколько недель до начала регулярного чемпионата ВХЛ-2018/2019. Руководство клуба посчитало, что тренерский штаб не справляется с селекцией, с управлением командой. Мне предложили занять должность менеджера по спортивным операциям. В команде тогда был отпечаток банкротства. В интернете видел кадры, когда игроки ездили на смену и передавали друг другу клюшки. Не хватало не только зарплат, но и экипировки на отдельно взятый матч. Было очень тяжело привести в команду новых людей. Проанализировав всю ситуацию, смог привлечь таких игроков как Алексей Пепеляев, Константин Макаров, Игорь Мирнов, Кирилл Кольцов, Андрей Макаров. За что ребятам огромное спасибо! Парни приехали в команду, поддержали, были настоящими профессионалами на льду и в быту. Эти подписания сработали, после этого стало легче общаться с агентами и игроками. Плюс еще в том, что мы смогли привлечь к себе внимание СМИ. К нам появился интерес. Сейчас ситуация стабилизировалась, ребята с удовольствием к нам приезжают. То есть, главной моей задачей было поменять репутацию клуба. - До того, как Вас назначили менеджером по спортивным операциям, тренерский штаб занимался селекцией? - Да, не было вообще такой должности. Всех игроков просматривал тренерский штаб, я был тренером вратарей. После того, как мне предложили взять должность менеджера по спортивным операциям, я начал заниматься селекцией. - Вы рассказали про Кирилла Кольцова, Игоря Мирнова - людей с опытом. Как дела обстояли с молодежью? Как происходил селекционный отбор игроков? - Знаете, в первый год, как таковой системы не было вообще. Скажу больше, у клуба не было своего тренажерного зала, видео-тренера и так далее. Мы не могли разбирать свои матчи, анализировать игры соперников. Мы спускались в подвал, так называемый зал, а у нас 20 скакалок, 5 барьеров и 3 футбольных мяча. И больше ничего. Когда приступил к работе менеджера, то, в первую очередь, сильно настоял организовать в короткие сроки тренажерный зал, ввести должность видео-тренера со всеми вытекающими гарнитурами, так сказать, чтобы готовиться к матчам. Изначально было тяжело выстроить систему клуба, селекцию. Пытался взять тех ребят, кто согласился бы приехать. 99,9% моих звонков были мимо. У игроков были ассоциации с командой, что это постоянные задержки, отсутствие экипировки, что у клуба нет вообще ничего, а только сплошные обещания.
Необходимо было убедить игроков в обратном. Я повторюсь, спасибо ребятам, которые приехали и помогли тем самым поменять отношение к клубу, которое сложилось до меня и до Трубецкого Александра Николаевича - человека, который меня назначил. Он стабилизировал ситуацию в команде и в клубе вообще. У нас появились все те необходимые условия, которые должна иметь каждая профессиональная команда. - Я не могу представить профессиональную команду без базовой аналитики... - Я Вам даже больше скажу, у нас некоторые ребята не могли сходить в туалет, потому что он был в плачевном состоянии. Они справляли естественную нужду заранее или после матча, когда приезжали домой или в гостиницу. Опять же, спасибо господину Трубецкому - нашему президенту Федерации хоккея Воронежской области, который всей душой любит хоккей и "Буран" в частности. Человек быстро на все это среагировал, а мы отремонтировали те помещения, в которых базируется команда. За два года у нас получилось сделать стабильную организацию. И мы до сих пор стараемся это делать. "С первого же занятия я начал работать над игрой в обороне" ![]() - С октября 2019 года Вы заняли должность главного тренера "Бурана". На чем строилась Ваша философия игры? - У меня было минимальное количество времени, чтобы во все это вникнуть. Естественно, я знал игроков и команду в целом, так как был менеджером этого коллектива. Каждый хоккеист, которого мы приглашали - проходил через мои руки. После того, как приступил к работе тренера, я проанализировал ситуацию чуть глубже, увидел, что "Буран" является самой пропускающей командой в ВХЛ. Волею судьбы мне посчастливилось поработать с такими тренерами, как Зинэтула Хайдярович Билялетдинов, у которого в обороне всегда был порядок, да и у Петериса Скудры в "Торпедо" в защите тоже было все хорошо. Я понимал, что команда, которая больше всего пропустила в Лиге, априори не может рассчитывать на плей-офф. С первого же занятия мы начали работать над игрой в обороне. Пытались построить рациональный хоккей. На тренировках и на видео-теориях практически все внимание было уделено обороне в средней зоне и защите своей зоны. В итоге нам удалось уйти с последнего места по пропущенным шайбам, а в какой-то момент регулярного чемпионата мы смогли приблизиться к зоне плей-офф. На Новый год ушли с отставанием на два очка от заветной восьмерки. К сожалению, провалили концовку чемпионата и не смогли пройти в игры на выбывание. - Как Вы пытались поменять тактику? - Мы хотели играть по ситуации. То есть, если первый игрок успевает цепляться за шайбу - тогда мы идем активно, подходит второй хоккеист в помощь. Тем самым, своими активными действиями хотели заставить соперника ошибаться и стараться играть в зоне атаки. Если же нет, то мы строим оборону в средней зоне, чтобы через нее было сложно пройти. В идеале - с места отбора убежать в контратаку. Если тоже нет, то самое лучшее, что может сделать соперник - вброс шайбы в нашу зону. Тем самым, упрощали игру. То есть, нам нужно было насыщать среднюю зону. В зоне обороны мы хотели играть позиционно, ближе к своим воротам, насыщая "Зону П", откуда забрасывается большинство шайб. Ну и делать спаренный отбор - хотели создать численное преимущество. То есть, если первый игрок цепляется, то сразу подходит второй и численным преимуществом мы должны выигрывать единоборство. В своей зоне, как правило, это центральный нападающий должен был вторым игроком подходить. На моменте это неплохо работало. Но ВХЛ - это не такая простая лига, как может кому-то показаться. Наши противники стали нас изучать, играть больше через верх. Тогда у нас возникли проблемы. Нам много голов стали забивать, когда шайба от синей линии доходила до наших ворот. Мы очень часто, к сожалению, проигрывали свой пятак. Пытались это исправить, добавить больше агрессии под своими воротами, отрабатывали эти единоборства на тренировках. Но это стало нашей проблемой, с которой мы не смогли справиться. Когда я докладывал о своей проделанной работе после последнего матча, то подсчитал, если не брать утренние раскатки и тренировки между играми, которые, я считаю, больше носят восстановительный характер, учитывая логистику ВХЛ, то с командой я провел 47 полноценных тренировочных занятий. Календарь Высшей хоккейной лиги очень насыщенный. Если брать во внимание, что у нас очень молодая команда, то 47 занятий, я считаю, недостаточно, чтобы наша игра была как механизм швейцарских часов. - В этом году в "Буране" было заиграно пять вратарей. Почему так много? - Я с Вами полностью согласен, когда заиграно пять вратарей - это большая проблема. Знаете, как говорится: "Сапожник без сапог". Последние годы у нас эта проблема имеется, что уж тут говорить. Могу сказать одно, что в ВХЛ сейчас очень мало вратарей, на которых смотришь и понимаешь, что это номер один. Таких ребят, может быть, человек 5-6 на всю Лигу. Ну и соответственно заработок этих голкиперов достаточно высокий не только для нашего клуба, но и для Лиги в целом. Для "Бурана" задачей номер один было взять крепкого стража ворот. Я надеюсь, что этот вопрос в этом сезоне мы все-таки решили с помощью Дениса Перевозчикова. В прошлом и позапрошлом сезонах у нас такой возможности не было. С минимальной зарплатой было тяжело рассчитывать на стабильного вратаря, поэтому отсюда такая нервозность в этой линии.
Когда я начал работать тренером вратарей в "Буране", мы искали голкипера, который бы согласился на наше предложение и приехал бы со своей экипировкой! Вы можете себе такое представить? - Вторым номером, получается, будет кто-то из молодых или ребята из "Локо"? - Да, у нас есть мальчик 2002-го года. Я увидел его игру в плей-офф НМХЛ, когда он играл против нашей молодежки. Честно скажу, мне его игра очень понравилась. Габаритный парень, очень спокойный, я в него верю. Надеюсь, он будет в будущем хорошим вратарем. Также ждем поддержки от Ярославля. В том году у нас были задействованы два вратаря из "Локомотива": Даниил Исаев и Владислав Окоряк, который, я считаю, сделал хороший шаг в своей карьере. Я был очень доволен его прогрессом. Когда Влад был в воротах, то я и вся команда были уверены за последний рубеж. Он очень быстро влился в наш коллектив, ребята очень сильно полюбили этого мальчишку, также как и тренерский штаб. Большое спасибо ему за сезон! "В бытность игрока я зарекся, что если буду когда-то тренером или работать в хоккее - обязан говорить хоккеистам правду" ![]() - Когда становишься функционером - существует ли необходимость "убить" в себе игрока? - Вы знаете, я скажу, что да. Она есть и хотелось бы это отметить. В бытность игрока я зарекся, что если буду когда-то тренером или работать в хоккее - обязан говорить хоккеистам правду, как бы это тяжело не было. Для меня, как для игрока, было неприемлемо, когда тренеры говорили в глаза одно, а за спиной - совершенно другое. Лично я воспитан в другой манере, для меня это было очень волнительно. Никогда не мог понять, почему человек говорит тебе в лицо одно, а уходит за угол и говорит совершенно другое. В моей карьере был один такой человек - он играл в НХЛ, даже в сборной. Сейчас на вторых ролях успешный тренер. Он говорил тебе одно, а делал за спиной абсолютно другое. Я не мог этого понять и сильно из-за этого переживал. Почему нельзя сказать правду в глаза? Ты мне не нравишься по такой вот причине или твоя игра меня не устраивает, или что-то еще... Поэтому я всегда говорю с ребятами честно. Кому-то, возможно, это не нравится. Кто-то считает, что когда я работал тренером, то был слишком эмоциональным, что я диктатор. Но с 99 % команды у меня прекрасные отношения, если посмотреть мой WhatsApp, то игроки мне пишут, звонят. Даже хоккеисты, которые не остались в "Буране" по моей инициативе или те, которые попросили перехода в пользу лучших финансовых предложений. Я с ними на связи, они мне звонят по-любому вопросу: не только по хоккейному, но даже по бытовому. Я считаю, что это какой-никакой - да показатель. - Тяжело увольнять игрока? - Когда первый раз я пошел в статусе менеджера увольнять хоккеиста - ходил вокруг раздевалки 10 минут. Я знал, что у него родился недавно ребенок, что сам игрок ненамного младше меня. Но руководством и тренерским штабом было принято решение проститься с этим хоккеистом. Мне было очень тяжело это сделать. В итоге получилось все не так, как я планировал, потому что во время беседы я начал терять то, что хочу донести до него. А когда он по ходу разговора начал "нажимать" на меня - я вообще потерялся. И когда я первый раз проводил собрание с командой, то так нервничал, думал, что нужно скорую вызывать (смеется)! Потом успокоился. В итоге все же провел собрание и более-менее удалось донести мысли. Сейчас общаюсь абсолютно спокойно с игроками, при принятии тяжелых решений - всегда смотрю хоккеисту в глаза. Я честен с любым игроком, даже если разговор очень неприятный или я принял непопулярное решение. Всегда готов с женой игрока пообщаться, родителями - объяснить им, почему принято то или иное решение. Для меня это очень важно. Я считаю, что это очень профессионально. - После того, как уволили игрока, часто ли Вам звонят агенты, родители, жена хоккеиста? На чем основываетесь при увольнении? - Не часто такое случается, но бывает. Были случаи, когда ребята начинают рассказывать свою жизненную ситуацию, что-то связанное с кредитом, семьей, со здоровьем родителей, детей и так далее. Это все очень тяжело. Могу несколько ночей не спать, но понимаю, что я работаю на клуб. Меня наняла команда, чтобы я делал работу хорошо, чтобы делал "Буран" лучше. Я это выполняю и благодарен человеку, который меня нанял. Ни разу не уходил от серьезных разговоров, хотя кто-то другой мог бы и не брать трубку. На чем основываюсь? Когда совмещал пост тренера и менеджера, то основывался на своем видение игры. Понимал, что этот человек не соответствует моим требованиям. Я не говорю, что это плохой игрок, может быть, я плохой тренер, что скорее всего. Я никогда в жизни не вешал ярлык на игрока, что он плохой. Просто, может быть, хоккеист не понимает мои требования, они ему не подходят или непонятны для него. Я объяснял игроку это, говорил: "Слушай, извини, я тебе дал 3-4 попытки, шансы принять мою философию хоккея. Либо ты не хочешь этого, либо просто не понимаешь. Я нашел на эту позицию того игрока, в котором я уверен, он будет выполнять мои требования". То есть, все открыто и честно. - Очень хороший вопрос. Но не смогу Вам ответить однозначно. Это все приходит с опытом. Поначалу я всегда занимал позицию тренера, затем я понял, что это не совсем правильно. Здесь нужно определиться, что важнее - позиция тренера или какое-то общее дело. И тут происходит вот такая ситуация: когда у тебя в клубе нет системы, ты пытаешься просто кого-то подписать, то раздувать щеки и делать какой-то умный вид - глупо. У нас сейчас есть система. Мы разработали и прописали ее на бумаге. Понимаем, к чему мы движемся и к чему хотим прийти в конечном итоге. И вот сейчас, когда мы определились с новым главным тренером, согласовали с ним стратегию клуба. То есть, мы с наставником выбираем из условных трех игроков. Обсуждаем с ним все моменты, в чем плюсы каждого. В общем, начинаем взвешивать все за и против. ![]() - Можете привести пример? - Один агент, допустим, говорит, что мы договариваемся с этим игроком по деньгам, но ему нужна договоренность, что он через год становится свободным агентом. Естественно, я говорю, что нет. А тренер, к примеру, очень заинтересован в этом хоккеисте. Тогда я предлагаю посмотреть еще несколько игроков, подыскать другие варианты. Потому что, как руководителю, мне невыгодно брать хоккеиста, пусть молодого и перспективного, зная, что через год он уйдет в другую команду. Я говорю тренеру: "Давай посмотрим еще, найдем альтернативу - такого же игрока, но я буду понимать, что он будет принадлежать клубу на ближайшие 2-3 года". Мы хотим строить команду с заделом на ближайшие 2-3 года, поэтому тренер и все остальные сотрудники должны вписываться в систему, которую мы согласовали. Естественно, нужны спортивные результаты, но они должны идти совместно с развитием "Бурана". Поэтому, скажем так, сейчас я согласованно с главным тренером занимаю позицию клуба. - Помимо того, что генеральный директор отвечает за хоккейные вопросы, на Ваших плечах теперь лежат околохоккейные дела? К примеру, маркетинг. - Да, естественно, у меня в должности генерального директора намного больше опций. Будучи менеджером по спортивным операциям, я во многие вещи старался вникнуть и был в курсе того, что происходит. К примеру, музыку перед игрой на ледовой разминке делал. Во время матча музыку просил поменять и так далее. Спасибо, что коллеги относятся с пониманием и идут навстречу во всех этих вопросах. - Недавно "Локомотив" продлил сотрудничество с "Бураном". Что входит в основные задачи - помощь в развитии игроков системы "Локомотива"? - Не только. Любое сотрудничество, конечно же, преследует свои цели. Мы понимаем, что у "Локомотива" есть свои задачи и планы, также и у "Бурана" - свои. Прошлый сезон показал, что у нас неплохо получалось совмещать эти цели. Руководители "Локомотива" - профессионалы. В этой команде происходит все по спортивному принципу. То есть, если человек играет и подходит, значит, он в обойме. Если нет, то извини, конкуренция большая - твое место займет другой человек. Нам это очень понравилось. Мы к этому тоже пришли. Плюс в нашей сегодняшней организации, я Вас могу заверить, нет ни одного блатного игрока. До этого приходилось все это разгребать. Ну и с "Локомотивом" нам в этом плане по пути. Ярославский клуб - это действительно бренд. Один из самых стабильных клубов нашей страны. Для нас очень важно, что мы вместе. "Локомотив" хочет, чтобы ребята, которые переросли МХЛ, но пока не получили свой шанс в КХЛ - набирались опыта во взрослой лиге, чтобы они здесь "обрастали мясом" и подпирали тех людей, которые играют в КХЛ. - Для "Бурана" это тоже выгодно? - Для нас это выгодно тем, что наш бюджет достаточно скромный. К примеру, если взять наш бюджет и разбить его на 25 игроков - получается одна сумма. Скажу честно, если мы на это пойдем, то будем ниже последнего места. Зная ребят из "Локомотива", ярославскую школу, которую считаю очень высокого уровня - для нас это и есть большая помощь. К примеру, мы подписываем вместо 25 игроков - 12. В этих 12 хоккеистов мы уже можем вложить достаточно хорошие деньги. Да, они, может быть, не первые звезды ВХЛ, но они будут хорошего уровня. И добить их молодыми ярославскими воспитанниками, которые очень сильно хотят попасть в КХЛ. И вот, как говорится, попытаться создать из этого боевую единицу, сплав опыта и молодости.
Уже второй сезон мы сотрудничаем с "Локомотивом". Да, не получилось в прошлом сезоне выйти в плей-офф, но убежден, что это правильный ход. Ни на секунду в нем не сомневаюсь. - Случайность или нет, что "Локомотив" продолжил сотрудничество с "Бураном"? Вы, как известно, воспитанник ярославской школы хоккея. - Это случайность. У меня нет никаких близких или родственных отношений, переплетений с руководителями ярославской команды. Я просто воспитанник "Локомотива", но это не имеет никакого отношения к нашему сотрудничеству. Мы понимали, что дальнейших отношений с "Динамо" у нас не получится и стали анализировать рынок команд КХЛ. Всегда хочется большего и лучшего. А лучше, чем "Локомотив", сложно что-то придумать. Мы нашли контакт с этим клубом. Я поехал в Ярославль на собеседование, провел несколько встреч и как-то так сложилось, что "Локомотив" тоже заинтересовался. Здесь не было никакой подоплеки и я знаю, что некоторые специалисты хоккейные в Воронеже ищут мои родственные связи. Но это все слухи, не более того. "Хоккейный опыт и фамилия может и играют роль, но куда важнее, когда человек умный, грамотный и знает, к чему стремиться" ![]() - Насколько опыт в хоккее помогает в управленческих делах? - В чем-то помогает, в чем-то нет. Я очень много учился и учусь до сих пор. Спасибо моему руководителю за терпение и доверие. Человек очень заслуженный, уважаемый, очень сильно мне помогает. Первая смета, которую я составлял, была большим для меня вызовом. Но спасибо людям, которые вокруг. Работа генеральным менеджером - это очень интересно и захватывающе. Но это намного сложнее, чем быть хоккеистом. К этому нужно быть готовым. Я приходил домой после работы вечером - моя жена не могла меня понять. То есть, когда ты приходишь после игры уставшим, то думаешь, как быстрее до кровати добраться и отдохнуть, потому что завтра тренировка, а послезавтра новая игра. И я намного легче физически это все воспринимал. Когда начал работать руководителем, то несколько месяцев приходил домой, ложился в комнате и даже не мог говорить. Мозг совершенно в другом плане работает, нужно постоянно общаться с людьми, нужно из себя доставать это все. Я наговаривался за рабочий день так, что дома не мог даже "добрый вечер" сказать. Но сейчас привык и втянулся в этот режим. - Как думаете, человек без "практики" в хоккее может быть успешным в управлении? - Думаю, что да. Тут больше призвание, наверное, должно быть внутри человека, ему должно быть комфортно. Скажу по себе, первое время я очень сильно стеснялся. Нужно было делать звонки, проводить какие-то встречи, настолько все это было непривычно. Я такой человек, который очень тяжело сходится с новыми людьми, с новым кругом общения. Мне нужно было перестраиваться, я очень тяжело это все воспринимал. А сейчас в это все влился, стало комфортно. Наработал огромную базу: у меня сейчас практически вся записная книжка телефона - это скауты, руководители клубов КХЛ, ВХЛ и так далее. Открыл в себе новые грани. Сейчас по любому вопросу или недопониманию могу позвонить в Лигу, агенту, руководителю или игроку. Если честно, я и не подозревал, что так смогу. Хоккейный опыт и фамилия может и играют роль, но куда важнее, когда человек умный, грамотный и знает, к чему стремиться. Я, конечно, понимаю, что делаю еще всего лишь свои первые шаги и то, что мне еще расти и расти, учиться и учиться. Но каких-то вещей в плане общения я от себя не ожидал. В итоге пока что-то получается. Как говорится, главное - желание и стремление. - Как оцените сезон для себя и для команды в целом? - Для меня очень двоякий сезон. Очень много всего узнал: хоккей со стороны тренера, руководителя. Большой опыт, который я до сих пор перевариваю. В плане тренерской психологии я где-то не справился в некоторых моментах: вот эта выброшенная бутылка, споры с судьями, дисквалификации, которые не красят меня как человека и как профессионала. Для команды тоже выдался двоякий сезон. Отмечу тот момент, когда я принял команду, то через какое-то время удалось вплотную приблизиться к зоне кубковой восьмерки. Перед Новым годом мы были в двух очках от зоны плей-офф, как я говорил ранее. И январскую домашнюю серию начали здорово - из шести очков взяли пять. Но, как говорится, что цыплят по осени считают. Случился, к сожалению, спад в концовке, после которого мы выпали из гонки за плей-офф и уже, по сути, доигрывали сезон. Но это бесценный опыт, который нигде не купишь. Знаете, я сейчас поступил на курсы менеджмента в сфере физической культуры и спорта. Присутствую на всех лекциях и занятиях онлайн. Могу сказать одно: ни один день, который я провел внутри клуба - не заменит для меня теории, которую я сейчас получаю. Конечно, я с уважением отношусь к учебе и считаю, что учиться нужно всегда и всему, но совмещая это с практикой, понимая, что многие вещи я пережил и до чего-то дошел сам. Конечно, опыт был неоценим, и я очень благодарен господину Трубецкому, который в меня поверил и дал эту работу. Убежден, что я не подведу. Живу клубом. Живу командой 24 часа в сутки уже на протяжении двух лет, и буду продолжать это делать, пока востребован в "Буране", пока этот клуб не станет крепкой организацией в ВХЛ. ![]() |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал









Комментарии Правила