17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Анвар Гатиятулин: соскучился по Челябинску и по работе главным тренером

"Новый старый" главный тренер "Трактора" Анвар Гатиятулин в интервью AllHockey.Ru – о работе в СКА и сборной России, а также о возвращении в Челябинск.


"Если границы так и не откроют, то сборы пройдут в Челябинске"

– Прошло несколько недель после вашего возвращения в "Трактор". Как сейчас проходит ваш рабочий день?


– Приступил к работе, более детально вникаю в комплектование команды. Также корректируем программу подготовки, которую отправили игрокам, и составляем непосредственно план работы в межсезонье. Плюс у "Трактора" запланированы два предсезонных турнира. Смотрим, чтобы все соответствовало регламенту, вникаем во все детали подготовки к сезону.

– В связи с нынешними событиями предсезонные сборы могут пройти в Челябинске?

– Если границы так и не откроют, то сборы пройдут в Челябинске. А если получится все-таки уехать, то это будет Финляндия.

– Думаете, что возможно придется из-за закрытых границ начать сезон без легионеров?

– Об этом тоже думаем и готовы к такому повороту событий. Но надеемся, что все ребята приедут вовремя.

– Генеральный директор "Трактора" Иван Савин говорит, что вы уже активно участвуете в комплектовании состава.

– Работа ведется и кандидаты довольно серьезные. Пока только не можем назвать фамилии.

– После подписания Якоба Берглунда у "Трактора" стало шесть центральных нападающих. Кого-то будете использовать на краю?

– Центральных много не бывает, это очень важное амплуа. Пусть лучше их будет переизбыток, чем дефицит. Так что не думаю, что это будет проблема. Возможен вариант, что кто-то  сыграет с краю. На сегодняшний в команде четыре легионера – Лукаш Седлак, Томаш Гика, Роман Вилл и Якоб Берглунд. Ведутся переговоры с нападающим и защитником, и, если с ними удастся договориться, то будем принимать решение по ситуации с шестью легионерами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Форвард Якоб Берглунд @buldingus перешёл в «Трактор» ⚡ Контракт заключён на один сезон. ⠀ В прошлом сезоне шведский центральный нападающий Якоб Берглунд выступал в КХЛ за рижское «Динамо» и «Нефтехимик». В нижнекамском клубе он провёл 44 матча, набрал 26 (13+13) очков, «+13», при среднем времени на льду – 17:30. В рижском «Динамо» у Берглунда 8 матчей и 4 (3+1) очка. До перехода в КХЛ нападающий становился чемпионом Норвегии и лучшим снайпером чемпионата Германии. ⠀ 💬 Иван Савин, генеральный директор ХК «Трактор»: Якоб Берглунд пришёл в КХЛ в статусе лучшего снайпера чемпионате Германии и влился на новый уровень практически сразу, без адаптации. Он показал в «Нефтехимике» свои сильные стороны, умение забить и отдать. Это нападающий с хорошими габаритами и техникой, который к тому же универсален – может сыграть в атаке и с краю, и по центру. ⠀ Причём одинаково хорошо. Для нас это важно, в составе «Трактора» уже сейчас есть ряд сильных центральных нападающих, на этой позиции будет сильная конкуренция. Мы уделяем центральной линии особое внимание, стараемся её максимально укомплектовать, чтобы не возникло проблем по ходу сезона, вне зависимости от каких-либо обстоятельств». ⠀ #хктрактор #затанкоград #мыоднакоманда

Публикация от Хоккейный клуб «Трактор» (@hc_traktor)


– Алексей Бывальцев работал с вами в СКА. Вы лично одобрили эту кандидатуру? 
 
– Да, Алексея Бывальцева знаю. У него есть все, чтобы быть одним из лидеров команды. Теперь со стороны тренерского штаба нужно создать все условия, чтобы он смог показать свой хоккей и приносить результат.
 
– Интересное приобретение – белорусский защитник Олег Евенко. Вы знаете, как его правильно использовать?

– Габаритный, жесткий игрок, который будет выполнять определенные задачи и тоже приносить пользу команде.

– Чешского вратаря Романа Вилла подписали еще до вашего возвращения в клуб. Вы довольны его приобретением?

– Это вратарь хорошего уровня, который привлекается в сборную Чехии. Он провел успешный сезон в Швеции. Мы опять же постараемся создать для него всего условия, чтобы он чувствовал себя как дома и с первых матчей начал показывать свой высокий уровень.

– Болельщики надеются, что это будет второй Павел Францоуз.

– Их сравнивать я не буду. С большим уважением и благодарностью отношусь к Паше Францозу, но Роман Вилл – это Роман Вилл. Надеюсь, его полюбят болельщики, а он докажет все своей игрой.

"Когда "Трактор" вышел с предложением, рассматривал только этот вариант"

– С Владиславом Сухачевым вы работали в "Белых Медведях", не обидно было с ним прощаться?

– Да, с Владом вместе работали в "Белых Медведях", также в "Тракторе" он проводил предсезонную подготовку и периодически привлекался к тренировкам. Но его обмен – взаимовыгодный, как для клуба, так и для игрока. Возможно, смена обстановки поможет Владу прогрессировать.

– Вратарская бригада будет Вилл – Судницин? А молодые вратари вообще получат шанс?

– Вратарская бригада будет Вилл – Федотов – Судницин. Но, конечно, молодых голкиперов станем обязательно привлекать. Кто будет достоин, получит шанс. У нас есть "Челмет" и "Белые Медведи", в которых они могут проявить себя.

– Когда будет сформирован тренерский штаб?

– Тренерский штаб уже сформирован. Но назвать фамилии я пока не могу, потому что контракты пока не подписан. На следующей неделе, скорее всего, появится вся информация.
 
– Сложилось мнение, что вы придерживаетесь оборонительного хоккея. Как вы к этому относитесь?

– Мне нравится атакующий хоккей. Почему мы играли в оборонительный хоккей в "Тракторе"? Так заставила жизнь. Пробовали вначале показывать атакующую игру, но результат не был положительным. Поэтому и сделали акцент на оборону. Сейчас посмотрим, как пройдет комплектование команды, начнем предсезонную подготовку, и уже от этого будем отталкиваться. Вообще хоккей сейчас поменялся – он стал более атакующим, активным. Будем стараться показывать именно такую игру.

– В стратегии "Трактора" прописан "активный, мобильный, сбалансированный хоккей".

– Конечно, хотим играть агрессивно и больше времени проводить в атаке. Чтобы защитники тоже активно проявляли себя в нападении – как говорится, пять впереди и пять сзади. То есть чтобы был сбалансированный хоккей. Но, повторюсь, многое зависит от состава.
 
– Игрой Лукаша Седлака и Томаша Гики в прошедшем сезоне были впечатлены?
 
– Да, конечно. Знаю, что они лидеры команды. Пока лично с ними не знаком, но с нетерпением жду начала сезона, чтобы узнать ребят и начать совместно работать. 



– Предложения от других клубов вы не рассматривали?

– Нет. Когда "Трактор" вышел на меня с предложением, я рассматривал только этот вариант. Хочу поблагодарить президента клуба Алексея Леонидовича Текслера и руководство клуба за доверие.

– Было важно, что контракт на три года?

– Да, это важно для построения команды в соответствии со стратегией клуба.

"Брагин меня не "подсидел", у нас с ним очень хорошие отношения"

– СКА предлагал вам контракт?

– Да, было предложение продолжить работу от Романа Ротенберга. Хотел бы поблагодарить руководство СКА и лично Романа Борисовича за возможность поработать в одной из лучших хоккейных организаций и быть частью сборной России. Это огромный опыт и огромная ответственность. У меня остались только положительные впечатления и воспоминания. В СКА отнеслись с пониманием к моему желанию вернуться домой и работать снова главным тренером.

– Было, наверняка, обидно, что отменили и плей-офф КХЛ, и чемпионат мира?

– Да, мы готовились, тем более удалось провести работу над ошибками прошлого сезона и построить хорошую команду. В этом году были все шансы, чтобы побороться за первое место – как в СКА, так и в сборной России. Но, к сожалению, не получилось. Тем не менее жизнь продолжается. В национальной команде мне посчастливилось поработать с отличными игроками, так что впечатления от работы в сборной только самые положительные.

– Александр Кожевников в интервью заявил, что "Гатиятулин стушевался в СКА и сборной". Как вы отнеслись к его заявлениям?

– Честно говоря, это интервью не читал. Так что обсуждать его не могу.

– Также в прессе обсуждалось мнение, что Валерий Брагин "подсидел" вас в сборной и СКА. Как в действительности изменилось ваше положение после его появления в тренерском штабе?

– Нет, Брагин меня не "подсидел". У нас с Брагиным были разные зоны ответственности. Вообще у меня с Валерием Николаевичем очень хорошие отношения, в свое время он приглашал меня в молодежную сборную России. Когда в СКА было непростое время, Брагин благодаря своему большому опыт принес "искорку" в команду. Это один из тех моментов, который положительно повлиял на игру.



– СКА пошел по пути омоложения? В команде появилась молодежная тройка и сейчас клуб активно подписывает игроков юниорских сборных России.

– В СКА созданы все условия для молодых игроков. Хотел бы еще отметить программу "Красная машина", которую разработала Федерация хоккея России для развития детского и юношеского хоккея. Поэтому, я считаю, если молодой игрок докажет свою состоятельность, то ему нужно давать возможность проявить себя.

– Сейчас рады жить и работать дома?

– Да, на самом деле соскучился по Челябинску, по болельщикам, по "Трактору", по работе главным тренером. С огромной ответственностью подхожу к делу, будем строить команду и радовать болельщиков в новом сезоне.

– Болельщики где-нибудь в магазинах подходили к вам, поздравляли с возвращением?

– Да, желали успеха в работе и во всем другом. Очень приятно, что у нас люди живут командой. В свою очередь, мы приложим все усилия, чтобы радовать болельщиков. У меня остались очень теплые воспоминания от сезона 2017/18, тогда болельщики были как наш шестой игрок. Уверен, в новом чемпионате они так же будут с нами рядом.

– Готовы к тому, что от команды будут ждать такого же высокого результата?

– Понимаю и готов к этому. Будем делать все, чтобы сезон для команды "Трактор" и для наших болельщиков продлился как можно дольше. 
 

Комментарии Правила

Лента статей КХЛ

Сейчас обсуждают