Канада и Швеция начнут с шести очков

+
Сборная Швеции уверенно выиграла турнир группы A, одержав третью подряд крупную победу - над Швейцарией (6:0). Канадцы, также выигравшие третий матч - у Словакии (5:4), прошли групповой турнир без потерь, но неубедительно.

Матч двух команд-грандов мирового хоккея имел довольно-таки запутанный сценарий.

Счет был открыт уже на третьей минуте. Был удален канадец Баррет Джекман, и спустя 11 секунд словаки реализовали большинство. Милан Юрчина пробил канадского кипера Дуэйна Ролосона броском после передачи Мариана Габорика - 0:1 (02:06). Канадцы ответили той же монетой - тех же 11 секунд им понадобилось для реализации удаления Томаша Суровы. Рик Нэш отдал пас, а ворота поразил Кори Мерфи - 1:1 (03:39).

Во втором периоде события развивались еще стремительнее. В первой атаке спустя 25 секунд после начала периода Джамал Майерс вывел канадцев вперед - 2:1 (20:25). Затем Эрик Брюэр заставил капитулировать Ярослава Халака - 3:1 (31:27). Марьян Хосса отквитал одну шайбу - 3:2 (33:48), Дэн Хэмхюс снова вернул перевес в две шайбы - 4:2 (35:09), а Марек Урап сократил до одной - 4:3 (37:37).

В начале третьего периода Мирослав Шатан сравнял счет - 4:4 (43:38), а победу Канаде принес в большинстве форвард \"Коламбуса\" Рик Нэш -5:4 (49:02)

Форвард словацкой сборной Мирослав Шатан после матча сказал: \"Мы дали сопернику слишком много возможностей в игре в большинстве, и они трижды их реализовали. Канадцы играли жестко и сыграли надежно в концовке. Они были немного осторожны, но правильно выбирали время для атаки\".

\"Я сегодня играл с вдохновением. Мы хотели получить шесть очков для следующего раунда. Я считаю, что мы можем построить чемпионскую команду\", - сказал канадец Джонатан Тэйвс.

Теперь Словакия 3 мая сыграет против США, а на следующий день канадцы померятся силами с белорусами.

Шведы одержали третью крупную победу подряд, забросив 6 сухих шайб в ворота Швейцарии. Игра была сделана во втором периоде, когда отличились Тёрнберг (21:00), Стролман (23:46), Хёрнквист (24:43) и дважды Давидссон (27:42, 38:22). Точку в матче поставил Валлин (47:00).

Уже 3 мая стартует второй раунд ЧМ. Вот с каким очковым багажом начинают команды квалификационный раунд в двух группах.