Яков Тренин: в КХЛ пока не собираюсь, надеюсь закрепиться в "Нэшвилле"
|
На AllHockey.Ru интервью с форвардом "Нэшвилла" Яковом Трениным, который сейчас находится на самоизоляции в США.
![]() В этом сезоне НХЛ 23-летний воспитанник "Трактора" дебютировал за "Нэшвилл" и в декабре забросил свою дебютную шайбу в лиге. Всего он успел провести 21 матч и набрать 6 (2+4) очков. "В НХЛ в любом случае хотят продолжить сезон" – Вы сейчас находитесь в Милуоки. Какая сейчас там ситуация из-за коронавируса? – Мы сейчас на самоизоляции. Спокойно ходим гулять, как и все остальные люди. В магазинах среднее количество людей, кто-то в масках, кто-то – нет. Жесткого карантина нет. Можно делать все, нужно только соблюдать дистанцию и быть осторожным. – Что в новостях говорят, что люди думают на этот счет? – Я новости особенно не смотрю, только русские если. Много заразившихся только в больших городах, как Нью-Йорк, а у нас лишь около 4 600 на весь штат. – Была информация, что в Мичигане был митинг против самоизоляции. – Я слышал, что был какой-то митинг, но в суть не вдавался. Подробностей не знаю. – Тренироваться, получается, тоже нельзя? – Да, все стадионы закрыты. Даже в здании, где я живу, зал не работает. Поэтому тренируюсь в квартире – в большой комнате, на кухне. – "Нэшвилл" прислал какие-то рекомендации по тренировкам? – Да, присылали программу. Сейчас дали уже обычную, которую летом дают. – В клубе говорят, когда сезон может возобновиться? – Там сами не знают, как ситуация сложится. В НХЛ в любом случае хотят продолжить сезон, поэтому мы настраиваемся в любой момент начать играть. Так что держу себя в форме. – Все еще думают провести закрытый плей-офф в отдельном городе? – Это маловероятно, чтобы всей командой вместе жили. В Теннесси и в других штатах уже объявили, что после 30 апреля могут ослабить карантин. Поэтому каждая команда может играть в своем городе, сначала без зрителей, а потом – по ситуации. – Вы не поехали в Россию из-за того, что сезон может начаться в любой момент? – Да, сначала непонятно было, насколько серьезно и как долго все это продлится. Потом закрыли авиасообщение и сейчас уже невозможно куда-то уехать. "Надоело уже дома сидеть, хочется играть в хоккей" – Как сейчас проходит ваш обычный день?
– Тренируюсь в первой половине дня, потом куда-нибудь сходим погулять и в магазин, дальше играю в игры – Counter-Strike, Dota.
– Российские хоккеисты проводят сейчас турниры онлайн. Вас не приглашали? – Нет, не приглашали. Сам играю, с друзьями, с братом. – То, что сезон прервали, для вас обиднее всего? Только начали постоянно играть в составе "Нэшвилла"… – Да, последние матчи играл уже регулярно. Поэтому надеюсь, что сезон еще не закончен. Не знаю, в каком формате он будет возобновлен. По очкам на данный момент "Нэшвилл" попадает в плей-офф. Может, удастся побороться за Кубок Стэнли. – Чувствуете больше доверия от нового главного тренера Джона Хайнса? – При новом тренере приходилось заново все доказывать. Доверяют так же, как при Питере Лавиолетте. – В НХЛ наконец дали шанс, и вы смогли им воспользоваться. – Конечно, очень рад этому. Хорошо получалось, потом немного потерял свою игру, но в последних матчах снова смог ее нащупать. – Сейчас есть надежда, что скоро все изменится и можно будет вернуться к игре в хоккей? – Да, надоело уже дома сидеть. Хочется играть в хоккей. Все сериалы пересмотрел, в игры переиграл, нечего делать. – Конечно, нельзя не спросить про драку со Здено Харой. Это пока самое яркое событие сезона? – Да, такой хайлайт. – Все еще про нее много спрашивают? – Раньше много про это писали, спрашивали, сейчас уже как-то забылось. – Получается, занимаетесь боксом, единоборствами? – Нет, ничем этим не занимаюсь. "В "Тракторе" сказали, что звонят клубы с целью выкупить права на меня" – Ваш родной "Трактор" провалил сезон в КХЛ. Были удивлены таким результатом? – Следил за "Трактором" по ходу чемпионата. Сезон получился какой-то скомканный, с болельщиками были конфликты. Хотя в межсезонье после смены руководства я ждал, что команда будет на подъеме. Сам не знаю, почему так получилось. Надеемся на лучшее в новом сезоне. – В новостях пишут, что ЦСКА собирается выкупить права на вас в КХЛ. – Мне из "Трактора" звонили, они в курсе, что у меня кончается контракт. Спрашивали, какие планы, и сказали, что им звонят клубы с целью выкупить права. Я сказал, что в КХЛ пока не собираюсь и надеюсь продлить контракт с "Нэшвиллом". – А в Челябинске не предлагали играть? – Предлагали. Сказали: "Если с "Нэшвиллом" что-то не получится, то мы тебя ждем. Надеемся, ты вернешься в "Трактор". Но мне хотелось бы закрепиться в НХЛ. – А что говорят в "Нэшвилле" по поводу продления контракта? – Сейчас ведем переговоры. Пока еще не пришли к общему знаменателю. – В одном интервью вы говорили, что хотите подписать односторонний контракт, чтобы не играть больше в АХЛ. – Да. Три года в АХЛ отыграл – хватит уже. – В "Монреаль" переходит Василий Демченко. Вы с ним знакомы? – Да, мы с ним играли вместе в МХЛ в "Белых Медведях". Вася – молодчик, желаю ему удачи, чтобы он пробился в состав "Монреаля". – Также в НХЛ едет Кирилл Капризов, вы с ним вместе играли на молодежном чемпионате мира. Вы общаетесь? – Мы особо связь не поддерживаем. Может, лично теперь получится встретиться. – Ему будет легко пробиться в состав "Миннесоты"? – Нельзя сказать "легко", но ему будет легче, чем кому-нибудь еще. В КХЛ он уже все доказал. У него есть имя, золото Олимпиады и Кубок Гагарина. И в "Миннесоте" его ждут, надеются на него. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила