Максим Кицын: когда все это закончится – пойду кататься
|
Капитан новокузнецкого "Металлурга" провел лучший сезон в своей карьере, побив рекорды ВХЛ по очкам и голам в "регулярках". На его счету 39 шайб и 69 баллов за результативность. Но команда, несмотря на его усилия, не вышла в плей-офф. Сейчас главный ньюсмейкер сезона проводит время с женой и дочкой дома. О том, как складывается жизнь в непростых обстоятельствах, он рассказал в интервью.
![]() — Максим, где пережидаешь самоизоляцию?
— Дома, в Новокузнецке. Дачи у нас нет, в квартире живем. — Ушел на карантин по полной программе? — Ну, по полной программе — это вообще из дому не выходить. Раз в два-три дня все равно в магазин хожу. У нас в Новокузнецке на данный момент не ввели карантин, просто рекомендовали ограничить передвижения. Но мне и самому не особо хочется куда-то ходить лишний раз. — Все нормально со здоровьем? — Да, со здоровьем у нас все хорошо, слава богу . Вот с дедом тоже созванивался — все нормально, тоже особо никуда не ходит, так, в магазин и обратно. — Все закупали гречку и бумагу, а ты о чем подумал в первую очередь? — Не скажу, что прямо запасался чем-то, разве что детских пюрешек побольше взял. Именно детского питания. — Дочка с ума не сходит в четырех стенах? (Алисе Максимовне два года — прим. ред.) — Сходит... Ребенку хочется гулять, стараемся ее развлекать как-то по-другому, чтобы она не думала, не просила. Что-то предлагаем, а там уже время проходит, и пора ложиться спать. Скучно на самом деле дома. Занимаемся с ребенком, сейчас вот достали этот... беговел. Это такая штука — велосипед, самокат, в общем, "три в одном" . На нем катались по дому. Пару вещей разбили, конечно, но ничего страшного, без серьезных травм. Постоянно придумываем какие-то новые активности, потому что ребенок развивается, ей быстро надоедает что-то одно. — А сам как форму поддерживаешь? — Дома занимаюсь, упражнения делаю — отжимания, приседания, ничего такого неординарного. Дорожку домой не покупал, можно и так на полу себе что-то придумать. Конечно, это все не то, но не думаю, что запущу себя настолько, что потом будут большие проблемы, когда придет время вернуться к своим обязанностям.
— Тренеры дали какие-то рекомендации? — Нет, нас отпустили уже давно, каждый предоставлен самому себе в этом плане. Возможно, они хотели нас позже собрать, провести тренировки, но не получилось из-за ситуации с вирусом. Я так понял, что в этом году у нас уже ничего не будет. Ну, каждый сам себя готовит, как обычно, все профессионалы. — Теперь еще и лед везде растопили. Трудно будет все межсезонье без катания? — Первое, что я скажу — это очень обидно, что нет возможности кататься. Мы все прямо расстроились. Раньше катались с любителями, с местными ребятами, я вот на прошлой неделе последний раз на льду был. Во-вторых, честно, эта пауза скажется в будущем. Когда долго не катаешься — потом тяжело входить в ритм. На каком бы уровне ты ни играл, все равно придется вспоминать заново, как кататься, как бросать. — Актуальный вопрос нашего времени: посоветуй болельщикам что-нибудь из фильмов-сериалов. — Да нам как-то некогда смотреть телевизор. Время-то, как бы, есть, но нет возможности сконцентрироваться на происходящем на телеэкране. Мультики в основном смотрим, "Три кота" — вот наша тема. Как-то ребенка уложили и посмотрели фильм "Заражение". Там про эпидемию, очень похоже на то, что происходит сейчас. После него задумываешься, что на самом деле лучше лишний раз ни с кем не контактировать. Советую всем его посмотреть, особенно тем, кто думает, что все это может пройти мимо нас, с другими случится, а с нами не случится. Чтоб начали относиться немного серьезнее. — Сейчас по всем каналам крутят фильмы про конец света. Твоя тема? — Я вообще много разных фильмов могу посмотреть, мне все равно. Вот про зомби не люблю, а просто про апокалипсис интересные бывают истории. Почему бы и нет. — Чем займешься первым делом, когда все это закончится? — Кататься пойду! А то с ума уже сходим без льда. "О рекорде мне постоянно напоминали" ![]() — Вам не хватило до плей-офф одной победы. Долго отходили после заключительного выезда? — Ну, дня три точно. Скажем так, этот результат напрашивался по сезону, много игр было проиграно на пустом месте, много очков подарено, столько всего упущено, но мы все равно верили в чудо. То есть, не то, чтобы "верили в чудо", но мы просто обязаны были выходить в плей-офф. А там была бы уже совсем другая игра. — Нет такого ощущения, что раз плей-офф все равно отменили — то можно было и не напрягаться? — Мне так говорили люди, знакомые. Ну как это — не напрягаться? Все равно у нас сезон неудачный, и не получится просто забыть про эту неудачу только потому, что плей-офф закончился и чемпиона не будет. Так вообще нельзя думать. — Но для тебя лично это был очень крутой сезон. Рекорды же. — Но у команды-то не получилось. Меня сюда подписывали не для того, чтоб я лично чего-то добивался, а чтобы команда побеждала. Ну, а так... Знакомые следили, поздравляли. Приятно было это видеть. — А сам следил, сколько оставалось забить до рекорда, сколько очков набрать? — Мне об этом постоянно напоминали, никуда не денешься и абстрагироваться от этого полностью не сможешь. Но в сезоне как-то не до того, игры часто идут через день, победили, проиграли — даже нет времени особо порадоваться или расстроиться, надо уже готовиться к следующему матчу. Сейчас, в межсезонье, как-то начал осознавать. Приятно, да. Но я же не один все это сделал, как минимум еще два человечка было со мной постоянно (Максим имеет в виду товарищей по звену — Даниила Ердакова и Валерия Полякова). — Кто, на твой взгляд, стал бы чемпионом в КХЛ и в "Вышке"? — У меня особо времени не было следить за КХЛ, но очевидно, что ЦСКА был бы в финале своей конференции — это как минимум. Ну, а на Востоке я ожидал большего от "Авангарда". То есть, я не очень следил, но сейчас читаешь какие-то новости, статьи — все говорят, что они должны были повторять свой прошлогодний результат, но по сезону у них были проблемы. — А в ВХЛ? — В плей-офф мне "СКА-Нева" понравилась, видел их в серии с "Сарыаркой". У "Динамо" питерского хорошая команда, нам в регулярном чемпионате было очень тяжело против них играть, думаю, они должны были зайти далеко. Кстати, я удивился, что "Химик" так рано вылетел, они здорово играли в регулярке, с ними тоже очень тяжело было, они прямо впечатлили. Здорово действовали и в обороне, и в атаке, и на пятаке. Странно, что в плей-офф у них мало что получилось. Но они же попали на хорошую команду в первом раунде (на "Югру" — прим.ред.). Хотя, в плей-офф плохих команд не бывает уже. — Вернемся к местным делам. В руководстве "Металлурга" в последнее время произошли изменения — что-то можешь сказать об этих людях? — У нас, по-моему, только один новый человек появился — генеральный менеджер Дмитрий Корягин, остальные так и остались. Еще мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов снова будет председателем совета клуба. Мэра я знаю, он уже был на такой должности несколько лет назад. Что касается менеджера — лично мы не знакомы, но он мне звонил, интересовался про планы. Поговорили. Обычное дело. Думаю, для команды, именно для игроков ничего не изменится.
![]() — А нам расскажешь, что с твоими планами? — Скажу, что пока я игрок команды "Металлург", у нас контракты до 30 апреля, они еще не кончились. А когда закончатся — буду рассматривать все предложения и выберу самое оптимальное. Естественно, буду захватывать и варианты в КХЛ тоже, надеюсь, получится найти работу там. — В заключение самое злободневное. Болельщики "Кузни" выбирают нового маскота. Ты голосовал? — Нет, мне не важно, кто это будет — главное, чтоб красивый, стильный, чтоб детишкам нравился. — Если интересно — там лидирует росомаха. — Ну, почему бы и нет. Главное, чтоб стильный был. Вот йети у нас прикольный был, можно опять его сделать — как-то заморочиться, чтобы интересно получилось. Думаю, йети — это было бы круто для нашего региона. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал






Комментарии Правила