Шакир Мухамадуллин: нравится выступать в любой лиге, дают шанс – нужно брать его
|
Игрок "Салавата Юлаева" рассказал о начале своей карьеры, первых матчах за главную команду Башкортостана и про выступления за национальную команду.
Шакир Мухамадуллин - воспитанник уфимского "Салавата Юлаева". Парень, который прошел всю систему академии. Мухамадуллина считают одним из самых талантливых защитников своего возраста: внушительные габариты, хороший бросок. Летом 2020 года Шакир выходит на драфт НХЛ. "Когда попал в главную команду - обрадовался и понимал, что это серьезный шаг в карьере, необходимо доказывать" - Как вы начинали свой хоккейный путь? - Родители отдали в секцию в четыре года, у меня есть старший брат - 1999 года рождения. Изначально он пошел на хоккей, а через некоторое время меня тоже отдали в секцию. Так и начиналась моя хоккейная история. - Вы воспитанник местной школы хоккея - прошли всю систему "Салавата Юлаева" - Да, все жизнь живу в Уфе и в хоккей начинал играть здесь. - Можете рассказать, как проходит отбор в местном хоккейном регионе, начиная с детства. Шел ли процесс отсеивания ребят? - Процесс отсеивания был с самого раннего возраста. Уже тогда проводили тестирования в зале и на льду. Так было из года в год, кого-то отчисляли, кого-то брали обратно в команду. В детстве занималось примерно 100-120 человек. И постепенно с каждым годом становилось меньше: в 10 лет уже было 50 человек. А в юношеских командах уже человек 20-25 максимум. - Вы всегда выделялись своими габаритами? Играли за свой год рождения? - Первые года два я тренировался со своим возрастом.В лет 5-6 уже тренировался с командой 2001 года рождения и когда началось первенство России, то перевели обратно играть за свой год рождения. В детстве говорили, что я был плотным, ростом особо не выделялся. Лет до 15 у меня был средний рост. Только в последние полтора сезона начал выделяться ростом в команде. - Как попали во взрослую команду? - Приехал после Мемориала Глинка/Гретцки нам с Пашиным сказали идти на тренировку во взрослую команду. Мы там тренировались, затем сыграли товарищеские матчи с "Трактором" и "Нефтехимиком". - Наверное, непередаваемые чувства оказаться в главной команде Уфы. Как встретили вас в мужской команде? - Да, непередаваемые. Я одновременно обрадовался и понимал, что это серьезный шаг в карьере, необходимо доказывать. В команде меня все ребята поддерживали: говорили, чтобы не переживал, что здесь, в КХЛ, такой же хоккей, только чуть быстрее. - Сильное волнение было? - Первое время да, но затем освоился и все перетекло в обычное русло. - Тяжело было адаптироваться к КХЛ? - Здесь другие скорости, нужно принимать быстрее решения на льду. В команде никто не халтурит, все постоянно выкладываются на максимум, поэтому на тренировках уже привыкаешь к скоростям. Все тренировочные упражнения направлены на повышение игровых качеств. Сейчас уже более-менее освоился, где-то ребята помогают, подсказывают. - Нынешний сезон вы провели и в МХЛ, и в ВХЛ, и в КХЛ. Насколько тяжело совмещать три лиги? - У меня проблем нет. Их и не должно быть. Лиги по сути одинаковые, где-то ребята молодые, где-то опытные. По сути, разница только в скорости и быстроте принятия решений. В МХЛ ребята молодые - все рвутся, хотят попасть во взрослую команду. Носятся, толкаются. В ВХЛ тоже много молодых ребят, в основном, 1997-1998 годов рождения, стремятся попасть в главную команду, бьются. В КХЛ все мастеровитые. Каждый по-своему осваивается, у меня не было глобальных трудностей. Говорили, за какую команду я сегодня играю, радовался и ехал играть. Нравится выступать в любой лиге, дают шанс - нужно брать его. ![]() - Не было такой ситуации, к примеру, отыграли в МХЛ, а после игры подходят и говорят - едешь играть в ВХЛ или КХЛ. Или всегда планово вызываетесь? - Один раз был такой случай. После игры за первую команду ко мне подошел начальник команды и сказал, что через 20 минут еду играть в Нефтекамск за "Торос". Собрал форму и поехал. На следующий день игра была, проблем в этом не вижу. - Часто заходите в соцсети? "Салават Юлаев" сейчас много критикуют. - Бывает читаю, но не зацикливаюсь на этом. Сколько людей - столько и мнений. Кто-то скажет, что команда играет великолепно, другой - что не умеют играть. Есть коллектив, есть тренерский штаб, начальство - мы все одна большая семья. Нет таких команд, которые играют стабильно весь сезон, бывают те же самые травмы, различные перепады: белая полоса, черная полоса. Когда что-то не получается, команда становится сильней. Иногда из проигранного матча получаешь больше, нежели от побед. Самое главное - направить это все в нужное русло. Все будет хорошо. ![]() "Наши достижения - это работа всей федерации хоккея России" - Опишите свой первый вызов в сборную. - Летом пришел на тренировку. Ко мне тренер подъехал, сказал: "Готовься, через месяц поедешь играть за сборную". Стал готовиться, понимал, что такой шанс предоставляется не всем. Обрадовался сильно. - Вы выиграли золото Глинки/Гретцки, международный Кубок вызова недавно. Многие считают, что ваша юниорская сборная - самое талантливое поколений за последние 10 лет. Согласны с этим? - Думаю, во все годы было талантливое поколение, куча перспективных игроков. Наши достижения - это работа всей федерации хоккея России. Те условия, которые нам там предоставляют - шикарные. Не на что жаловаться! Хорошие тренеры, персонал команды. Все превосходно, вплоть до питания: шведский стол. Два льда (прим.- тренировки на льду) в день, все выделяют. У нас команда сплоченная, играем из турнира в турнир, не зацикливаемся на победах. Выиграли, к примеру, в том сезоне Кубок Вызова - порадовались и все - готовимся к следующим турнирам. - На юниорский чемпионат мира едете только за золотом? - Да, конечно. Любая команда едет на чемпионат мира только за золотом. - Родители все матчи смотрят? - Да, приходят, когда играем в Уфе. Я не зацикливаюсь на этом, приходят меня поддержать или нет. Главное для меня - играть. К каждой игре нужно готовиться вне зависимости от того - будут за тебя персонально болеть или нет. Нужно становиться профессионалом с детского возраста. "На драфте не зацикливаюсь, мое дело - прибавлять с каждым днем" - Думаете о драфте? - В том сезоне вообще не думал, то что меня захотят выбирать на драфте. После мемориала Глинка/Гретцки начали что-то говорить про драфт. Я на этом не зацикливаюсь, мое дело - это прибавлять с каждым днем. Будешь ты задрафтован или нет - неважно. Если ты работаешь над собой, прогрессируешь и показываешь стабильную игру - все будет. Существует много примеров, когда игрока драфтовали низко, а он становился легендой. - Чем занимаетесь в перелетах? - Смотря какой полет. Если короткий, то просто музыку слушаю, может прилягу спать. Если перелет длинный - смотрю фильмы, слушаю музыку, сплю. Бывает возьму книгу почитать. Сейчас понял, что нужно английский учить, скачиваю приложения, разговорники и учу в самолете. - Фильмы скачиваете заранее? - Да, заранее скачиваем. Больше смотрю фильмы, связанные со спортом, которые основаны на реальных событиях. Ну и жанр комедии нравится. - Как проводите выходные? - Когда бывают выходные, то отдыхаю. Может быть, схожу на часик в кафе посидеть с друзьями. Если говорить про послезонный отпуск, то максимум неделю отдыхаю, а дальше поддерживаю себя в форме: тренировки на земле, активный отдых, велосипед, играю в большой теннис, футбол, волейбол. Всегда поддерживаю себя в тонусе, посещаю тренажерный зал. ![]() Блиц - Моргенштерн, Фэйс или Булевар Депо? - Никого из них особо не слушаю. - Чак-чак или эчпочмак? - И то, и то. - Продолжите фразу: "Зеленое дерби" - это… - интереснейшее события для болельщиков не только Европы, но и всего мира. - Задоров или Проворов? - Проворов, но и Задоров тоже. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал






Комментарии Правила