Россия - Швеция на МЧМ-2020: оценки игроков российской команды

25 января, суббота
24 января, пятница
12
Сборная России одержала победу над Швецией в овертайме со счетом 5:4 в полуфинале МЧМ-2020. Наша команда впервые с 2016-го года будет играть в финале Молодежного чемпионата мира. А теперь пришло время разобрать действия российских хоккеистов в прошедшем матче.

Вратари:

Ярослав Аскаров (процент отраженных бросков 80%)

Оценка: 3,5

Аскаров отразил всего лишь 16 бросков из 20. Ставить крест на Ярославе не нужно, ему всего 17 лет, он очень талантлив.

Амир Мифтахов (процент отраженных бросков 100%)

Оценка: 5,0

Мифтахов моментально вошел в игру, совершил ряд сейвов в конце третьего периода и овертайме.

Защитники:

Александр Романов (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 5,0

Александр провел блестящий матч. Совершил много силовых приемов, подключался в атаку и больше всех радовался заброшенным шайбам.

Даниил Журавлев (0+0, показатель полезности +1)

Оценка: 5,0

Даниил сыграл надежно в обороне, вытащил шайбу с линии ворот.

Данила Галенюк (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

Данила провел не самый лучший матч - были ошибки в средней зоне, но в своей сыграл идеально.

Егор Замула (0+0, показатель полезности +1)

Оценка: 4,0

У Егора в этой встрече несколько раз проходил длинный пас. Играл с "холодной головой", здорово видел площадку.

Даниил Пыленков (0+0, показатель полезности +1)

Оценка: 4,0

Пыленков сегодня был типичным домоседом, играл без подключений. Ушел с площадки с показателем полезности +1.

Даниил Мисюль (0+0, показатель полезности +1)

Оценка: 4,0

Мисюль, также как и Пыленков - домосед. Упрощал игру, где-то просто выводил шайбу в среднюю зону.

Нападающие:

Григорий Денисенко (0+1, показатель полезности +2)

Оценка: 5,0

Денисенко можно смело давать 5+ только за то, что он убрал из игры Нильса Хегландера, заработав тем самым для нашей команды пятиминутное большинство. Единственный минус Григория сегодня - часто передерживал шайбу.

Александр Хованов (1+1, показатель полезности +2)

Оценка: 5,0

Хованов забросил вторую шайбу в большинстве, которое заработал Денисенко. Отдал голевую, когда Соколов забрасывал четвертый гол.

Егор Соколов (2+0, показатель полезности +2)

Оценка: 5,0

Соколов сыграл очень мало против Швейцарии, в тройку к Хованову, в один момент, вместо него поставили Дорофеева. Сегодня Егор забросил две шайбы. Стоит выделить его второй гол - выверенный снайперский бросок.

Павел Дорофеев (0+1, показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Сегодня не забросил, но отдал голевую передачу. Мало бросал, хотя у него один из самых точных бросков в сборной России.

Иван Морозов (2+0, показатель полезности +1)

Оценка: 5,0

Герой встречи. Во-первых, забросил в большинстве, причем сам отборолся у борта, оставив шайбу в зоне Швеции. А затем в овертайме отправил "Тре Крунур" играть за третье место.

Никита Александров (0+1, показатель полезности 0)

Оценка: 4,5

Сегодня Александров провел идеальный матч в плане обороны. Чистейшие отборы на своей синей линии. В атаке был заметен не так, как обычно.

Василий Подколзин (0+2, показатель полезности 0)

Оценка: 4,5

Подколзин весь турнир играет в привычной для себя манере - постоянно лезет на пятак. Был напор, много движений без шайбы. В обороне сыграл хуже, чем обычно, но компенсировал это двумя голевыми передачами.

Кирилл Марченко (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

Марченко создавал кучу голевых моментов. Много бросает, но с реализацией полная беда. Очень надеемся, что в финале прорвет также, как в игре с немцами.

Дмитрий Воронков (0+1, показатель полезности -1)

Оценка: 4,0

Шведы здорово нейтрализовали Воронкова на пятаке. Дмитрий был хорош в обороне, сегодня даже обошелся без удалений.

Никита Ртищев (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Ртищев сыграл в свойственной для себя манере, ничем плохим и хорошим не запомнился.

Илья Круглов (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Илья прекрасно держал шайбу, не расставался с ней, уходил в глубь чужой зоны, навязывал и выигрывал борьбу у бортов. В общем, качественно выполнял тренерскую установку.

Максим Соркин (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 3,5

Соркин не успевал за шведам, позиционно проваливался. В третьем периоде сфолил и "Тре Крунур" реализовали удаление Максима, забросив четвертую шайбу.

Что по игре?

Обе команды очень похожи: часто используют входы в зону с шайбой, мало вбрасывают. Фундамент нашей победы был заложен в единоборствах. Мы не боялись идти в борьбу, к примеру, первая шайба Морозова или момент с Хегландером, когда лучший бомбардир МЧМ испугался силового приема и выставил локоть.

У шведов было одно оружие, которым они удерживали себя в игре - большинство (три из четырех шайб "Тре Крунур" забросили в неравных составах).

Сборная России была быстрей и активней. Наша команда нанесла на 19 бросков больше.

Три звезды: Егор Соколов, Иван Морозов, Даниил Журавлев.

Факт: За последние 10 лет молодежная сборная Швеции трижды проигрывала команде России в полуфиналах МЧМ.
Дата: 04.01.2020