Чехия – Россия на МЧМ-2020: оценки игроков российской сборной

24 января, пятница
23 января, четверг
17
Перенервничали и нахватали много ненужных удалений.

Сборная России, к сожалению, уступила в матче открытия Молодежного чемпионата мира хозяевам - сборной Чехии со счетом 3:4. Ничего страшного в этом нет. Разбираемся, к кому после сегодняшней игры особо нет претензий.

Вратари:

Ярослав Аскаров (процент отраженных бросков 76,46%)

Оценка: 2,0

Ярослав сегодня был не в лучшей форме. Все четыре шайбы могли быть отбиты, он очень поздно реагировал и , соответственно, складывался. Не нужно ставить крест на парне, это, в первую очередь, ошибка тренера вратарей. На Ярославе сейчас очень много давления от скаутов, клубов, а тут еще и дебютный матч добавился.  Когда Аскарова заменили, то его процент отраженных бросков составил 13 из 17. В первом периоде пропустил два из пяти бросков.

Стартовать на турнире, да еще против хозяев, необходимо было опытному вратарю.

Амир Мифтахов (процент отраженных бросков 100%)

Оценка: 4,0

Амир выстоял в меньшинстве 5 на 3, отразил все броски (целых пять). Больше добавить нечего.

Защитники:

Егор Замула (2+0, показатель полезности +2)

Оценка: 5,0

Вроде бы сборная России проиграла, но Егор провел лучший матч. Во-первых, две заброшенные шайбы. Во-вторых, перехват в третьем периоде, когда он лег под шайбу, не дав нанести бросок и отдать передачу.

Александр Романов (0+1, показатель полезности 0)

Оценка: 4,0

Александр идеально сыграл в первых двух периодах, заработал удаление, спровоцировав чехов на грубость. В конце третьего периода Александр плохо обработал шайбу, выпустив ее из чужой зоны. Так играть лидеру в решающий момент матча нельзя.

Даниил Журавлев (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

Даниил на своей половине сыграл очень качественно, но в атаке очень долго выдерживал паузу для броска. В общем, у ворот соперника нужно что-то менять.

Даниил Пыленков (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 3,0

Пыленков сыграл очень просто, надежно. Нужно было бросать - делал это. Играл по четкой тренерской установке.

Данила Галенюк (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

Галенюк тоже был неплох. Ловил на себя шайбу, боролся. В конце третьего периода перегорел и толкнул противника на борт.

Антон Малышев (0+0, показатель полезности +1)

Оценка: 2,0

Дважды удалялся, сильно запаздывал с принятием решений, не вкатился в матч.

Нападающие:

Григорий Денисенко (0+1, показатель полезности 0)

Оценка: 3,0

Григорий создавал, искал партнеров, что-то пытался завершить сам - не получилось.

Александр Хованов (0+1, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

Первому звену нужно еще времени на сыгранность. Хованов пока что не чувствует своих партнеров.

Павел Дорофеев (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

Хороший дриблинг, катание, обыгрывал чехов, но сегодня без шайб и передач.

Дмитрий Воронков (0+1, показатель полезности +2)

Оценка: 4,0

Воронков просто красавчик. Боролся, бился, хорош при розыгрыше лишнего, располагаясь на пятаке. Сегодня был самым продуктивным центром на площадке.

Егор Соколов (0+0, показатель полезности +1)

Оценка: 3,0

Очевидно, что за удар клюшкой должен был присесть на скамейку Соколов во втором периоде. Арбитры перепутали и посадили Дмитрия Воронкова. Это, между прочим, был ключевой момент игры ( через 1 минуту 25 секунд нам забросили четвертую шайбу). Для чего Егор это сделал? Сдали нервы.

Из плюсов: ни одной проигранной борьбы, в большинстве не давал выбросить шайбу с отскока чехам.

Никита Александров (0+1, показатель полезности +1)

Оценка: 3,0

Никита сегодня сыграл без ошибок, отметился результативной передачей. Претензий нет, как нет и действий, за которые стоило бы похвалить.

Василий Подколзин (1+0, показатель полезности +1)

Оценка: 4,0

Василий забросил. Звено Подколзин - Морозов - Марченко - было лучшим сегодня, по взаимодействию и "химии". Василий был полезен и в меньшинстве.

Иван Морозов (0+0, показатель полезности +1)

Оценка: 3,0

Морозов был неким диспетчером этой тройки, в некоторых моментах запаздывал, проигрывал борьбу.

Кирилл Марченко (0+1, показатель полезности +1)

Оценка: 3,0

Кирилл много бросал, но всего его броски отражал Достал (вратарь сборной Чехии), уж очень бесхитростными они были.

Максим Грошев (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 3,0

Максим сегодня почти не появлялся на льду. А когда был на площадке, то выделялся только своей маской.

Максим Соркин (0+0, показатель полезности -1)

Оценка: 3,0

Соркин дважды вытащил нашу сборную, играя пять на три и очень качественно обороняясь. На вбрасывание, когда мы пропустили четвертую шайбу, нужно было также ставить Максима, а не Василия Подколзина.

Никита Ртищев  (0+0, показатель полезности 0)

Оценка: 3,0

Ненужное удаление Никиты за грубость стоило нам пропущенной шайбы. Как нападающий оборонительного плана - хорош, все испортил один игровой эпизод.

Как складывался матч?

Чехи вообще ничего не создали. Первая и четвертая шайбы - чисто наш привоз, а именно: ненужные удаления Малышева, Воронкова (Соколова) и Ртищева.

Во-вторых, ошибка с основным голкипером на матч, начинать должен был Амир Мифтахов.

В-третьих, из удалений вытекает основная проблема - парни перенервничали, что тоже решаемо.

Но лучше проиграем сейчас, чем в плей-офф. Сегодня наша сборная получила жизненный урок, из которого точно извлечет ошибки.

Три звезды: Егор Замула, Дмитрий Воронков, Василий Подколзин

Факт: Сборная России в меньшинстве провела практически один полный период - 16 минут (не считая 10-и дисциплинарных минут у Данилы Галенюка).
Дата: 26.12.2019