-:-
19:30
-:-

Уфа: не галстук, а три очка

В рамках очередного игрового дня Континентальной хоккейной лиги в Уфе местный "Салават Юлаев" принимал "Металлург" из Новокузнецка и одержал непростую победу со счётом 3:1. Таким образом, тренер уфимцев Сергей Михалёв получил на день рождения полновесные три очка.

Напомню, что команды попали в один дивизион и уже однажды встречались в этом сезоне в Новокузнецке, и тогда неожиданно победили хозяева. Наверняка дружина из столицы Башкортостана рассчитывала взять реванш, тем более что есть отличный повод - шестьдесят первый день рождения празднует главный тренер клуба Сергей Михалёв.

Только вот в начале матча казалось, что хоккеисты уфимского клуба уже успели своему наставнику приобрести галстук. Не прошло и минуты, как "юлаевцы" уже оказались в роли догоняющих. После броска Дударева шайбу добил Михайлов.

- Первый бросок-то я отбил, - комментирует пропущенную шайбу страж ворот хозяев Вадим Тарасов, - но отскок получился удачным для соперников, я не смог дотянуться до снаряда.

Пропустив, игроки "Салавата" побежали вперёд отыгрываться, и уже через пару десятков секунд могли восстановить статус-кво. Нуртдинов бросал с убойной позиции, но защитник "Металлурга" Гусев ценою удаления взятие ворот отсрочил.

Реализовывать лишнего осталось третье звено - Таратухина. И уже спустя полминуты Олег Твердовский великолепнейшей передачей находит всё того же неприкрытого Нуртдинова, который в этот раз попал в стойку с внешней стороны.

Далее в матче произошла потасовка с участием сразу четверых хоккеистов. После столкновения Дударева с Кутейкиным, последний взялся изо всех сил бить первого. За что получил справедливое удаление до конца матча.

На восьмой минуте сравнять счёт мог Твердовский, бросавший с выгоднейшей позиции, но титулованного защитника подвела неточность. А уже спустя пару минут, когда "Салават" играл в меньшинстве, Медведев выиграл спринтерский забег у игрока новокузнецкого клуба и из-за ворот отдал великолепнейшую передачу Игорю Щадилову, который, поскользнувшись, не попал, как следует по шайбе.

Следующий момент для взятия ворот загубил Терещенко, которому опытный Владимир Воробьёв отдавал замечательную передачу, но Алексей разобраться с поймавшим в этот день кураж Максимом Соколовым не сумел. Зато уже через минуту то, что не удалось другим, удалось вездесущему Нуртдинову. После передач Кирилла Кольцова и Андрея Таратухина Руслан мастерски переиграл экс-голкипера сборной России.

Под занавес периода хоккеисты из Уфы могли и выйти вперёд, но два Кольцова - Кирилл и Константин - зажечь красный свет за воротами гостей не сумели, хотя моменты для этого и имели.

Второй отрезок  встречи не отличался от первого. Всё то же самое - гости постоянно удаляются, а "юлаевцы" никак не могут пробить Соколова.

Уже на двадцать третей минуте мог заброшенной шайбой отличиться Владимир Антипов, но капитану "Салавата" опять не хватило точности. Зато хватило её Константину Кольцову, добившему шайбу после броска Олега Твердовского.

Закрепить преимущество мог Игорь Григоренко, блеснувший индивидуальным мастерством, но в очередной раз игрок уфимской дружины промахнулся. За такое халатное отношение "юлаевцев" чуть было не наказал Алексей Чупин, но за Тарасова сыграла штанга. Главный судья даже поехал было смотреть повтор, но после непродолжительного киносеанса взятие ворот не было зафиксировано.

На пятьдесят пятой минуте Кольцов делал отличнейшую передачу Таратухину, но тот пробил прямо во вратаря.

- Кирилл отдавал мне хорошую передачу на дальнюю штангу, - комментировал Андрей, - но нужно всё это наигрывать. Будем работать.

За оставшееся время ничего на табло не изменилось. 3:1 - нелёгкая победа "Салавата Юлаева".

- Я не имел право обыграть Сергей Михайловича, - вспоминал про день рождения Сергея Михалёва Борис Михайлов, - хотя и старался это сделать.

- И сегодня, и в предыдущем матче в Казани мы много удалялись, - сетовал форвард гостей Алексей Чупин. -  Из-за этого приходится многовато времени оборонять, устаём. Сегодня судья по делу свистел в обе стороны, но, на мой взгляд, несколько удалений со стороны "Салавата" он пропустил.

Следующую игру "Металлург" проведёт у себя дома, где померится силами с Магниткой, которая сегодня сенсационно уступила "Химику". Что же касается действующих чемпионов России, то им предстоит  дебютировать в Лиге Чемпионов в матче с чешским клубом "Чеcке Будеевице".

- Мы на сто процентов готовы к Лиге Чемпионов, - выразил уверенность Андрей Таратухин. - Турнир будет чем-то похож на чемпионат России, поэтому не думаю, что как-то особенно надо готовиться к этому соревнованию.