14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Крамаренко снова в строю

Вспоминаем самые интересные события завершившейся игровой недели в ВХЛ.

Перемены для "горожан"

Сезон для ХК "Рязань" складывается из рук вон плохо: команда проигрывает затяжными сериями, забивает меньше всех в лиге (38 шайб за 30 матчей) и идет в своей конференции третьей с конца. К середине чемпионата такое положение дел окончательно надоело руководству "горожан", и тренер Александр Сырцов был отправлен в отставку. Это произошло после домашнего поражения от "Ижстали" 21 ноября – к тому моменту проигрышная серия насчитывала пять игр подряд. Бразды правления временно перешли к экс-помощнику Сырцова Дмитрию Евстигнееву. Встряска не сработала: в следующем матче рязанцы всухую уступили "Нефтянику" (0:3), а завершилась домашняя серия и вовсе сокрушительным нокаутом от "Тороса" (2:9). На следующий день клуб объявил о назначении нового главного тренера – им стал Дмитрий Крамаренко.

40-летний специалист – воспитанник карагандинской школы хоккея. Выступал в амплуа защитника, большую часть игровой карьеры провел в казахстанских клубах. На тренерскую работу перешел в 2010 году, трудился в командах чемпионата Казахстана ("Арыстан", "Кулагер", "Темиртау"), а также в родной "Сарыарке". В сезоне 2018-2019 тренировал пермский "Молот-Прикамье", а после перешел в ангарский "Ермак", в котором на посту главного тренера начал сезон 2019-2020. Из Ангарска был уволен в середине октября.

В Рязани Крамаренко предстоит нелегкий старт в виде выездной серии по маршруту Новокузнецк – Усть-Каменогорск – Нур-Султан – Караганда. Первая игра – уже завтра.


Новокузнецкая тройка в огне

С начала сезона мы привыкли наблюдать за заочным противостоянием Александра Тимирёва из "Лады" и Кирилла Пилипенко из "Югры" в гонке бомбардиров ВХЛ. Но с недавних пор их потеснили форварды из "Металлурга", а именно ведущая тройка Максим Кицын – Валерий Поляков – Даниил Ердаков. Новокузнецкая команда задышала свободнее после того, как пост главного тренера занял Альберт Логинов, и в данный момент успешно выбирается из кризиса, а первое звено забивает в каждом матче. Как итог – Кицын вышел на первое место в гонках бомбардиров и снайперов ВХЛ, у него 35 (19+16) очков в 30 матчах сезона, а Поляков идет первым в рейтинге лучших ассистентов лиги (21 голевая передача). Правда, в зону плей-офф "Кузня" пока не вошла и отстает от восьмого места в конференции на два очка, но если Кицын сотоварищи не сбавят оборотов, выход в кубковую зону – лишь дело времени.

Рекорды "Барса" и "Звезды"

Звезда 01.12.2019.jpg

Две команды обновили свои клубные рекорды по продолжительности победных серий. "Звезда" оформила историческое достижение в матче против "Лады" в пятницу: обыграв тольяттинцев со счетом 3:1, "армейцы" одержали восьмую победу подряд. Ранее таких затяжных серий у московской команды не было. А в воскресенье "Звезда" упрочила свое достижение, обыграв ЦСК ВВС всухую (5:0) – это девятая победа подряд. Интересно, что последнее к данному моменту поражение команда Владимира Чебатуркина потерпела как раз от "летчиков" - это было в Самаре 7 ноября.

Аналогичного достижения добился "Барс". Казанская команда не проигрывала с 5 ноября, победная серия насчитывает 9 матчей – и это тоже клубный рекорд. Символично, что девятая победа пришлась на "зеленое дерби" против "Тороса", которое "Барс" выиграл на своем льду (3:2) в четверг.

Совещание руководителей и "Восток" против "Запада"

В пятницу в Завидово состоялась встреча руководителей клубов ВХЛ. В мероприятии помимо представителей клубов приняли участие исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов, управляющий директор лиги Кирилл Пафифов, а также сотрудники ФХР и ВХЛ. Во время совещания обсуждались стратегические направления деятельности Федерации хоккея России и Высшей хоккейной лиги, развитие и укрепление международного сотрудничества, вопросы антидопинга и предстоящая аттестация тренеров клубов ВХЛ.

После совещания участники отправились на ледовую арену, где провели товарищеский матч между сборными командами руководителей клубов. Западную команду возглавил мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и РСФСР Игорь Тузик, а наставником "Востока" стал двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, 11-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Борис Михайлов. Товарищеская игра завершилась с товарищеским же счетом 7:7.

Добрая акция от "Югры"

Югра 28.11.2019.jpg

В свободное от игр время хоккеисты ханты-мансийского клуба посетили тренировочные сборы детской следж-хоккейной команды "Мамонтята Югры". Игроки команды мастеров приняли участие в веселых стартах, провели небольшой мастер-класс и поиграли с ребятами в хоккей.

Нападающий "Югры" Александр Беляев поделился впечатлениями от мероприятия: "Это очень круто. Все мы — хоккейное братство. Клюшка, шайба и лед объединяют нас. Мы отлично провели время и, надеюсь, порадовали ребятишек".

Вся участники мероприятия оценили важность подобных визитов, а дети отметили, что это была одна из самых позитивных тренировок.
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают