Данил Савунов: мне сейчас намного проще играть, чем в прошлом сезоне

Нападающий "СКА-Невы" Данил Савунов сегодня является одним из главных талантов российского хоккея. Пообщались с игроком петербургского клуба.

- Расскажи, пожалуйста, о том, как начал заниматься хоккеем? 

- Я родился в Сарове. Там я начал делать свои первые шаги в хоккее. В 11 лет меня позвали в Пензу в "Дизель". Родители хотели, чтобы я продолжал дальше играть именно там. Быстро согласились на переезд в Пензу. В "Дизеле" я отыграл 8 лет, всю систему, можно сказать, прошел. Начиная от СДЮШОР и заканчивая ВХЛ.

- Можешь вспомнить, в какой лиге тебе проще всего давалась игра? 

- Наверное, в ЮХЛ. Я попал туда на два года раньше. Сначала играл с ребятами 1998 года рождения. Первые два-три матча дались тяжело, а дальше было намного легче. 

- В прошлом году ты дебютировал в "Дизеле" в ВХЛ. Как прошел период адаптации во взрослом хоккее после НМХЛ? 

- Очень большую роль сыграл тренерский штаб, который на протяжении всего времени меня поддерживал. Я был знаком со всеми в команде, знал требования тренерского штаба "Дизеля". В первой игре забил сразу во второй смене. После заброшенной шайбы появилась уверенность в себе. 

- Ты дебютировал в ВХЛ в 18 лет. Как в команде тебя приняли? 

- В первый раз, когда поехал на предсезонный турнир, было непривычно. Все в команде старше, а я маленький ребенок еще можно сказать. Потом со всеми познакомился, старшие партнеры много мне подсказывали во время матчей, поэтому быстро удалось стать частью коллектива. 

- Кто у вас в команде после тренировок и раскаток собирал шайбы? 

- Конечно я (улыбается). Я же самый молодой был в прошлом году в "Дизеле". Это нормально, это и есть настоящая хоккейная жизнь. 

- Ты один сезон только провел на взрослом уровне. Когда узнал о предметном интересе со стороны СКА? 

- Мне позвонил агент и сказал, что есть вариант перейти в систему СКА. Поговорили с отцом и поняли, что это самый лучший вариант для моего развития. Так я и оказался в Санкт-Петербурге. 

- Не было в этом сезоне таких мыслей, что можно было бы остаться в "Дизеле" еще на год? 

- Нет, я никогда не задумывался об этом. Летом я прошел сборы с главной командой. Получил в тренировочном лагере огромный опыт. Мне сейчас намного проще играть, чем в прошлом сезоне. Ну и условия в "Хоккейном городе" отличные, есть все, чтобы заниматься хоккеем и развиваться. 

photo_2019-11-28_15-38-08.jpg

- Ты прошел все сборы и поехал в Сочи на предсезонный турнир в составе Олимпийской сборной России. 

- Да, это был вообще бесценный опыт. Я очень удивился, когда получил приглашение в сборную. Это были мои первые игры с командами КХЛ. Я был очень рад сыграть против клубов такого калибра, как "Авангард", "Локомотив". 

- Был мандраж? 

- Первые смены только. Потом вроде что-то стало даже получаться. 

- Несколько вопросов про драфт НХЛ. Ты летал в Ванкувер на драфт? 

- Нет, я дома был в этом время.

- То есть ты даже не ожидал, что тебя выберут? 

- Не могу сказать. Мне звонили из "Бостона", из "Чикаго". Но я рад, что меня задрафтовала именно "Аризона". У них молодая команда.

- Что интересует скаутов перед драфтом? 

- Скауты в основном спрашивают про семью, увлечения в свободное время. Какие хоккейные качества мне нравятся у игроков и так далее. 

- Можешь сравнить этот сезон с прошлым? В чем конкретно за это время ты добавил в игре? 

- Мне кажется, что я прибавил в борьбе, в скорости. У бортов стал лучше играть. 

- Ты очень результативно провел начало сезона в ВХЛ. Можешь вспомнить самый сложный матч за два месяца? 

- Не могу никакой выделить. Мы всегда играем от себя. На каждый матч выходим только за победой. 

- Ты забросил за "СКА-Неву" в первом матче сезона против петербургского "Динамо". Раньше ты знал, что это главный матч для болельщиков обеих команд? 

- Конечно, знал. Забросить в петербургском дерби – приятно вдвойне. Жалко только, что это случилось в "Юбилейном", а не в "Хоккейном городе". Хорошо, что выиграли. Это самое главное. 

- "СКА-Нева" хорошо играет с сильными соперниками, но при этом может допустить осечку в матчах с более слабыми командами. Почему так происходит? 

- Думаю, что где-то не очень сконцентрировано просто сыграли. К каждой игре надо готовиться, настраиваться и неважно, кто против тебя выходит на лед. 

- Есть у тебя какой-то личный план по количеству очков в этом сезоне? 

-  Цели нет как таковой. Хочу просто играть и, как можно больше и помогать команде.  

- В этом году в "СКА-Неве" очень много молодых хоккеистов без опыта игры на взрослом уровне. За счет каких качеств команда так высоко идет в таблице? 

- За счет желания. Все хотят играть. У нас молодая команда, но это только в плюс нам идет. Будем стараться закончить регулярный чемпионат, как можно выше.  
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают