17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Итоги недели КХЛ: "Ак Барс" берет "Чак-Чак Cup", Грецкий хочет на Матч звезд

На очередной неделе КХЛ "Ак Барс" продолжал выигрывать, ЦСКА – проигрывать, в "Тракторе" творились очень странные дела, а Грецкий может попасть на Матч звезд.

Команда недели – "Ак Барс"


Казанский клуб выиграл три матча на неделе и увеличил свою победную серию до шести встреч подряд. Сначала "Ак Барс" уверенно обыграл "Сибирь" и "Барыс" и, таким образом, в пяти матчах кряду не пропускал больше одной шайбы. Игра против казахстанского клуба и вовсе превратилась в триумф новичка Никиты Дыняка. Второе "зеленое дерби" также не разочаровало болельщиков. Казанцы вели 2:0, а потом 3:1, хотя позволили сопернику установить равенство. Никита Сошников перевел встречу в овертайм за шесть секунд до сирены. Однако "Ак Барс" все-таки добился своего в серии буллитов, где победу принес точный бросок капитана Даниса Зарипова. Теперь "Чак-Чак Cup" переезжает в Казань.



Провал недели – "Сибирь"


Худшей командой Востока является "Трактор", однако результаты "Сибири" в последнее время еще хуже и только очковый багаж позволяет новосибирской команде пока не свалиться в самый подвал. Хотя зону плей-офф "Сибирь" уже покинула. А еще в самом конце октября команда Николая Заварухина была третьей в конференции, обыгрывала ЦСКА и имела шестиматчевую победную серию. Но после той победы над армейцами все изменилось – в ноябре ни единой победы при семи поражениях кряду. Причем ни в одном матче "Сибирь" не могла забросить больше двух голов, с общей разницей в счете 8:26. Сообщается, что после поражения от "Адмирала" было командное собрание вместе с генеральным менеджером Кириллом Фастовским. Заварухин на пресс-конференции говорил о возможных изменениях в составе: "Есть планы произвести обмен, но вы же знаете, что игроков тоже не больно-то много доступных".

Фэйл недели – "Металлург"

Предыдущие недели магнитогорский "Металлург" стабильно входил в число лучших команд, и только "Куньлунь" смог перервать его пятиматчевую серию побед и десятиматчевую серию с набранными очками. Однако на этой неделе команда Ильи Воробьева проиграла еще "Амуру" и "Адмиралу". В последнем матче магнитогорцы к тому же четыре раза вели в счете. В Хабаровске не помог дубль Николая Кулемина, а во Владивостоке – 3 (2+1) Сергея Мозякина, который прервал голевую засуху из 12 игр. Таким образом, "Металлург" стал единственной командой в этом сезоне, которая не набрала очков в течение дальневосточного выезда. Был на этой неделе и имиджевый провал. После поражения от "Амура" в группе "Магнитка" Вконтакте от лица клуба появилась запись с оскорблениями в адрес голкипера Станислава Галимова. Сообщение удалили, но скриншоты болельщики успели уже распространить в интернете. В клубе заявили, что страницу взломали: "Известный комментарий официальной позицией клуба являться никак не может. Что случилось? Все просто – один из администраторов нашей группы мог бы придумать пароль к своей странице подлиннее, чтобы избежать несанкционированного доступа". В то же время появились слухи, что Галимов может покинуть Магнитогорск – его игрой там все-таки недовольны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Про ВК, комментарии и Станислава Галимова. Естественно, что известный комментарий официальной позицией клуба являться никак не может. Что случилось? Всё просто – один из администраторов нашей группы мог бы придумать пароль к своей странице подлиннее, чтобы избежать несанкционированного доступа. При этом сам комментарий был замечен другим администратором и оперативно удален, но и нескольких десятков секунд хватило, чтобы сделать скриншот. Нам, несомненно, приятно такое внимание к нашей группе. Мы хотим выразить благодарность коллегам, которые связались с пресс-службой клуба и получили исчерпывающее объяснение произошедшего, прежде чем выпускать материал с кричащим заголовком. Также хочется заметить, что Станислав Галимов провел в рамках КХЛ 320 матчей, и в 42 из них оставил свои ворота в неприкосновенности. Это пятый показатель в Лиге, так что ответственным советуем учить матчасть. А неудачные матчи бывают у всех.

Публикация от "Metallurg" Magnitogorsk (@hcmetallurg)



Кризис недели – ЦСКА

Продолжается неудачная серия действующих чемпионов. Неделя для ЦСКА началась с сенсационного поражения от аутсайдера Запада "Северстали", которая в этом матче, наконец, смогла прервать свою 10-матчевую безвыигрышную серию. Армейцы не смогли закрыть Дмитрия Марковина, который сделал в этой встрече дубль. Настроение немного подняла победа над "Витязем", но закончили неделю москвичи очередным неудачным матчем. На этот раз ЦСКА проиграл в Екатеринбурге разогнавшемуся "Автомобилисту". Всего армейцы ЦСКА уступили в 7 из 10 последних матчей. Однако главный тренер Игорь Никитин не видит трагедии: "Команда расслабилась после мощного старта чемпионата и посчитала, что уже выиграла Кубок Гагарина? У нас в команде дураков нет, потому что за гладкий чемпионат кубок не дают. Поэтому в этом плане все нормально". В то же время ЦСКА подписал бывшего форварда "Лос-Анджелеса" Марио Кемпе, который отказал "Авангарду" и СКА, и также вернулся из-за океана Никита Коростелев.

Проблемы недели – лазарет "Авангарда"

Это проблема не только недели – весь сезон "Авангард" мучается из-за большого количества травм. "За всю свою тренерскую карьеру в Швейцарии, НХЛ, на международных турнирах я никогда не видел такого обвала травм", - заявил главный тренер команды Боб Хартли. Сейчас в лазарете "Авангарда" десять игроков – Емелин, Зернов, Манухов, Чудинов, Судницин, Пивцакин, Манукян, Клинкхаммер, Пьянов и, наконец, в игре против "Автомобилиста" выбыл Сергей Широков. Причем Чудинова еще ждать долго, Зернова – месяц, а вратарь Александр Судницин выбыл до конца сезона. Поэтому сообщается, что омский клуб ищет вратаря и ведет переговоры с "Ак Барсом" насчет Эмиля Гарипова. "Авангард" закончил неделю поражением от одного из аутсайдеров, минского "Динамо", а "оставшиеся в живых" хоккеисты играли очень много: Кирилл Семенов – 29 минут, Тэйлор Бек – 26, а Свен Андригетто – 25.

Слух недели – Назаров в "Тракторе"

Звание самого "веселого" клуба КХЛ подтвердил "Трактор" – чего только на этой неделе не было. В понедельник появился новый виток в противостоянии с фанатами. "Сектор А" опубликовал открытое письмо, в котором призвали руководство уйти в отставку. Клуб выступил с ответным заявлением, в котором он назвал происходящее саботажем, который "накаляет и без того непростую ситуацию" и "выбором узкого круга лиц", а генеральный директор Борис Видгоф – "ножом в спину". Дальше было опубликовано письмо ветеранов челябинского хоккея, в котором этих болельщиков назвали псевдофанатами и предателями. Усугубило всю ситуацию пятое поражение подряд – на этот раз от "Йокерита" и то, что "Трактор" рухнул на последнее место во всей лиге. После этого появилась информация, что в родной Челябинск вернется Андрей Назаров – на должность гендиректора вместо Бориса Видгофа. И одного только упоминания Андрея Викторовича хватило, чтобы команда заиграла. Против "Торпедо" "Трактор" продемонстрировал лучший матч в сезоне – впервые сыграл на ноль и впервые победил с разницей +4. Также первый "сухарь" в своей карьере в КХЛ заработал молодой вратарь Владислав Сухачев.

"Это только начало". Как фанаты начали бойкотировать матчи "Трактора"

"Трактор" на дне и полотенце как символ провала

Голосование недели – Матч звезд КХЛ

На этой неделе стартовало голосование для определения стартовых составов сборных дивизионов на МВЗ-2020. Никто не удивляется, что уже лидируют Капризов, Сорокин, Метсола, Шипачев, Войнов, Доус. Также болельщики "Авангарда" проталкивают Кирилла Семенова, который пока обходит лучшего снайпера КХЛ Никиту Сошникова. В дивизионе Харламова среди вратарей логично лидирует Тимур Билялов – лучший голкипер лиги прямо сейчас. И, как всегда, наиболее активны болельщики минского "Динамо". Два года назад они пытались протолкнуть Александра Китарова, в прошлом сезоне – Александра Когалева. На этот раз их любовью пользуется Вячеслав Грецкий. Однако не из-за хорошей статистики (у него ноль очков в КХЛ при "-4"), а благодаря громкой фамилии. 22-летний хоккеист, к тому же, родом из Гродно, как дед Уэйна Гретцки. Сейчас игрок "Динамо" занимает в голосовании второе место среди нападающих в дивизионе Тарасова – проигрывает Кириллу Капризову и обходит Дамира Жафярова. Минский клуб в соцсетях призвал голосовать за Грецкого, появились даже хэштеги #ГолосуйЗаГрецкого и #VoteForGretsky, а сам хоккеист пообещал показать на Матче звезд "буллит с драниками". Однако на одном Грецком активность белорусов не ограничивается – они активно голосуют за вратаря своей команды Йонаса Энрота и местных воспитанников Кристиана Хенкеля и Евгения Лисовца.


Дебют недели – Никита Дыняк ("Ак Барс")

И не только дебют недели, но и сезона, да и самый яркий дебют во всей истории КХЛ. 22-летний нападающий Никита Дыняк – воспитанник санкт-петербургского хоккея, и последние сезоны выступал за местное "Динамо" в ВХЛ. Накануне матча "Ак Барса" с "Барысом" его обменяли в казанский клуб. Дыняк – клиент агентства Никиты Квартальнова, и также сообщается, что в хоккеисте был заинтересован лично Квартальнов-старший, который следил за ним продолжительное время. Поэтому главный тренер "Ак Барса" не стал отправлять новичка в ВХЛ и сразу же поставил на игру в КХЛ. Дмитрий Квартальнов славится умением быстро раскрывать молодых игроков, но дебют Дыняка превзошел все возможные ожидания. Форвард не только забил в первом же матче, но и набрал 4 (1+3) очка за 10 минут, проведенных на льду.



Цитата недели

"Я как руководитель знаменитого на весь мир клуба не понимаю, как в нынешних условиях сохранить в своей команде лучших игроков. Капризов, Григоренко, Нестеров, Марченко, Сорокин – у них после этого сезона заканчиваются контракты. Как их удержать в России в условиях будущего жесткого потолка зарплат? В ЦСКА, одном из базовых клубов сборной, ныне играют 8 олимпийских чемпионов, есть чемпионы мира. Может, ФХР и Минспорту стоит подумать, собрать рабочую группу из этих ведомств, определиться со стратегией и разработать дополнительную программу – как сократить отток сильнейших хоккеистов из КХЛ, которые могут в ближайшее время уехать в НХЛ и европейские лиги? Жесткий потолок зарплат в КХЛ повлечет некоторые юридические вещи, препятствующие тому, чтобы эти ребята остались играть в России", – президент ЦСКА Игорь Есмантович недоволен сокращением потолка зарплат в КХЛ.

Только есть вопросы. Нормально ли то, что в лиге есть "базовые клубы сборной?". Честно ли то, что все лучшие российские игроки, чемпионы мира и олимпийские чемпионы, выступают лишь в нескольких командах?  Правильно ли стараться удержать лучших, завалив их деньгами? И нужно ли их вообще удерживать?

Не нужно жаловаться. Почему Есмантович не прав?

Цифры недели

Очередное красивое число от Даниса Зарипова – на этот раз 600 очков за "Ак Барс".



Линус Умарк обошел Александра Радулова и стал лучшим бомбардиром в истории "Салавата Юлаева" в КХЛ.


Игроки недели

Голкипер "Трактора" Владислав Сухачев провел свой первый сухой матч (только вторая игра в сезоне) в КХЛ – против "Торпедо" он отразил все 24 броска.

Лучшими на неделе были защитники московского "Динамо": у Михала Чайковски – 5 (2+3), а у Юусо Хиетанена – 4 (2+2). Хиетанен также стал лучшим снайпером клуба среди игроков обороны в чемпионатах России.

Результативная неделя для форварда "Йокерита" Петри Контиолы – он набрал 6 (1+5) очков в трех матчах. Также упрочили свое лидерство в гонке бомбардиров КХЛ нападающие московского "Динамо": у Вадима Шипачева – 6 (1+5), у Дмитрия Яшкина – 5 (2+3). Яшкин попадает в число лучших четвертую неделю подряд – его серия с набранными очками закончилась на 11 играх.

Гол недели

Форвард "Авангарда" Сергей Широков забил гол "в стиле Никиты Кучерова". И все вспомнили, что первую подобную шайбу Широков забрасывал еще в 2010-м.


Буллит недели

Издевательский буллит от форварда "Локомотива" Магнуса Пяярви-Свенссона:


Празднование недели

"Забил – отжался" – новый способ празднования от форварда "Торпедо" Джордана Шредера:


Сэйв недели

Илья Сорокин не дает забить "Витязю":



Гуда-шоу недели

А теперь голкипер "Спартака" Юлиус Гудачек еще и играет в баскетбол:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают