"Отставка Скудры была ожидаемой". Эксперты – о переменах в "Тракторе"
|
Заслуженный тренер России Юрий Новиков, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, а также, чемпион СССР-1976 и бывший главный тренер "Авангарда" Федор Канарейкин поделились мнениями об отставке Петериса Скудры с поста главного тренера челябинского "Трактора" и назначении на эту должность Владимира Юрзинова-младшего.
- Насколько логична и своевременна, на ваш взгляд, отставка Скудры из "Трактора"? Новиков: Назначение тренеров в нашем хоккее - это довольно непонятное явление, которое приводит к чехарде. К сожалению, это кончается фразой "деньги на ветер". Если тренер приходит в команду, то он должен понимать, с чем и зачем он это делает. И ему нужно выстраивать вертикаль до условного Коркино, чтобы дать надежду любому ребенку на то, что он сможет заиграть в команде "Трактор". Отставка Скудры напрашивалась. В очередной раз подтверждается низкий уровень нашего менеджмента, который по непонятно каким параметрам выбирает тренеров в команды, обеспечивая им достаточно неплохую материальную помощь. Посмотрим, что там будет. Ситуация в "Тракторе" сложная, но не безнадежная. Кожевников: Эта отставка была ожидаемой. Это нормальная вещь. Все предполагали, что его уберут. Хорошо, что человека не сразу стали выгонять, а дали ему пол-сезона поработать. Я вот только не понимаю, зачем его брали? Знаю, что у "Трактора" были другие кандидаты, но руководство клуба решило остановиться на нем. В каком клубе он хорошо работал с молодежью? Скудра - неплохой тренер, но он всегда брал взрослых игроков. И все они прошли через клубы, где он работал. А ему поставили задачу работать с молодежью. Надо смотреть на предыдущую работу человека, а не на слова агентов. Руководство потерпело пол-сезона, так что, все логично. Сейчас большой разницы между командами нет, "Трактор" всего на несколько очков отстает от зоны плей-офф. Три-четыре матча выиграл - и ты наверху. Такой чемпионат. Канарейкин: Решение принято руководством "Трактора", исходя из тех результатов, которые показывает команда. Возьмем, например, заявление Бориса Видгофа, сделанное перед сезоном, в котором он сказал, что команда будет бороться за Кубок Гагарина. Сейчас же "Трактор" находится на последнем месте в Восточной конференции по потерянным очкам. Так что, здесь не должно быть никаких дискуссий. ![]() - Каких изменений в команде вы ждете при Владимире Юрзинове? Новиков: Думаю, что матчи "Трактора" станет интереснее смотреть. Хотим мы этого или нет, но эти поражения и нахождение внизу турнирной таблицы угнетающе действуют на игроков. К сожалению, ничем, кроме как отставкой тренера, их не встряхнешь. Думаю, что команда сделает два шага в игре. Сразу ничего не меняется, меняется только эмоциональный фон. У каждого тренера есть свои наработки, поэтому "Трактору" сейчас нужно немного времени. Большой разницы в игре условного "Вашингтона" и "Трактора" нет. Она кроется в уровне исполнителей и каких-то мелочах. Но, в целом, картинка должна быть одинаковой. От хоккея в стиле "бей-беги", который одно время господствовал и у нас, все, слава Богу, отказались. Кожевников: Посмотрим, что будет. В "Сибири" у него получилось неудачно, но с "Куньлунем" он работал неплохо. Молодежь младший Юрзинов всегда подтягивал. Помните, как у него пошло, когда он возглавил "Сибирь" в конце сезона 2017-18? А потом, в начале следующего чемпионата в команде случился полный развал. Канарейкин: Честно говоря, я ничего не ожидаю от работы Юрзинова в "Тракторе". Я знаю, что это назначение произошло, но ничего от него не ожидаю. - Насколько хорошо с Юрзиновым сработается Кравцов? Сможет ли молодой форвард прогрессировать под его руководством? Новиков: Юрзинов уже давно является европейским гражданином, так как живет в Финляндии. Но в то же время у него есть какие-то профессиональные навыки, доставшиеся ему от отца. Безусловно, он хорошо знает финский хоккей. Этот симбиоз неплох, но как его использовать? Для Кравцова с ним будет нормально работать. Но я все-таки больше надеюсь на Лисина. В молодости он был скоростной машиной. Мне кажется, что и он сам, и тренеры, которые с ним работали, загубили его. Кравцов - молодой парень, поэтому говорить о том, что приехал барин, нельзя. Ведь выигрывает всегда команда. Состав обязательно нужно было встряхнуть, ведь два человека всегда немножко освежают игру. Кожевников: Посмотрим, как Кравцов будет себя чувствовать и воспринимать. Он должен игру показывать. Но я не могу понять, он разве что-то такого сделал? У него фамилия Дацюк что ли? Нет, конечно. Разве он - состоявшаяся звезда? Да даже близко нет. Виталий подает надежды, вот и все. Канарейкин: Еще раз повторюсь: я ничего не ожидаю от работы Юрзинова в Челябинске. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила