19:30
19:30
Драконы - СКА
1-й период

"Трактор" в бедствии. Как спасти ситуацию?

Дела "Трактора" постепенно становятся все хуже. Команда Петериса Скудры опустилась на последнее место в турнирной таблице Восточной конференции. Похоже, что тренерская отставка в Челябинске становится все более вероятной.

В последних девяти матчах черно-белые одержали всего две победы - над московским "Динамо" и "Локомотивом". Причем, в недавних двух встречах они уступили соседям по подвалу турнирной таблицы - "Амуру" и рижскому "Динамо", которое в этом сезоне, похоже, уже ни за что не будет бороться. Ситуация у челябинцев непростая. Команде, очевидно, нужна эмоциональная встряска. Станет ли таковой возвращение собственного воспитанника Виталия Кравцова из-за океана?


И да, и нет. Кравцов был крайне недоволен своей ролью запасного в системе "Нью-Йорк Рейнджерс", поэтому сейчас у него должно быть полно мотивации для того, чтобы вернуться к тому уровню игры, который он показывал весной 2018 года. Но надо понимать, что Виталий - не прирожденный бомбардир, который будет в каждом матче забивать и отдавать результативные передачи. Тут челябинским болельщикам впору помечтать, а руководителям - подумать о возвращении Линуса Виделля, выдавшего чумовой прошлый сезон в Риге. Проблема в том, что легионерская ниша в Челябинске и так уже заполнена.



Серьезный недостаток нынешнего "Трактора" кроется еще и в том, что те нападающие, которые сейчас находятся в его составе, откровенно плохо реализовывают свои моменты. По количеству бросков "Трактор" идет на третьем месте в лиге. Казалось бы, все неплохо: команда создает себе достаточно шансов для взятия ворот. Да вот только из этих шансов реализуются смешные для окружающих и ужасающие для челябинцев 5,51%. По реализации "Трактор" идет последним в лиге.

О чем это говорит? Безусловно, за результат всегда отвечает тренер. Но в текущих неудачах челябинцев виноват далеко не только Скудра. Его первоочередная задача - поставить игру, которая у "Трактора" иногда проклевывается. Но что делать с нападающими, которые не используют свои моменты? На пресс-конференции после матча с ЦСКА Петерис сказал, что клуб ведет работу по поиску новых игроков. Не хотелось бы, чтобы эта работа велась так, как, в свое время, в "Торпедо", где примерно в этой части сезона начинались массовые изменения в составе. Например, в последний год работы в Нижнем Новгороде Скудра решил избавиться от Аляева и Потапова, который в ту пору был капитаном команды. Сейчас тот же Аляев вернулся в "Торпедо" и показывает вполне достойную игру, набрав 10 (2+8) очков в 23 матчах.

Если предполагать, что отставка в Челябинске все-таки состоится, то идеальным кандидатом для черно-белых мог бы стать Анвар Гатиятулин, при котором как раз и раскрылся Кравцов. Но, как мы прекрасно знаем, специалист сейчас занят работой в СКА и сборной России. А из свободных специалистов "Трактору" больше всего подошел бы Андрей Назаров. И вот почему.

Во-первых, он известен как отличный мотиватор. Его речи в раздевалке неоднократно попадали в интернет, так что, лишний раз рассказывать об этой стороне Андрея Викторовича не имеет смысла. Второй пункт следует из первого - Назаров пользуется бесприкословным уважением со стороны игроков. В-третьих, он хорошо работает с молодежью, коей у "Трактора" немало. В-четвертых, не будем забывать, что у него есть неплохой победный опыт с другими клубами. "Северсталь" и "Донбасс" под его руководством выходили во второй раунд плей-офф. Последним местом работы Андрея Викторовича был Нижнекамск, где он сделал злую и кусачую, подобно настоящим волкам, команду, которая во втором сезоне взаимодействия со специалистом также попала в раунд кубковых баталий. Это же, причем, три раза подряд, в промежутке с 2008 по 2010 годы удалось сделать и "Трактору". Тогда, напомним, черно-белых возглавлял Назаров.


Фото: hcnh.ru

Времени и возможности на раскачку у челябинцев нет. Из ближайших соперников разве что минское "Динамо", с которым "Трактор" играет у себя дома 30 октября, выглядит более-менее удобным соперником. Вплоть до начала декабря у подопечных Скудры будет очень непростой календарь. Им предстоит сыграть два матча с "Салаватом", а также с "Ак Барсом", "Йокеритом", "Металлургом", "Торпедо" и ЦСКА. Да и две встречи с "Автомобилистом", несмотря на то, что команда Андрея Мартемьянова сейчас далека от своих идеальных кондиций, простыми не будут. "Трактору" нужно показывать результат здесь и сейчас, иначе потом будет слишком поздно. Болельщики команды, к слову, уже выразили свое недовольство в письме к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру, в котором они потребовали уволить Скудру. Окажется ли кредит доверия к латвийскому специалисту прочнее терзаний поклонников команды? Посмотрим.

Возможно вас заинтересует

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают