13:30
-:-
17:00
-:-

Когда забьет Валерий Ничушкин?

Безголевая серия российского нападающего в НХЛ продлилась до 74 матчей.

У Валерия Ничушкина продолжается безголевая серия в НХЛ. Он не забивает уже 74 матча подряд – этот затянувшийся отрезок продлился в первом матче стартовавшего сезона против "Калгари". Последний гол россиянина в лиге датирован 4 марта 2016 года.

Несомненно, не забивать целый сезон – это критично для такого нападающего, как Ничушкин, который по своей сути ориентирован на созидание, а не на разрушение. Хотя прошлый сезон в "Далласе" его использовали как форварда силового плана, поэтому его голевое чутье заметно потерялось. Все актуальнее становится вопрос: когда забьет Ничушкин? Сейчас за его решением мы будем наблюдать в "Колорадо".


После того как "Даллас" выкупил заключительный год контракта россиянина, "Эвеланш" дали шанс хоккеисту, с которым подписали однолетний контракт на 850 тысяч долларов. В этой ситуации никто не рискует: "Колорадо" получил недорого игрока для глубины, сам Ничушкин – возможность вернуть уверенность и просто сменить эмоциональный фон.



В первом матче Ничушкин сыграл неплохо. Он был заявлен в четвертом звене вместе с Бельмаром и Калвертом, но также выходил во второй спецбригаде большинства и в общей сложности сыграл 3 минуты и 55 секунд в этом формате. Ничушкин в основном занимал место на пятаке, закрывал вратаря и был близок к результативному баллу. Валерий здорово поработал под воротами, шикарно скинул шайбу на Донского, но тот не смог перекинуть щиток голкипера Риттиха. Хорошее действие Валерия.



Его показатель полезности в матче с "Калгари" – "плюс один". Есть определенная заслуга Ничушкина в первом голе "Колорадо". Но это было в большинстве. Именно закрывал обзор вратарю, когда от синей бросал Жирар. Шайбу записали в итоге на Донского – он подставил клюшку. И все это было только в первом периоде, в котором россиянин успел отметиться еще заметным скоростным проходом. А свой "плюс" за полезность Валерий заработал, когда находился на льду во время третьего гола команды.

Есть проблема – не хватает бросков. В прошедшем матче не было ни одного. Да, можно сказать о том, что для бросков не получалось выходить на ударные позиции. Хотя в целом можно говорить о позитивных проблесках в игре Ничушкина. Главный тренер Джаред Беднар доверяет россиянину игровое время в большинстве – это уже плюс, хоть и в основном для борьбы на пятачке. Но в такой роли можно найти плюсы: работать под воротами, использовать габариты, пытаться подправить шайбу. Сейчас любый гол, даже ковыряшка, будет глотком свежего воздуха для Валерия.



Всего Ничушкин провел 12 минут на льду, но после игры Беднар отметил действия нападающего. Не сказать, что россиянин где-то был близок к голу, но совсем незаметным точно не был, поэтому это был неплохой матч для него, от которого можно оттолкнуться и двигаться вперед. Давайте сделаем смелый прогноз: до конца октября "Колорадо" проведет еще 11 матчей – и в одном из них Валерий закроет свою безголевую серию.
Источник фото: Getty Images

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают