Рязанское чудо в Цзилине

Новые победы пекинцев в Харбине, переворот ХК "Рязань" и очередная осечка "Нефтяника". Подробности – в субботнем обзоре дня.

К старту третьего периода поединка между "Ценг Тоу" и ХК "Рязань" "горожане" были максимально близки к пятому поражению подряд, которое параллельно стало бы восьмой неудачей рязанцев в девяти поединках на старте сезона. Хозяева повели 3:0 уже к исходу девятой минуты встречи: сначала, на второй минуте, Максим Иванов и Рузаль Галеев отличились друг за другом в течение 29 секунд, а на исходе первой половины стартового игрового отрезка Александр Васильев довел преимущество своей команды до крупного.

Гости сумели достаточно быстро размочить счет – уже на 11-й минуте Андрей Чванчиков распечатал ворота Артура Гайдуллина – однако затем игра затихла вплоть до третьего периода, который, впрочем, оказался для рязанцев переломным. В начале пятой минуты игрового отрезка Захар Чернов сократил отставание "горожан" до минимума, а еще через три минуты гости заполучили право на большинство. И если во втором периоде рязанцы имели аж четыре попытки реализовать лишнего, которые закончились ничем, то в третьем команда Александра Сырцова уже не оплошала.

Чтобы сравнять счет, ХК "Рязань" потребовалось лишь 17 секунд – Максим Горечишников простреливал с левого фланга на пятак, после чего шайба каким-то неведомым образом изменила траекторию своего направления на 90 градусов и угодила в сетку ворот. На волне морального преимущества рязанцы побежали развивать успех и добивать соперника, поиграли еще два раза в большинстве, однако вырвать победу сумели лишь на 58-й минуте встречи в равных составах. Виталий Кудрин прорвался по флангу и броском со средней дистанции забросил победную шайбу – 4:3.

Куда более удачно в эту субботу чувствовали себя другие китайские клубы. В первом матче игрового дня "ОРДЖИ" со счетом 3:1 одолел "Торпедо-Горький", оформив тем самым уже пятую подряд победу. Чуть позже на том же самом льду с аналогичным результатом "КРС-БСУ" одолел "Барс". Это вторая победа пекинцев в сезоне.

***

Новая неудача настигла "Нефтяник", попавший в Красноярске под горячую руку "Соколу". Противоречивость результатов, которые "крылатые" продемонстрировали в течение текущей домашней серии, красноярцы могли сгладить лишь победой в крайнем ее матче, что им успешно и удалось сделать.

На 13-й минуте хозяева вышли вперед благодаря красивейшему попаданию Алексея Князева. Гости, впрочем, ответили достаточно быстро – еще до перерыва Кирилл Лебедев наказал "Сокол" за удаление. Победный удар, тем не менее, остался за красноярцами, которые в начале второй половины встречи также реализовали лишнего. Точный бросок Григория Мищенко принес "Соколу" победу – 2:1. "Нефтяник" же остается лишь с тремя победами после девяти сентябрьских встреч.

Крайне уверенную победу в Ангарске одержал "Торос". Подопечные Руслана Сулейманова предрешили исход встречи уже к середине поединка, отправив в ворота "Ермака" четыре безответные шайбы. Гол престижа хозяевам удался лишь на 43-й минуте, он же и установил окончательный счет матча – 1:4. Четвертая победа нефтекамской дружины в последних пяти играх.

В заключительном матче игрового дня пермский "Молот-Прикамье" на родном льду с минимальным счетом уступил тверскому "Динамо". Единственную шайбу, принесшую дебютантам лиги победу, в начале третьего периода забросил Егор Попов. Ну а хорошо известный на просторах ВХЛ Игорь Тяло засушил свой первый сухарь в составе тверичан.
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ