Третья неделя ВХЛ: тройка неповерженных
|
Победные серии и поиск игры Тамбиевым – главные события последних семи дней.
Непобежденное трио На вершине таблицы третью семидневку сезона заканчивают три клуба – "СКА-Нева", "Звезда" и "Лада". Эти команды на данный момент не потерпели ни одного поражения. На минувшей неделе в первой домашней серии нового сезона питерские армейцы одержали четыре победы — сначала со счетом 4:3 был обыгран "КРС-БСУ", далее повержена "Сарыарка" (2:1), не пустившая невчан в прошлогодний финал, а следом и другие гости из Казахстана – "Номад" (5:2) и "Торпедо" (3:2 Б).
Тольяттинская "Лада" также идет без поражений, имея в своем активе 7 побед (на одну меньше, чем у "Невы"). В отличие от СКА, тольяттинцы на этой неделе играли в гостях, но и это не помешало им набрать максимум очков. Первой был обыгран ХК "Рязань" 3:1, следом "Барс" с тем же счетом, а закрывала игровую неделю "Лады" непростая победа над "Торпедо-Горький", одержанная за шесть секунд до конца овертайма (3:2).
В заветную тройку лидеров ворвалась московская "Звезда", в активе которой все те же семь побед в семи встречах. Подобно "Ладе", столичные армейцы проводили выездную серию, состоящую, правда, из четырех матчей. С одинаковым счетом 2:1 были обыграны "Зауралье" и "Горняк", 4:3 был переигран "Южный Урал" и 3:1 "Челмет". Стоит отметить, что все победы "Звезда" одержала в основное время, что "старыми деньгами" обернулось бы огромным преимуществом, позволившим команде оторваться от "СКА-Невы", у которой половина всех побед добыта за границами основного времени, и "Лады" с ее двумя выигрышами в овертайме.
Прерванные серии
В минувшую субботу в одном матче прервались сразу две знаковые серии: "Рубин" открепился от тройки неповерженных коллективов, проиграв одному из фаворитов лиги "Нефтянику", который неожиданно для всех стартовал в сезоне крайне неудачно. К субботнему матчу альметьевцы подходили с четырьмя очками в пяти играх. Перед игрой с "рубиновыми" подопечные Ильнура Гизатуллина имели три поражения подряд, однако в матче с тюменцами прервалась и эта серия – "Нефтяник" выиграл 3:1.
– Серия поражений сильно давила на нас психологически, – признался позже наставник альметьевского коллектива. – Наконец-то ребята обретают ту игру, которую должны демонстрировать. Была непривычная для нашей команды серия поражений. Поэтому всех с победой, шагаем дальше.
Неудачный визит Тамбиева в город чемпионства
Впрочем, та же "Сарыарка" начала сезон куда хуже, чем "Нефтяник". Две победы, причем обе в дополнительное время — явно не тот ход, которым должен обладать действующий чемпион лиги. В прошедшие семь дней подопечные Леонида Тамбиева прибыли в Петербург, чтобы наладить показатели нового сезона, однако сделать этого не удалось.
Первым делом Леонид Григорьевич направился в "Хоккейный город", где не только брал свой первый титул, но и со своей нынешней командой уже выбивал в полуфинале "СКА-Неву" с неприличным для серии счетом 4-0. Тот удар до сих пор бил по самолюбию невчан, которые в минувший вторник вдоволь отплатили обидчику, оформив победную шайбу, играя в меньшинстве.
Далее "Сарыарка" переехала в "Юбилейный" – тот самый дворец, в котором главный тренер "Сарыарки" знает все уголки до единого. За время, проведенное без Тамбиева, там поменялось малое — лишь размер игровой площадки. Все остальное осталось неизменным — даже счет, с которым "Динамо" стабильно побеждало "Сарыарку" в последних двух, а теперь уже трех матчах – 2:1.
– Приятная атмосфера, приятно было вернуться в эту атмосферу "Юбилейного". В принципе по игре, самоотдаче, выполнению игрового задания, дисциплине у меня претензий нет. Если команда будет работать дальше, ситуация будет выправляться, – резюмировал латвийский наставник казахстанского клуба по итогам матчей в Северной столице.
|

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила