Повторит ли "Автомобилист" прошлогоднюю победную серию? Мнения экспертов
|
Заслуженный мастер спорта, эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов, заслуженный тренер России Юрий Новиков и двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделились впечатлениями от начала регулярного чемпионата в исполнении "Автомобилиста". Напомним, что команда Андрея Мартемьянова одержала пять побед в пяти стартовых матчах.
- "Автомобилист" выиграл пять стартовых матчей. Способны ли подопечные Мартемьянова повторить свою знаменитую прошлогоднюю победную серию? Гуськов: Действительно, "Автомобилист" в прошлом году выдал хорошую серию и поставил рекорд. Почему бы не замахнуться на новый? Есть несколько факторов, благодаря которым эта серия может продлиться. Это определенный опыт Мартемьянова именно с "Автомобилистом". К тому же, костяк команды сохранился. Лидеры во главе с Доусом также чувствуют себя превосходно. Думаю, что мы можем ожидать такой серии. С другой стороны, команды, которые будут выходить против "Автомобилиста", будут играть с ним как с лидером нынешнего чемпионата. Так что, повторить ту серию будет не так просто.
Новиков: У "Автомобилиста", как и у Челябинска, есть большие хоккейные традиции. И очень важно, что Екатеринбург их восстанавливает. В городе огромное внимание к хоккею, билеты на игры команды раскуплены чуть ли не до Нового года. Все это заставляет ребят идти вперед, лезть на эту условную гору и отдаваться в каждой игре. Когда спортсмены чувствуют уважение со стороны болельщиков и руководителей, это очень важный психологический момент. И сейчас по команде видно, что она отплачивает результатом.
Кожевников: Трудно говорить, сейчас команды более-менее выровнялись. Сложно сказать, готовы они выиграть двадцать матчей или нет. Настрой у них есть. Наверное, цель "Автомобилиста" не в том, чтобы установить рекорд, а в том, чтобы подготовиться к плей-офф и выиграть Кубок Гагарина. Это видно по тому, как они работали на рынке свободных агентов. "Автомобилист" сейчас является одним из претендентов на победу в Кубке Гагарина.
- Как оцените игру новичков, в частности, Брукса Мэйсека и Питера Холланда? Смогли ли они заменить ушедших Да Косту и Паре?
Гуськов: Надо отметить грамотный менеджмент "Автомобилиста". Не так просто найти качественных легионеров, но это получилось. Надо посмотреть на их игру по ходу чемпионата. Они пришлись ко двору, но чемпионат долгий. Делать выводы сейчас, по истечению нескольких игр, наверное, рано. Судя по потенциалу этих ребят, они должны продержаться по ходу всего длинного чемпионата.
Новиков: Приглашение иностранцев - это дело тонкое. Переезд в другую социальную среду - это не так просто. Нужно создать для них такие условия, чтобы они чувствовали себя нормально. В команде и вокруг нее нормальная обстановка, поэтому эти ребята себя так и проявляют.
Кожевников: Неплохо, они развиваются. Думаю, что они еще прибавить могут. у "Автомобилиста" в начале все хорошо.
![]() - "Автомобилист" сейчас обыграл "Салават", "Металлург" и СКА. Означает ли это, что сейчас команда находится в хорошей форме, но потом она подсядет? Гуськов: Очень тяжело пройти чемпионат без каких-либо спадов, об этом скажет любой тренер и специалист. Трудно загадывать, в каких физических кондициях команда будет через пару десятков игр. Если вспоминать прошлый сезон, то "Автомобилист" был здорово готов физически. Думаю, что этот сезон - не исключение, потому что тренерским штаб остался тем же и летняя подготовка была на том же уровне, а, может быть, даже лучше. Здесь момент в мастерстве и тактических схемах команды, нежели в физических кондициях.
Новиков: Быть лидером всегда сложно. Я не согласен с тем, что у "Автомобилиста" суперкоманда. У них есть команда, но не с приставкой "супер". У нее, конечно, могут быть поражения. Это спорт, здесь гарантий нет никаких. "Автомобилист" уже второй год представляет из себя серьезную структуру. Кожевников: Все подсядут, здесь ничего такого нет. Кто-то раньше отпустил, кто-то позже. Сейчас по очкам не оторвешься при двухочковой системе. "Автомобилист" в хорошей форме, но где-то он просядет. Надо смотреть на чемпионат, когда плей-офф начнется. Сейчас все разминочно.
|

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила