Представляем новичков ВХЛ. "КРС-БСУ"
|
На очереди еще один иностранный новичок ВХЛ.
Китайцы все активнее приходят в нашу хоккейную жизнь. Три года назад в КХЛ появился "Куньлунь", а сейчас, помимо него, Поднебесную представляют сразу три команды в ВХЛ — "КРС-БСУ", "Ценг Тоу" и "ОЭРДЖИ". О первой из них сейчас и пойдет речь.
Новый клуб был основан в 2019 году. Хоккей в Китае развивается стремительными темпами. Все больше ребят записываются в секции, а это значит, что в будущем им нужны будут команды, где они могли бы выступать. "КРС-БСУ" как раз и рассматривается в качестве еще одной площадки для этих ребят. Не забудем и то, что Пекин в 2022-м году принимает Зимние Олимпийские игры, на которых сборная Китая выступит на правах хозяина турнира. Чем больше местных клубов будут играть на высоком уровне — тем больше вероятность того, что у наших соседей получится выставить конкурентоспособную сборную и достойно выступить на домашней Олимпиаде. К тому же, с нового сезона бывший фарм-клуб "Куньлуня" "КРС-ОЭРДЖИ" стал отдельной командой, переименовавшись в "ОРДЖИ". Встал вопрос о появлении новой структуры, в которой ребята из "Куньлуня", не так часто выступающие в матчах КХЛ, могли бы получать игровую практику. И она была создана.
![]() "КРС-БСУ" вступил в ВХЛ вместе с "Ростовом". Решение о принятии обеих команд в состав участников лиги было принято 15 июля. Работать с китайским коллективом в следующем сезоне будет американский специалист Марк Кампел.
58-летний наставник достаточно долгое время в 1990-х и нулевых работал в низших североамериканских лигах, наподобие АХЛ и Лиги Восточного побережья. Как игрок, он был известен по выступлениям за "Квебек Нордикс", "Детройт Ред Уингз" и "Виннипег Джетс". А в 1999 году Кампел был в тренерском штабе сборной США на первенстве планеты. Самым необычным местом его работы была Южная Африка. Марк возглавлял местную сборную в сезоне 2015-16 и добился с ней победы в третьем дивизионе чемпионата мира. Последние два года он работал на посту менеджера американской команды на Кубке Гретцки-Глинки.
В связи с тем, что команду нужно было собирать в сжатые сроки, товарищеские матчи у "КРС-БСУ" начались очень поздно, только в конце августа. И уже в первом из них китайцы переиграли в овертайме со счетом 3:2 не кого-нибудь, а действующего обладателя Кубка Петрова "Сарыарку"! Случилось это 29 августа, а на следующий день подопечные Леонида Тамбиева взяли реванш (5:2). Этот результат доказывает, что в следующем сезоне мы можем увидеть еще одну интересную команду, которая добавит красок и колорита в наш чемпионат.
|

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал





Комментарии Правила