Новое поколение "Красной машины"! Россия впервые за 24 года выиграла Кубок Глинки
|
Рассказываем об историческом достижении нашей Юниорской сборной.
![]() Кто-то может усмехнуться и сказать: "Ну, это же просто Кубок Глинки, а не чемпионат мира". Но давайте не забывать о том, что в последний раз сборная России побеждала на этом турнире в далеком 1995 году. Менялись тренеры, поколения, наконец, устройство нашего хоккейного хозяйства в целом, но результат никак не приходил. Во вторых, Кубок Глинки/Гретцки (так его сейчас нужно именовать) многие болельщики и эксперты называют неофициальным юниорским чемпионатом мира. И в самом деле, состав его участников весьма представителен - в него входят лучшие команды планеты в возрасте до 18 лет. А значит, победить на таком турнире почетно вдвойне. Ну и, на сладенькое оставим то, что в финале подопечные Сергея Голубовича играли против Канады. Противостояние с командой страны кленового листа на любом уровне и в любом возрасте неизбежно притягивает к себе внимание всей хоккейной общественности. Так получилось и сейчас. Для начала давайте посмотрим на турнирный путь обеих команд. Соревнования начались для российской сборной с остросюжетного боевика в матче с США, когда коллектив Голубовичва сумел переломить ход поединка после счета 0:2 к десятой минуте и забросил шесть безответных шайб. Затем всухую была обыграна Швеция, а в последней встрече группового турнира россияне в овертайме сломили сопротивление словаков (2:1). Таким образом, наши ребята вышли в полуфинал, где без особых вопросов переиграли команду Финляндии со счетом 4:1. Канадцы же в группе под чистую вынесли финнов, швейцарцев и чехов с суммарным счетом 21:1, а вот в 1/2 финала они жестко зарубились со шведами. Матч был равным и упорным, и победа в нем коллективу Майкла Дика досталась только в серии буллитов (3:2). Так что, соперник у нас был более чем серьезный. И начал он игру сообразно своему статусу, обстреляв ворота Аскарова со всех позиций. Наши ребята все эти угрозы отразили, а затем, на четвертой минуте, нанесли оппоненту первый серьезный удар. Александр Пашин открыл счет кистевым броском с паса Василия Пономарева, который перехватил шайбу в средней зоне, протащил ее до левого круга вбрасывания, где поделился ей с партнером.
Впрочем, стратегического положения вещей эта шайба не поменяла. Канадцы по-прежнему владели территорией, а Россия играла вторым номером. Вот только до поры, до времени родоначальники хоккея не могли извлечь пользы из своего преимущества. Так продолжалось до 24-й минуты встречи, когда Куинтон Байфилд сравнял счет. Форвард, которому прочат место в первой тройке следующего драфта, запихнул шайбу в ворота Аскарова с пятачка. Впрочем, наши парни вскоре снова вышли вперед. Благодарить за это следует Василия Пономарева. Нашему нападающему удался потрясающий слаломный проход с правого фланга за ворота Гаранда к пятачку, откуда он и нанес точный и, как потом оказалось, победный выстрел. Этот гол заслуживает того, чтобы вы посмотрели его!
А окончательно добил соперника в третьем периоде уже отличившийся до этого Александр Пашин! Вообще, отметим, что этот турнир получился у молодого уфимца просто прекрасным. Он забил пять из семи голов нашей команды в плей-офф! Ну разве это не сумасшедший показатель? В середине заключительной двадцатиминутки Пашин убежал на пару с Тютневым в контратаку. Павел выложил ему идеальную передачу под бросок, и тот пробил Галанда в ближний угол.
Но канадцы не были бы канадцами, если бы сдались при счете 1:3 за десять минут до сирены. Надо отдать им должное за то, что они устроили штурм ворот Аскарова и смогли все-таки отыграть одну шайбу. Жан-Люк Фуди выбрался на ближний огневой рубеж с висящим на плечах Мухамадулиным и сократил отставание до минимума за четыре минуты до конца поединка. Конец матча выдался очень жарким для российской команды, но, тем не менее, она сумела выстоять. Как итог - первая победа на Кубке Глинки за, без малого, четверть века!
Прошедший турнир показал, что у нас на подходе есть поколение достаточно интересных ребят. Александр Пашин, Василий Пономарев, Ярослав Аскаров - эти имена в скором будущем могут громко прозвенеть. Будем надеяться на то, что у этих парней и их партнеров по команде все получится! С такой молодежью за будущее можно быть спокойным! |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз



Комментарии Правила