Ярославль: подарок на день рождения Вашичека

+
12-го сентября в Ярославле на "Арене-2000" "Локомотив" принимал "Сибирь" из Новосибирска, возглавляемую легендарным в прошлом ярославским хоккеистом Андреем Хомутовым.

В этот прохладный осенний день многие ярославцы пришли на стадион в хоккейных майках "Локомотива", которые им пригодились и как дополнительная одежда. Очутившись на стадионе, зрители, как всегда, попали в атмосферу праздника начала сезона. Организаторы приготовили сюрприз для болельщиков, переоформив машину для заливки льда под паровоз.

"Сибирь" на первой же минуте нанесла первый бросок по воротам  Георгия Гелашвили, который получил статус основного вратаря в ярославской команде. Ворота у новосибирцев защищал канадский вратарь Томас Лоусон, который очень хорошо играл в прошлом сезоне против ярославцев, выступая ещё за столичных армейцев. Однако вскоре за воротами "Локомотива" неаккуратно клюшкой сыграл Егор Миловзоров, за что был наказан двухминутным штрафом. Очень активно "Локомотив" провёл эти две минуты большинства, и только мастерство канадского вратаря гостей не позволило открыть счёт уже в дебюте матча. Хотя прекрасный шанс имела в меньшинстве и "Сибирь", когда ошибся Виталий Аникеенко. Два в один убежали новосибирцы, но Василию Чистоклетову не хватило точности при броске по воротам Гелашвили. Игра на встречных курсах продолжилась, и на 5-й минуте проход по левому флангу Сергей Конькова увенчался голевой атакой.

Ярославский нападающий обыграл Романа Попова и кистевым броском попытался поразить ворота Лоусона в ближний угол. Канадец шайбу парировал, и её за воротами подхватил Збынек Иргл. Чех выкатился из-за ворот и сделал передачу на синюю линию под бросок Виталию Вишневскому. Бывший защитник "Нью-Джерси" мощно бросил по воротам, где шайбу подправил выскочивший на пятачок Збынек Иргл, и Лоусон не смог её зафиксировать - 1-0.

После пропущенной шайбы, гости побежали вперёд отыгрываться, но и хозяева не оставались в долгу, тем самым, поддерживая скорости в игре. В одной из атак новосибирцев, Александр Калянин из "Локо" задержал   нападающего "Сибири" и отправился в бокс для "плохих" парней на 2 минуты. Опасно бросал по воротам "Локомотива" Андрей Поснов, но Гелашвили шайбу отбил. На 11-й минуте Владимир Бакика в своей зоне провёл силовой приём против Йозефа Вашичека, где чех плечом выбил заградительное стекло. После нескольких минут стекло вставили и игра продолжилась. Ярославцы нанесли четыре, а может быть даже и более, опасных бросков по воротам Лоусона, но безрезультатно.

В оставшееся время первого периода команды играли в основном в неравных составах, где "Сибирь" удалялась дважды, а "Локомотив" один раз. Удаление у "Локомотива" заработал Александр Гуськов, который ошибся в нейтральной зоне и ценой удаления прервал выход один на один Дмитрия Мелешко. Тем не менее команды так и не смогли отличиться больше в первом периоде.

В начале второго периоде Збынек Иргл в течение нескольких секунд трижды бросал по воротам Лоусона, но канадский голкипер был начеку. На 24-й минуте в центре площадки столкнулись Виталий Вишневский и Владимир Маркелов. Нападающий "Сибири" упал, но через 5-10 секунд поднялся и отправился на скамейку запасных. После переговоров главного судьи матча Якова Деева и коуча гостей Андрея Хомутова, Маркелов отправился в раздевалку, а Вишневский получил дисциплинарное удаление 5+20.  После этого Кари Хейккиля остался с пятью защитниками, вследствие чего Геннадий Чурилов был переведён в третью пару оборонцев.

Все звенья Кари Хейккиля перекроил, что сказалось и на игре. Получив такое комфортное численное преимущество, гости реализовали большинство очень быстро. Кирилл Алексеев от синей линии сделал пас в район круга вбрасывания в зоне хозяев, где Егор Миловзоров точно низом в дальний угол бросил по воротам. Этот бросок Гелашвили отбить не смог, 1-1. На 34-й минуте Константин Руденко подхватил шайбу в центре площадки и сделал пас набегающему Вашичеку на левый фланг. Йозеф прострелил на пятачок, и шайба оказалась в воротах после того, как её затолкал в свои ворота Алексей Петушков. После просмотра Деевым видеоповтора счёт на табло стал 2-1. Шайба была записана на Йозефа Вашичека, что стало хорошим подарком к его дню рождения.

На 48-й минуте матча затяжная атака железнодорожников привела к тому, что Алексей Васильев бросил от синей линии на пятачок, Коньков подставил клюшку, но шайба в ворота не попала. Её подхватил Алексей Михнов и выехал на пятак. Своими габаритными размерами он отодвинул троих игроков "Сибири", а шайбу, оставленную им, подхватил капитан ярославцев Алексей Кудашов и точно перебросил вратаря, попав в левую девятку, 3-1.

В оставшееся время игры ярославцы не отдали инициативы гостям и довели матч до победы.