У Гусева по-прежнему нет контракта в НХЛ. Возможно, нужно согласиться на то, что дают
|
Контрактные споры Никиты Гусева с "Вегасом" затянулись. Начались разговоры о возможном возвращении в Россию.
Сохраняется полная неопределенность с будущим нападающего Никиты Гусева. Если раньше вырисовывалось два исхода, то сейчас появился третий – возможное возвращение в КХЛ. Первые два – это продолжить карьеру в "Вегасе" или обмен в другой клуб. И, наверное, камбэк Гусева на родину – не тот вариант, который бы хотелось видеть, поскольку Никита здесь достиг своего потолка, и теперь ему нужно пробовать свои силы в НХЛ. Тем не менее, агент Юрий Николаев, представляющий интересы игрока в России, сообщил, что скоро может начать переговоры со СКА, который смог сохранить права на Гусева в КХЛ. Важная деталь заключается в том, что, проведя сезон в КХЛ, следующим летом Гусев будет неограниченно свободным агентом и сам может выбрать клуб в НХЛ. Интересный момент: "Вегас", ничего не предпринимавший в течение некоторого времени, после слов Николаева совершил обмен с "Торонто", отправив туда контракт Дэвида Кларксона, который не играет в хоккей уже три года. Случайность или нет – вопрос. Это позволило "Голден Найтс" вписаться в потолок зарплат, но для того, чтобы подписать договор с Гусевым, средств в платежной ведомости все еще не хватает. Сейчас интересна позиция "Вегаса". Мы видим, что клуб не горит желанием расставаться с россиянином, иначе в какую-то сторону ситуация уже бы разрешилась. Это подтверждается тем, что они не торопятся. Его вероятный обмен в другой клуб – лишь один из вариантов. И "Вегас" должен держать это в уме. С другой стороны, неизвестно, насколько долго Гусев готов ждать. Скоро август, там недалеко сентябрь, а подготовку к сезону хотелось бы начать, понимая, где будешь играть.
"Вегас" также понимает, что Гусев – хороший актив, имеющий свою цену на рынке. Этот хоккеист, конечно, еще так и не сыграл ни матча в НХЛ, но его уровень в КХЛ, а также в сборной России известен очень хорошо. Как говорят, предложения об обмене уже поступали, но клуб они не устраивали. Условия включали в себя драфт-пики второго и последующих раундов, а также проспектов, которых еще нужно доводить до требуемого уровня. "Рыцари" считают, что так дело не пойдет – Гусев стоит намного больше.
Но в этой ситуации "Вегасу" принимать ключевое решение. У Гусева нет права на арбитражный суд, он не может получить оффер-шит. Со своей стороны он может разве что уменьшить свои требования по зарплате. Напомним, что клуб предлагает зарплату в два миллиона долларов в год, хоккеист хочет четыре миллиона долларов в год.
Менеджеры других клубов НХЛ, кажется, аккуратно рассматривают возможность выменять Гусева, либо пытаются перехитрить менеджмент "Вегаса", поскольку у Гусева хороший потенциал, но он не играл в НХЛ и по большому счету никто не может предсказать, как он может проявить себя в лиге. При том, что российскому форварду нужна конкретная роль – место в двух первых звеньях. В третьем или четвертом он рискует потеряться.
Если "Вегас" все же хочет сохранить Гусева, то им нужно делать как минимум один обмен, а то и два, чтобы освободить место под потолком зарплат. Однако и Никите стоит подумать о том, чтобы взять этот контракт, который ему предлагают (возможно, согласиться даже на однолетний), и постараться всем доказать свою состоятельность в НХЛ. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай Б
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила