13:30
-:-
17:00
-:-

Эволюция "Салавата Юлаева". Что будет с Уфой в следующем сезоне?

Уход ведущих игроков может помешать уфимскому клубу повторить прошлогодний успех.

Часто происходит так, что команда, которая выстреливает в чемпионате, на следующий год не может повторить свой успех. Такие случаи, как правило, называют синдромом второго сезона. И именно это в следующем году может случиться с "Салаватом". Разбираемся, почему.

В первую очередь, команду ослабил уход Йоонаса Кемппайнена, действовавшего на позиции первого центра. Финн захотел играть поближе к родному дому, поэтому предпочел перебраться в СКА. Почти наверняка Уфу покинет Антон Бурдасов. Ранее сообщалось, что им интересуются клубы НХЛ, но сейчас какой-либо конкретной информации о месте продолжения его карьеры нет.
 

 
Потеря двух ведущих центрфорвардов не может пройти для "Салавата" бесследно, хотя, руководство уфимского клуба уже частично нашло замену ушедшим игрокам. Речь, безусловно, о новоиспеченном чемпионе мира Сакари Маннинене. 27-летний финн отлично показал себя в прошлом году в "Йокерите", набрав 50 (22+28) очков в 68 матчах. Да и на первенстве планеты он сумел здорово выступить. За те десять игр, что финны провели в Словакии, новичок "Салавата" забросил две шайбы и отдал девять передач, став лучшим бомбардиром своей команды. Сакари позиционируется как центр первого звена, где он должен будет играть с Хартикайненом и Умарком. Разумеется, ему потребуется какое-то время на то, чтобы сыграться с новыми партнерами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня новобранец #HCSalavat Сакари Маннинен, выступающий в составе сборной Финляндии на чемпионате мира, поборется вместе со своей командой за выход в полуфинал в матче против Швеции 💪 📺Прямая трансляция 🇫🇮🆚🇸🇪 на @matchtv_channel начнется в 23:05( время уфимское)❗ В преддверии принципиального противостояния, мы предлагаем вспомнить результативные действия нашего форварда в прошедшем сезоне @khl 🔥

Публикация от ХК «Салават Юлаев» (@hcsalavat)



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Накануне поздно вечером на чемпионате мира в Братиславе прошли четвертьфинальные матчи, в одном из которых встречались сборные Финляндии и Швеции. Игра получилась драматичной и завершилась победой финнов в овертайме, а главным её героем стал новичок #HCSalavat Сакари Маннинен, забросивший победную шайбу и трижды ассистировавший своим партнёрам💪 Таким образом, @leijonatfi 🇫🇮пробились в полуфинал чемпионата мира, где встретятся с @russiahockey 🇷🇺 Игра пройдёт 25 мая, начало в 18:15 по уфимскому времени.

Публикация от ХК «Салават Юлаев» (@hcsalavat)



А вот о возможной замене Бурдасову пока ничего не слышно. Равно как и непонятно, кто сыграет вместо Владимира Ткачева, который, согласно информации, прошедшей несколько дней назад в СМИ, будет обменян в СКА. Взамен юлаевцы получат права на Никиту Сошникова, выступающего в НХЛ за "Сент-Луис". Впрочем, вполне вероятен такой вариант, при котором 25-летний форвард в следующем сезоне вернется в КХЛ.
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

В «Салавате Юлаеве» - Никита Сошников! ХК «Салават Юлаев» и СКА (г. Санкт-Петербург) совершили обмен правами на игроков. С 03 июня 2019 года уфимский клуб владеет правами на Никиту Сошникова, нападающего системы «Сент-Луис Блюз» (НХЛ), а права на экс-«юлаевца» Владимира Ткачева принадлежат питерскому СКА. Напомним, в минувшем сезоне форвард провёл за «юлаевцев» 70 матчей, в которых отметился 36 (9+27) набранными очками при показателе полезности «+5». Клуб благодарит Владимира Ткачева за яркую игру и желает успешного продолжения карьеры. Сразу после произведённого обмена Никита Сошников, на протяжении четырёх сезонов выступавший в НХЛ и АХЛ, заключил контракт с «юлаевцами». Соглашение с талантливым 25-летним российским хоккеистом рассчитано на 2 сезона. СПРАВКА Сошников Никита Дмитриевич Родился 14.10.1993 в г. Нижний Тагил Рост – 181, вес – 84. Хват – левый. Игровая карьера: «Атланты» (МХЛ, 2010-2014), «Атлант» (КХЛ, 2013-2015), «Торонто Мейпл Лифс» (НХЛ, 2015-2017), «Торонто Марлиз» (АХЛ, 2015-2017), «Сент-Луис Блюз» (НХЛ, 2017-2019), «Сан-Антонио Ремпейдж» (АХЛ, 2018/19). Статистика в НХЛ: 87 матчей, 16 (8+8) набранных очков, показатель полезности «-6», штрафные минуты – 26. Статистика в АХЛ: 99 матчей, 61 (34+27) набранное очко, показатель полезности «+46», штрафные минуты – 44. Василий Чижов, спортивный директор ХК «Салават Юлаев»: — Мы очень хотели оставить Ткачева в составе, но ни с его стороны, ни со стороны его агента не последовало никаких встречных предложений. Поэтому мы занялись поиском крайнего нападающего, понимая, что Володи точно не будет в составе. Остановили выбор на Никите Сошникове. Никита – достаточно молод. При этом у него за плечами: 87 матчей в НХЛ, 99 матчей в АХЛ. Нас подкупило то, что он очень настойчиво пробивался в основной состав очень сильных нхловских клубов: «Торонто» и «Сент-Луиса». И он не теряет надежды вернуться в НХЛ. Он осознает, что ближайшие два года станут для него определяющими в его спортивной карьере. Его настрой вселяет в нас уверенность, что он поможет нашей команде.

Публикация от ХК «Салават Юлаев» (@hcsalavat)

 
Последние два сезона, проведенные за океаном, откровенно говоря, получились для Никиты плохими. Всего 20 матчей в основном составе "Торонто" и "блюзменов", а также прохождение процедуры драфта отказов - вряд ли он стремился к чему-либо такому, когда несколько лет назад покидал Россию. Правда, назревает логичный вопрос: кто на данный момент лучше - Ткачев, у которого было свое четкое место в системе "Салавата" и достаточное количество игрового времени, или Сошников, которому еще только предстоит восстанавливать свою уверенность и игровые кондиции после вояжа в Америку? Далеко не факт, что в этом споре выиграет последний.

В остальном же усиление "Салавата" пока что не позволяет предполагать, что в следующем сезоне уфимцы смогут прыгнуть выше прошлогоднего результата и выйти в финал Кубка Гагарина. Да, в команду пришел опытный защитник Михаил Пашнин, который должен добавить надежности и стройности ее оборонительным порядкам.
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

⚡ХК «Салават Юлаев» подписал контракт с защитником Михаилом Пашниным, который в минувшем сезоне стал обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА. Соглашение с опытным защитником рассчитано на 1 сезон 📄СПРАВКА Пашнин Михаил Валерьевич Родился 11.05.1989 в г. Челябинск Рост – 185, вес – 98. Хват – левый 📈Игровая карьера: «Мечел-2» (2006-2009), «Красная Армия» (2009-2011), ЦСКА (2009-2012, 2017-2019), «Локомотив» (2012-2017) 🏆Достижения: бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира (2009), обладатель Кубка Харламова (2010/11), бронзовый призёр чемпионатов России и КХЛ (2013/14, 2016/17), серебряный призёр чемпионатов России и КХЛ (2017/18), чемпион России и обладатель Кубка Гагарина (2018/19) 🎯Статистика в КХЛ: 493 матча, 60 (13+47) набранных очков, показатель полезности «+97», 704 штрафные минуты. 🥇Награды: лучший защитник месяца в КХЛ (октябрь 2015), лучший показатель по количеству силовых приёмов в плей-офф КХЛ (2016/17), лучший показатель по заблокированным броскам в плей-офф КХЛ (2017/18)

Публикация от ХК «Салават Юлаев» (@hcsalavat)

 
Помимо него, "Салават" решил укрепить свои редуты Никитой Жульдиковым из "Трактора" и Евгением Лисовцом из минского "Динамо". И если переход последнего выглядит хотя бы сколько-то логичным, учитывая его не самый маленький опыт игры в КХЛ и нахождение на лидирующих позициях в команде из столицы Беларуси, то чем сможет усилить уфимцев Жульдиков? В прошлом сезоне он не сыграл ни одного матча за основную команду "Трактора", выступая исключительно в составе "Челмета". Приход в "Салават" для Никиты будет попыткой перезагрузить карьеру. Вот только получится ли у него это сделать?

А еще уфимская команда лишилась Даниила Тарасова. Молодой вратарь, узнав, что руководство клуба подписало трехлетний контракт с Метсолой, видимо, понял, что ему не хочется быть сменщиком финна в течение всего этого срока, и решил попытать счастья в системе "Коламбуса". Что ж, молодому голкиперу остается только пожелать удачи. А вот "Салавату" теперь придется искать нового человека на позицию бэк-апа. Скорее всего, им станет Андрей Кареев.



Интересно будет посмотреть и на самого Цулыгина. В прошлом году по ходу регулярного чемпионата был момент, когда его могли уволить из-за неудовлетворительных результатов, но он вместе с командой сумел преодолеть эту ситуацию. А затем, как мы все прекрасно помним, молодой специалист и его подопечные пошумели в плей-офф. В новом сезоне давление на Николая будет еще сильнее. Несмотря на слегка ослабевший состав, от него все равно будут ждать, как минимум, повторения прошлогоднего выхода в финал Восточной конференции. Сделать это будет крайне непросто, так как конкуренты тоже не дремлют. В "Ак Барсе" случилась тренерская революция, "Магнитка" здорово усиляется. Сумеет ли специалист в новых условиях еще раз явить нам команду, которая играла бы в интересный, красивый хоккей, при этом еще давала бы результат? Посмотрим.

Пока что "Салават" больше теряет, чем приобретает. Но не стоит забывать, что у команды из столицы Башкортостана впереди еще почти два месяца до начала нового сезона. А значит, у нее еще будет возможность усилиться.


Комментарии Правила

Сейчас обсуждают