13:30
-:-
17:00
-:-

Приз лучшему тренеру КХЛ как большая несправедливость

Автор AllHockey.Ru о том, что неофициальное правило КХЛ, когда победитель Кубка Гагарина = лучший тренер, на самом деле, является спорным. 

Накануне состоялась очередная церемония закрытия сезона КХЛ. Лига провела свой 11-й чемпионат, но так и не научилась справедливо распределять награды. И самая спорная награда, как всегда, была вручена лучшему тренеру.

Конечно, после финала прошлого года Игорь Никитин сделал хорошую работу над ошибками и действительно как тренер в этом сезоне добился определенного успеха. Но был ли он лучшим, если говорить об идеальных условиях в ЦСКА, безграничных возможностях и фантастическом составе? Тем более что Никитин – один из самых закрытых тренеров КХЛ – интервью с ним большая редкость, на пресс-конференциях он редко когда говорит пару предложений и его абсолютно точно нельзя назвать медийным лицом лиги.


При этом Боб Хартли за один только сезон стал настоящей звездой КХЛ и сделал для популяризации лиги больше, чем половина тренеров. Видео из раздевалки "Авангарда" оказались настоящим хитом и потом им начали подражать многие другие клубы КХЛ. Его отношение к журналистам тоже заслуживает уважения, и он понимает, что делать лигу интересной и привлекательной – это, в том числе, задача главного тренера.


И спортивный результат у Хартли тоже не подкачал – он добился выхода в финал в первый же год. Тем более что еще в межсезонье ему, наверняка, пришлось испытать настоящий шок, лишившись домашней арены, переехав в другой город и потеряв основного вратаря. Весь сезон в "Авангарде" был только один по-настоящему качественный легионер, и то только появившись в конце сезона. И, несмотря на все сложности, Хартли смог добиться успеха и показывать отличный, зрелищный хоккей.

В 2015-м году Боб Хартли был признан лучшим тренером сезона в НХЛ. Хотя его "Калгари" "всего лишь" (по мнению КХЛ) прошел во второй раунд плей-офф. За океаном оценивается регулярный чемпионат, а розыгрыш Кубка Стэнли не просто так считается другим турниром. Хотя, если бы КХЛ оценивала по регулярке, она бы все равно признала лучшим Игоря Никитина.



Но говорить можно не только о Хартли. В регулярном чемпионате лучшим был Андрей Мартемьянов, чей "Автомобилист" чуть не побил рекорд олимпийского состава СКА по победной серии. В плей-офф лучшим оказался Николай Цулыгин, который сотворил шикарную для лиги историю – тренер, которого весь сезон отправляли в отставку и в кого никто не верил, стал настоящим героем розыгрыша Кубка Гагарина.


Но только лишь несколько раз в истории КХЛ лучшим тренером признавался не победитель Кубка. Олег Знарок с ХК МВД и Милош Ржига с "Атлантом", которые неожиданно выводили свои команды в финал и действительно были достойны этого титула. В 2016-м лучшим признали Дмитрия Квартальнова за выход в финал и победу в регулярном чемпионате. Хотя в тот раз логичнее было бы признать лучшим как раз победителя Кубка Гагарина Илью Воробьева, чей успех был более неожиданным и приятным.

В прошлом году лучшим тренером признали Зинэтулу Билялетдинова. Да, он выиграл свой третий Кубок Гагарина. Но, исходя из финансовых возможностей клуба и комплектации состава, лучшим должен был стать Анвар Гатиятулин, который вывел свой "Трактор" в финал Востока. Кто ожидал такого результата от молодого тренера и от команды с далеко не самыми громкими именами? На это звание вполне могли претендовать Александр Гулявцев в "Северстали" и Андрей Мартемьянов в "Амуре", тогда они сделали большое дело для Череповца и Хабаровска. Выход в плей-офф, спустя 5 и 6 лет соответственно, для этих клубов был равносилен победе в чемпионате.

Также лучшим тренером КХЛ не признавался Валерий Константинович Белоусов. Однако в те два сезона "Трактор" демонстрировал хоккей, который можно считать назвать одним из лучших в истории лиги, а клуб показывал лучшие сезоны в своей истории. Да, команда не выиграла Кубок Гагарина. Но это не совершенно не говорит о том, что ее главный тренер был хуже победителя. В 2012-м Олега Знарка признали лучшим и это, скорее всего, правильно (хотя, конечно, болельщики "Авангарда" возмутятся из-за Раймо Сумманена) – это был первый Кубок и его, и "Динамо". Но в 2013-м определенно лучшим был Белоусов. "Трактор" показывал фантастический хоккей в плей-офф на Востоке, а в финале был вынужден ставить Никиту Нестеров в нападении, так как не хватало нападающих. У Знарка, который в итоге взял кубок, было уже пять звеньев.

В 2015-м Вячеслав Быков навсегда похоронил шутки про СКА и Кубок Гагарина, но лучшим в тот год был Андрей Скабелка. В регулярке он выиграл дивизион и поднял свою команду на нереальное второе место на Востоке и дошел до финала конференции, выбив действующего чемпиона магнитогорский "Металлург". "Сибирь" добилась наивысшего достижения в своей истории, и Скабелка при очень ограниченных финансах сделал настоящий праздник для большого хоккейного города. Быков тогда тоже сделал праздник для Санкт-Петербурга, но возможности этих клубов настолько сильно отличались (и отличаются), что результат Скабелки в разы ценнее. При этом "Сибирь" в те сезоны вырастила большое количество игроков, которые теперь тащат как сборную России, так и ЦСКА.

Но что уж говорить, если сейчас президент ЦСКА Игорь Есмантович был признан лучшим руководителем клуба в лиге.

КХЛ почему-то не может понять, что лучший тренер или руководитель клуба – это не тот, кто выиграл Кубок, собрав в своем составе готовых звезд на нелимитированном бюджете, а тот, кто сделал лигу более интересной, непредсказуемой и конкурентной. 
Источник фото: Официальный сайт КХЛ

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают