14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

"Молот-Прикамье": пермские горки

Анализ минувшего сезона для пермского "Молота-Прикамье", результаты которого едва ли порадовали уральских фанатов.

В современной истории отечественного хоккея пермяки не славились громкими результатами, но выступления команды с 2013 по 2015 гг. подарили болельщикам надежду на звание регулярных фаворитов ВХЛ. А ведь еще был неплохой сезон-2010/11. Но в плей-офф как-то не везло...


В итоге команда приучила своих болельщиков к тому, что для "Молота-Прикамье" плей-офф начинается уже по ходу регулярного чемпионата, так как из года в год пермяки балансировали между запрыгиванием на ступеньку уходящего поезда и скучным перроном, который оставался вне весеннего этапа соревнований.

В 2019 году Пермь лишь второй раз в истории ВХЛ осталась без участия в плей-офф. Впервые это произошло в сезоне-2016/17, но тогда команде не хватило всего четырех очков и, как итог, обидное 17-е место. В минувшем сезоне хоккеисты "Молота-Прикамье" показали наихудший свой результат в ВХЛ, заняв 27-е место. Ниже оказались только ангарский "Ермак" и китайский "КРС-ОЭРДЖИ". Стоит отметить, что подопечные Вячеслава Долишни (с ним пермяки заканчивали этот сезон) обошли конкурентов всего на одно очко. Такой результат закономерен и у него есть свои причины.

В преддверии сезона-2018/19 появились слухи, что вслед за футбольным "Амкаром" Пермь может покинуть и большой хоккей. Как отмечал экс-президент  "Молота" Герман Третьяков, клуб является общественной организацией, и это наложило определенные сложности. Однако, проведя большую работу совместно с Министерством спорта Пермского края, профессиональную хоккейную команду удалось сохранить. Логично, что такое стечение обстоятельств и скомканное летнее межсезонье отразились на итоговом результате.

Первые матчи, которые были проведены в Перми против китайских клубов, вроде бы показали серьезный настрой хоккеистов на сезон. Сначала со счетом 5:2 был обыгран "Ценг Тоу", а следом был разгромлен "КРС-ОЭРДЖИ" (8:3). Казалось, что молодой и амбициозный Дмитрий Крамаренко сумел в короткие сроки выстроить перспективную команду, что ему удавалось сделать в Караганде. Но затем первая выездная серия расставила все на свои места. "Молот-Прикамье" потерпел сразу 7 поражений подряд, зацепившись лишь в Воскресенске, где в серии буллитов уступил местному "Химику".



В первой же домашней игре пермяки сумели реабилитироваться перед своими болельщиками, обыграв в родных стенах казанский "Барс" (2:0). Вроде бы, как показали первые две игры, на домашнем льду дела должны были складываться хорошо. Но в реальности все выходило не так гладко, как хотелось бы. Пензенский "Дизель" навязал борьбу "черно-оранжевым",  и хозяевам было нелегко. Лишь за 45 секунд до финальной сирены Илья Серегин сумел перевести встречу в овертайм — 2:2. За пять дополнительных минут заброшенных шайб не было, а в серии послематчевых бросков удача улыбнулась "Дизелю". Через два дня "Молот-Прикамье" обыграл своих "старых друзей" из Тольятти со счетом 3:1, но затем уступил хоккеистам ЦСК ВВС, которые после крайне неудачного сезона-2017/18 заиграли вопреки всем.

Новая выездная серия началась удачно —  с  победы над "Ермаком" 3:1, но следующего выигрыша в Перми пришлось ждать полмесяц. Команда выдала очередную серию неудач из 5 поражений подряд. 4 ноября на льду "Молота" хозяева сенсационно переиграли "Рубин", но и этот успех не стал толчком наверх.

Белая полоса сменялась черной — именно так проходил сезон для команды из Пермского края. Вроде бы вот она — долгожданная победа — и сейчас все должно наладиться, но нет. Для коллектива, средний возраст которого составлял 24,6 лет, наступала новая череда неудач. Так, например, игроки из Перми уступили в Воронеже "Бурану", а затем дома проиграли "Южному Уралу" и "Горняку". Прямым конкурентам по турнирной таблице.

Ушел в отставку Дмитрий Крамаренко. Его место занял Вячеслав Долишня. Но и с новым наставником "молотобойцы" за две минуты до конца упустили домашнюю победу над челябинским "Челметом", уступив в серии буллитов 3:4. За 3,5 минуты до финальной сирены была упущена виктория над курганским "Зауральем". Во время поездки в Китай "Ценг Тоу" взял реванш за поражение в Перми, уверенно обыграв "Молот" со счетом 3:0. Продолжение выездной серии почти не принесло пермякам очков , так как были проиграны матчи "Сарыарке", "Торпедо" из Усть-Каменогорска, воскресенскому "Химику" и столичной "Звезде".

Был и домашний триллер с "Ижсталью". "Молот-Прикамье" вел в счете 2:0 и 3:2, но затем внезапно стал проигрывать 3:4. Однако все завершилось более-менее удачно — победой в серии буллитов. Зато спустя пять дней пермяки уступили "Торосу", пропустив шайбу за две секунды до финальной сирены — 1:2.

Хоть 2018 год "молотобойцы" и завершили на позитивной ноте, уверенно обыграв "Нефтяник" 3:0, этот успех так же, как и победа над "Рубином", остался разовой акцией. Новый год начался с поражения ЦСК ВВС с аналогичным счетом первого круга. Далее в Тольятти была обыграна "Лада", но и после этой победы над лидером "Молот-Прикамье" выдал серию из 11 поражений. Уже тогда стало понятно, что плей-офф в нынешнем сезоне в Пермь не заглянет.

В наступившем году  пермяки одержали всего две (!)  победы: по одной в январе и в феврале. 12 февраля на своем льду пермяки обыграли ХК "Саров". Затем наступила новая серия поражений из пяти заключительных игр. В Перми был проигран матч ХК "Тамбов" (2:5), на выезде "Южному Уралу" (1:4). Но настоящий ужас для пермских болельщиков происходил в Учалах, где "Молот-Прикамье" уступил "Горняку" со счетом 0:8, а также в Челябинске, где был разгромлен "Челметом"  1:8. Однако самое страшное поджидало в Кургане, где "Молот" потерпел крупнейшее поражение в сезоне — 1:9.

Вряд ли подобные результаты и итоговое положение команды могут позитивно отразиться на финансовой составляющей команды — недаром на заре межсезонья, по завершении регулярного чемпионата, пермских болельщиков вновь пугали слухами о возможном закрытии клуба. К счастью, беда вновь миновала, но выбираться из ямы все равно необходимо, как и подниматься в гору. Безусловно, путь будет непростой, но терять клуб с историей и собственными традициями, который, к слову, вошел в ТОП-100 клубов Европы по посещаемости, не входит ни в чьи интересы.

Пермский спорт уже отреагировал на происходящее, и у "Молота" появился новый президент— Андрей Николаевич Морозов. Также клуб обзавелся новым тренерским штабом во главе с Павлом Десятковым, о работе которого с ХК "Рязань" по ходу сезона было сказано многое.

Спасительным глотком свежего воздуха может являться новость о том, что 6 мая "Молот-Прикамье" заключил договор о сотрудничестве с череповецкой "Северсталью". Внушительный десант молодых хоккеистов из череповецкого "Алмаза" уже в ближайшем сезоне может высадиться в Перми. А это уже совершенно другая история.
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают