США везет топовый состав на ЧМ-2019. Это претендент на золото
|
Американцы во главе с Патриком Кейном будут бороться за победу на чемпионате мира.
Состав сборной США на предстоящий чемпионат мира – бомба. В Словакию едут реальные звезды, перспективная молодежь и достаточно квалифицированные хоккеисты из НХЛ. В последний раз американцы побеждали на чемпионате мира 59 лет назад – нынешний состав наверняка знает об этой страшной серии и намерен ее прервать. Раньше к команде США на ЧМ относились примерно так: "Окей, студенты приехали поиграть в хоккей". В федерации особо не заморачивались о необходимости собрать мощный состав на этот турнир – играла в основном молодежь и те опытные игроки, который не отказывали сыграть за свою страну. В последние годы ситуация изменилась. Еще на прошлом чемпионате мира у американцев был неплохой состав, но тогда они попали под горячую руку слишком крутых шведов в полуфинале. В целом турнир все равно прошел хорошо – команда выиграла бронзовые медали. Кстати говоря, все последние годы США ограничивались лишь третьем местом – последний золотой матч был в том же 1960 году.
Капитаном и лидером сборной США на ЧМ станет Патрик Кейн, который, к слову, прошел программу USNTDP. Его клуб – "Чикаго" – переживает не лучшие времена, и он во второй раз подряд согласился выступить за национальную команду. Причем до прошлого года Кейн играл на чемпионате мира один раз – в 2008 году. На прошлом мировом первенстве американец сходу показал класс, став лучшим бомбардиром с 20 (8+12) очками. К этому турниру он также подходит после качественного сезона. Хоть его команда не попала в плей-офф, сам Кейн провел лучший регулярный чемпионат в карьере, набрав 110 (44+66) баллов.
Наличие такой солидной фигуры, как Кейн, сыграло важную роль и для других хоккеистов. Например, впервые с 2009 года за сборную сыграет опытнейший защитник Райан Сутер, а с того времени у него были три международных турнира – две Олимпиады и Кубок мира.
Поразили многие результаты первого раунда Кубка Стэнли, где вылетели несколько команд с великолепными игроками. Следовательно, они стали доступны для чемпионата мира. И когда Джонни Годро или Остон Мэттьюс видят в составе Кейна, Сутера, Джека Айкела в качестве партнеров по команде, они в голове представляют дальнейшую картину. Им интересна перспективна сыграть с ними, ведь они понимают, что собирается серьезная команда, с которой есть шанс победить. Конечно, официально нападающий "Торонто" еще не включен в состав, сам он выразил готовность приехать, если ничего не произойдет, то Мэттьюс будет играть в Словакии.
Слабым звеном в составе называют вратарскую линию. Последние два года для Кори Шнайдера выдались невероятно сложными. Травмы, восстановления, ни одной победы за год – с этим столкнулся вратарь. Но ясно, что Шнайдер, который находится в хорошей форме – это отличный голкипер. И в конце этого регулярного чемпионата он частично смог найти свою игру. Если он удачно подготовится к ЧМ, это будет серьезная помощь для США. Планируется, что именно Шнайдер будет основным вратарем на турнире. Вторым станет Тэтчер Демко, который только-только начинает играть в НХЛ, но был очень солиден на молодежном уровне, а третьем голкипером – Кэйден Примо, показавший хорошую игру на МЧМ-2019. В американской защите еще ожидаются дополнения. В первоначальный список туда попали четыре хоккеиста – Райан Сутер, Куинн Хьюз, Брэди Шей и Алек Мартинез. Затем к ним присоединился Ноа Хэнифин. Эту линию можно охарактеризовать как сплав молодости и опыта. Сутер обладает высокой игровой надежностью. Несколько лет назад, на протяжении трех сезонов кряду, имел самое большое игровое время в НХЛ. Райан – это защитник действительно высокого класса. За ним по опыту идет Алек Мартинез – двукратный обладатель Кубка Стэнли и защитник-домосед, умеющий поддержать атаку при необходимости. Шей, Хэнифин и Хьюз – это новая школа. Если Шей и Хэнифин закрепились в НХЛ и являются стабильными защитниками, то Хьюз в этом сезоне дебютировал в лиге, но при этом показал себя достойно для 19-летнего игрока. На данный момент защита сборной США выглядит интересно с точки зрения как обороны, так и атаки. Ключевая зона этой команды – атака. Мы прекрасно знаем элитного мастера Кейна, взрывного и техничного Годро, динамичного Айкела, мощного и скоростного Крайдера, талантливого Келлера, умеющего забивать и отдавать Дебринкета, яркого Ларкина. Прибавьте к этому списку проверенного игрока ван Римсдайка.
У этой сборной США хватает исполнителей с огромным количеством мастерства, способных при этом играть в хоккей с акцентом на атаку и на высоких скоростях. Также в этом составе есть защитники, умеющие поддержать нападение. Тренер Джефф Блэшилл получил в свое распоряжение очень талантливый состав. США везет на турнир один из своих сильнейших составов. Предстоящий чемпионат мира обещает быть максимально интригующим, на победу будет претендовать сразу несколько команд. Сборная США – одна из таких. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай Б
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал




Комментарии Правила