13:30
-:-
17:00
-:-

"Авангарду" стоит насытить среднюю зону. Иначе у омичей снова возникнут проблемы

Превью ко второму матчу финала Кубка Гагарина между ЦСКА и "Авангардом".


Ненадежный Бобков и жесткий прессинг ЦСКА
 
Первая игра финальной серии завершилась победой ЦСКА со счетом 5:2. И сегодняшний матч должен показать, учел ли "Авангард" те ошибки, которые он допустил в субботу, и провел ли он над ними работу. Давайте разберемся, в чем именно "накосячила" омская команда.
 
Первый компонент, в котором "ястребы" уступили "армейцам" - это игра вратаря. Бобков пропустил четыре шайбы верхом, причем, в некоторых моментах игроки ЦСКА бросали по открытому льду. Это не очень хорошо даже в обычной игре регулярного чемпионата, а в финале - смерти подобно. Правда, после матча главный тренер команды Боб Хартли заявил, что во втором матче сюрпризов на вратарской линии не будет, намекнув на то, что Бобков выйдет и сегодня.


 
Второй фактор, в котором "Авангард" уступил - это игра в давление. ЦСКА здорово прижал своего соперника в первых двух периодах, а за эти сорок минут сделал результат. Омичи на этом отрезке не были похожи на самих себя: команда, которая сама любит закрыть соперника в зоне (что мы неоднократно видели в недавней серии с "Салаватом"), порой ничего не могла поделать с непрекращающимся валом атак красно-синих. Подопечным Хартли совершенно не удался второй период, по игре в котором она является лучшей среди всех участников плей-офф.
 
Да, можно говорить, что если бы судьи засчитали гол Стася, игра у гостей пошла бы по-другому. Отчасти это так, но проблема все равно остается той же. Во-первых, эта шайба не стала итогом какой-то невероятной атакующей игры со стороны гостей, поставившей ЦСКА в тупик. Вовсе нет, она возникла случайно, абсолютно не вытекая из логики игры. Во-вторых, "Авангард" сумел проявить себя только после третьей пропущенной шайбы, реализовав оба имевшихся у него на том игровом отрезке большинства.


 
"Армейцы" тоже не безгрешны
 
ЦСКА стоит обратить на это особое внимание. Удаляться в матчах с такой командой, как "Авангард" - очень опасно, ведь омичи - лучшие в Кубке Гагарина по реализации лишнего. И если в первом случае хорошую позицию для броска выбрал бывший "армеец" Сергей Шумаков, то во втором хозяева льда допустили несвойственную для себя вольность - проиграли борьбу на пятаке. Наверняка Игорь Никитин уже обратил внимание своей команды на этот момент. Строжайшая дисциплина и минимум ошибок - вот слагаемые успеха на решающих стадиях, и ЦСКА до сего дня практически непреклонно следует этой доктрине.


 
Гостям также следует обратить внимание на выход из своей зоны, с которым у них были проблемы. Вспомним первый гол Светлакова. Атакующая тройка ЦСКА сумела накрыть на синей линии пытавшегося прорваться по борту Петрова, Светлаков подобрал шайбу, выехал на открытое пространство по центру площадки и точным кистевым броском в ближнюю девятку открыл счет. "Авангард" сам хорош в форчекинге, но омичам надо понимать, что сейчас они встречаются с командой, которая в этом компоненте временами действует лучше них.


 
"Армейцы" были лучше в реализации своих шансов. Нельзя сказать, что у ворот Бобкова постоянно возникали пожары, но ЦСКА здорово выжимал максимум из того, что у него имелось. "Ястребам" надо быть готовым к тому, что это же продолжится и в следующих матчах, ведь на своем льду подопечные Никитина невероятно эффективны.
 
Словом, для достижения успеха во втором матче красно-синим практически ничего не нужно менять. Следует только обратить внимание на дисциплину. Понятно, что весь матч без удалений провести не удастся, но их количество нужно свести к минимуму. И, как мы уже говорили, хозяевам стоит быть повнимательнее перед своими воротами. Проблемы "Авангарда" немного более системные. Бобу Хартли следует лучше продумать то, как его команде выходить из своей зоны так, чтобы не попадаться под игроков ЦСКА, старающихся накрыть его подопечных. Во-вторых, гостям нужно активнее встречать соперника именно в средней зоне, а не на синей линии, чтобы максимально усложнить ему доступ к своим владениям. Это два основополагающих аспекта, которые "Авангарду" следует улучшить.
 
"Мы станем лучше и покажем другую игру", - вот что после первого матча обещал форвард "ястребов" Тэйлор Бек. Если они смогут это сделать, тогда сегодня мы получим матч с куда более напряженным сюжетом, но с минимумом красивого хоккея. Это финал, здесь не до сантиментов. В том случае, если омичам не удастся ничего поменять, есть огромный риск того, что ЦСКА выиграет и вторую встречу, сделав себе комфортное преимущество перед двумя поездками в Балашиху.
Источник фото: Официальный сайт ЦСКА

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают