14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Хартли – лучший тренер сезона в КХЛ. Даже без учета финала

Автор AllHockey.Ru о том, что главного тренера "Авангарда" Боба Хартли уже сейчас можно признавать лучшим тренером сезона 2018/19. 


Самая сплоченная команда 

В КХЛ существует стереотип, что иностранный тренер не может выиграть Кубок Гагарина, что не способен работать с российскими хоккеистами из-за их якобы "особого менталитета". И это активно распространяется "известными экспертами". Однако в лиге на самом деле практически не было по-настоящему известных зарубежных тренеров, и стоило появиться Майку Кинэну, как он сходу выиграл Кубок. Теперь пришла очередь и Боба Хартли, который дошел до финала. 



Перед шестым матчем уфимские журналисты выложили фото легионеров "Авангарда", которые ужинали за день до игры с пивом (кошмар-кошмар). Два года назад был большой скандал, когда игроков "Салавата Юлаева" в плей-офф также застукали за "неприличным ужином". Но Хартли уже говорил, что его игроки не живут в армейском режиме: "Времена Советского Союза закончились. Мы сейчас в 2019 году, и я считаю, что тренер должен доверять своим спортсменам. Им необходимо время, чтобы отдохнуть и перезагрузиться - и телом, и головой". 

При этом Хартли – конечно, жесткий тренер, который серьезно спрашивает с каждого игрока на льду. Но он знает необходимый баланс между жесткостью и свободой.  

Ведь еще год назад "Авангард" был самой скандальной командой лиги – игроки "сплавляли" тренера, дрались на корпоративе. Но сейчас от этого не осталось и следа, все занимаются только игрой и сплотились ради одной цели. При том, что эти хоккеисты никуда не делись из состава. 

И все это без казарменных замашек, характерных для того же ЦСКА. Перед началом сезона Хартли пообещал, что "Авангард" будет одной семьей, и свое обещание выполнил. 


Самый лучший хоккей

Уже в первом раунде Хартли издевательски выбил Зинэтулу Билялетдинова с его хваленным "самым лучшим хоккеем для плей-офф". Так что в розыгрыше Кубка Гагарина можно показывать активный хоккей, позволяя своим игрокам нестандартно действовать на льду. Тот же Сергей Шумаков своей креативной игрой просто похоронил все билялетдиновские схемы. Некоторые российские тренеры поругали бы его за "гол в стиле Гранлунда" в плей-офф, но не Хартли. 

"Барыс" демонстрировал отличную от "Ак Барсу" игру, но "Авангард" смог сдержать сверхатакующих хоккеистов соперника и наказать за ошибки в обороне. В нужный момент выстрелил и Максим Чудинов, который при Хартли раскрылся с совершенно другой стороны – не только как автор голов Кутейкин-style, но и как незаменимый игрок обороны. 

В серии с "Салаватом Юлаевым" "Авангард" все же проломил стену Метсолы, пусть даже и не силами своих лидеров. В плей-офф так часто бывает – все решает игрок, в которого этого ждешь меньше всего. А вот Хартли поверил в 36-летнего защитника Алексея Бондарева.  


Хотя вот в регулярном чемпионате североамериканский стиль Хартли много критиковали – тогда большой объем движения и бросков не всегда выливался в количество голов. Тем более что команда слабо реализовывала большинство. Но очень помогли переходы Сергея Шумакова и Тэйлора Бека, которых как раз не хватало в системе Хартли. И неслучайно теперь до финала Кубка Гагарина "Авангард" дошел уже с абсолютно лучшим большинством в лиге. 

Самый открытый тренер 

Трудно представить развернутое интервью с Игорем Никитиным или Ильей Воробьевым (хотя Воробьев некоторое время назад был гораздо открытее и проще), да и небольшое интервью тоже. На пресс-конференциях из них даже пары предложений не вытянешь. Известно, что КХЛ обращалась в клубы с просьбой сделать тренеров более словоохотливыми – но не сказать, что это помогло. Николай Цулыгин тоже, мягко говоря –  не болтун. Это в принципе можно сказать про большинство тренеров КХЛ. Даже Андрей Разин вдруг решил, что излишняя открытость мешала его тренерской работе. 

Но вот Хартли доказал, что хорошему специалисту ничего не мешает. Он не отказывал журналистам в интервью и обращался к ним всегда с улыбкой и рукопожатием. И пресс-конференции Хартли трудно было назвать банальными и неинтересными. Он не стеснялся критиковать судейство, сказать что-то яркое, нестандартное и даже провокационное. 


Также именно Боб Хартли ввел моду на видео из победной раздевалки, которую позже подхватили многие другие клубы КХЛ. Как и на шапку для лучшего игрока матча. В свое время Илья Ковальчук подарил тренеру шапку-ушанку, и он решил, что такая вещица должна теперь согревать игроков "Авангарда". При этом раздевалка команды, несмотря на подражателей, все равно оставалась самой душевной из всех, а знаменитое "Good job!" от Хартли стало практически лейтмотивом всего сезона для команды. 

Так что Хартли, в отличие от многих остальных коллег, понимает, что делать лигу лучше и интереснее – это, в том числе, задача и тренеров. 
 
Самые лучшие помощники

Также нельзя недооценивать и помощников главного тренера "Авангарда". 

Майк Пелино уже практически теневой кардинал в КХЛ. Он помогал Кинэну выиграть Кубок Гагарина, но "Железный Майк" уехал из Магнитогорска, а Пелино остался и выиграл главный трофей лиги еще и с Ильей Воробьевым. Вообще его совершенно незаслуженно забывают, говоря об успехах "Металлурга" тех лет, а он был важнейшим звеном тогдашнего тренерского штаба. 

Так что североамериканец, который уже давно работает в России, хорошо знает хоккей в КХЛ, понимает игру на европейских площадках, – бесценный человек для Хартли, собиравшегося дебютировать в лиге. 


Также Хартли приехал в КХЛ со своим давним помощником Жаком Клутье, с которым выигрывал Кубок Стэнли. Из россиян ему помогает Дмитрий Рябыкин, его можно считать легендой "Авангарда", и Сергей Звягин, уже удачно работавший с вратарями в "Магнитке" (Кубок Гагарина-2016) и хорошо знающий английский язык. И в качестве тренера по физической подготовке был приглашен Брэндон Бови, который уже давно работал в КХЛ и выигрывал с "Ак Барсом" Кубок Гагарина. 

Самый амбициозный тренер 

И это несмотря на то, что обстоятельства с межсезонья были против "Авангарда". Омский клуб лишился своей арены, а потом еще и потерял основного вратаря Карри Рамо до конца сезона. Однако при этом Хартли не переставал повторять, что приехал в Россию только за Кубком Гагарина. Мы с ним общались в межсезонье, и тогда он заявил: "Если я когда-либо перестану хотеть побеждать, я поеду домой и закончу тренерскую карьеру". В итоге Хартли поверил в Бобкова, а Балашиха гостеприимно встретила команду. 

Впрочем, в КХЛ лучшим практически признают только главного тренера команды, выигравшей Кубок Гагарина. Исключение сделали лишь два раза – для Дмитрия Квартальнова и Милоша Ржиги. Поэтому, чтобы быть лучшим в глазах лиги, нужно побеждать в финале.
 

Хотя неслучайно Хартли во многих своих интервью говорил, что выигрывал кубки во всех лигах, где бы ни работал. И для КХЛ он, конечно, не собирается делать исключения. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают