ЦСКА - фаворит? В КХЛ начинается самое интересное
|
В КХЛ наступает время решающих битв - уже в понедельник стартует розыгрыш Кубка Гагарина.
На Западном фронте без перемен...В Западной конференции КХЛ всё стабильно. Как в нашей стране при Леониде Ильиче Брежневе или же в шотландском футбольном чемпионате, где есть "Селтик" и "Рейнджерс". А у нас есть ЦСКА и СКА. Целых две красные армии, которые претендуют на то, чтобы быть сильнее всех и сильнее друг друга. И играть бы им в финалах, если бы в далёком 2009-м году в КХЛ не ввели бы две конференции, которые не позволяют теперь двум представителям добывающей отрасли разыгрывать главный трофей между собой.
По идее в борьбу двух армейских структур могло вмешать московское "Динамо", но гладко был на бумаге перед сезоном, а в реальности оказалось, что усилий суперзвязки Шипачёв - Кагарлицкий хватило лишь на 5-е место. Да и одолеть кого-то из двух суперкоманд динамовцам в нынешнем плей-офф при их нынешнем состоянии просто не по силам. Хотя что тут говорить - тот же "Йокерит" ещё нужно пройти. Ярославцы, конечно, молодцы, что уделяют такое внимание воспитанию молодёжи, но говорить о "Локомотиве", как о серьёзном претенденте на Кубок, пока ещё рано. Безусловно, в городе на Волге хотят повторения плей-офф сезона 2016-2017, но сейчас просто не видно предпосылок, чтобы ярославцы смогли бы зацепиться в серии против ЦСКА или СКА. Взять 1-2 игры - реально. Рассчитывать на что-то большее - нет. А вот против ХК "Сочи" у парней Квартальнова отличные шансы. Проходить их они должны на раз. И как бы не хотелось в этой конференции серьёзной борьбы, но с огромной долей вероятности произойдет всё это только в финале Запада. А кто там сыграет - не является каким-то большим сюрпризом. С 2015-го года на этом фронте без перемен. За исключением одного лишь сезона, но исключение для этого и нужно, чтобы правило подтверждать. ...Восток - дело тонкоеА вот на Востоке КХЛ всё не так однозначно. Вернее сказать - в этой конференции такое Гуляй-Поле, что даже батька Махно бы позавидовал этой анархии. И победил "Автомобилист", а второе место занял "Барыс", от которого вообще никто и близко такой прыти не ожидал, а записные фавориты - "Ак Барс" с "Салаватом" вообще в число сеяных команд не попали.
Не стоит удивляться, что этот неуправляемый хаос продолжится и в Кубке Гагарина. Дать точный прогноз в отношении хотя бы одной серии не так просто. Ну разве что "Автомобилист" должен "Трактор" проходить без вопросов, хотя и тут могут возникнуть неожиданности. А про другие серии и говорить просто нечего. "Барыс", конечно, выдал крутую регулярку, но где гарантия, что все эти легионеры так же продолжат зажигать и в плей-офф?
Так что сейчас прогнозировать финал Конференции просто невозможно? "Автомобилист" - "Барыс"? Как-то не верится. А вот "Магнитка" против "Ак Барса" вполне. Будем смотреть и за продолжением омской феерии на льду Балашихи. Там смачно упал Моуриньо, а вот что получится у дружины Хартли? Может и пан, а может и пропал уже в серии против несгибаемого "Ак Барса". Восток не является фаворитом всей КХЛ, но следить за битвами в этой части Лиги намного интереснее. Потому что есть интрига. Кто станет мастером плей-офф?В КХЛ не так много индивидуальных призов, которые посвящены главным действующим лицам розыгрыша Кубка Гагарина, но всё же в нашей лиге определяют самого ценного хоккеиста в плей-офф. Как правило, этим индивидуальным трофеем у нас награждается хоккеист, который становится лучшим бомбардиром Кубка Гагарина. Например, в прошлом году самым ценным был признан канадец из "Ак Барса" Джастин Азеведо, но в нынешнем сезоне этому небольшому форварду вряд ли удастся повторить своё достижение.
Гораздо более вероятно, что самым ценным игроком плей-офф станет кто-то из триумфаторов регулярки. Например, тот же Никита Гусев, набравший больше всех очков в первой части сезона или же его партнёр по золотому Пхенчхану Кирилл Капризов, забравший звание лучшего снайпера. А может выстрелит партнёр Капризова по ЦСКА Михаил Григоренко? Не списываем со счетов и результативного канадца Найджела Доуса, но сомневаемся, что его бомбардирские подвиги продолжатся в решающей части сезона. Или возьмётся за старое Сергей Мозякин, который не был ярок в регулярке, но может снова засверкать в плей-офф. Если уж не загорится звезда лучшего бомбардира, то звание самого ценного у нас обычно уходит к вратарям. И тут списки не такие большие. Пока не видного такого героя с большущими щитками, способного в одиночку тащить свою команду по сетке в плей-офф. На арене всё те же - Сорокин из ЦСКА, Шестёркин из СКА. Может вклинится в этот стройный армейский ряд Якуб Коварж из "Автомобилста". Тряхнет ли стариной Василий Кошечкин? Верится с трудом, учитывая, что в матчах гладкого чемпионата легендарный страж ворот "Магнитки" не выглядел сильнее своего молодого партнёра по команде - Артёма Загидулина. Красная Армия всех сильней?Прогнозы дело неблагодарное, но всё же у нынешнего Кубка Гагарина всё-таки есть явный фаворит. И это не питерский СКА, который возглавляет главный тренер сборной Илья Воробьёв. Настоящий фаворит плей-офф - московский ЦСКА. Клуб, который давно охотится за главным трофеем КХЛ, но пока все попытки заканчивались неудачами.
Армейцы дважды играли в финалах и оба раза уступали своим восточным соперникам. В 2016-м в упорной борьбе - "Магнитке", в прошлом сезоне практически без шансов - "Ак Барсу", который оказался куда железобетоннее не совсем устаканившейся московской команды. Но в этом сезоне ЦСКА стал сильнее и это касается прежде всего сбалансированности. Сейчас красно-синие уже не похожи на электрических веников времён Квартальнова, но при этом не уступают сопернику в борьбе, всё так же хороши в прессинге, но при этом могут создать голевой момент практически в каждой смене. У ЦСКА есть всё, чтобы превзойти своих извечных соперников из Петербурга и в главной серии сезона оказаться сильнее любого восточного коллектива. Нет сейчас в КХЛ команды сильнее. Но хоккей - это игра и то, что есть сегодня, не обязательно будет завтра. Тем интереснее будет следить за розыгрышем Кубка Гагарина-2019. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал



Комментарии Правила