Русская неделя НХЛ: Тарасенко и Кузнецов "в огне"

Самое интересное о российских хоккеистах в НХЛ за неделю с 5 по 12 февраля в обзоре от AllHockey.Ru.

Тарасенко набрал лучшую форму со старта сезона
 
Этот сезон очень сложно складывался и для "Сент-Луиса", и лично для Владимира Тарасенко. "Блюзмены", словно продолжая неудачный прошлый сезон, со старта нынешней регулярки погрузились на дно. Тарасенко же мало забивал и было много разговоров о том, что из-за травмы плеча нарушилась его техника броска. Еще больше ужасали постоянные минусы Владимира в показателе полезности.
 
Отставка главного тренера Майка Йео напрашивалась. Но и столь радикальный шаг первое время не помогал "Сент-Луису". Руководство клуба задумалось о перестройке состава и громких обменах. Персона Тарасенко обсуждалась в слухах о подобных трейдах. Но, к счастью, боссы клуба все-таки проявили терпение.
 
Ближе к середине регулярки "Сент-Луис" нашел свою игру. Надо сказать, ростер у "Блюз" очень приличный. А потому команда просто начала играть в свою силу и запрыгнула в зону плей-офф, где ей и место. Расцвел и Тарасенко. Постепенно их тройка с Брэйденом Шенном и Райаном О`Райлли нашла взаимопонимание и заработала на полную мощность.
 
Российский снайпер выдал рекордную в карьере 8-матчевую результативную серию, набрав 12 (7+5) очков. Причем этот стрик еще не закончен. Тарасенко удался хет-трик в игре с "Нэшвиллом" с победным голом в овертайме. Отметим и то, что ярославец повысил эффективность своих бросков до 11,5%. Это меньше, чем средние по карьере Владимира 12,9%, но гораздо лучше, чем 7,5% по ходу текущей регулярки.
 

 
Кузнецов: птица, расправившая крылья
 
Еще один россиянин, который набрал отличную форму в последнее время – Евгений Кузнецов. Воспитанник "Трактора" в последних четырех матчах набрал 10 (5+5) очков. Кузя уже превосходит график "пойнт за игру". На пользу что челябинцу, что "Вашингтону" пошло восстановление тройки Уилсон – Кузнецов – Овечкин, которая была главной ударной силой "Кэпиталз" в прошлом сезоне.

Надо сказать, что это звено "Столичные" в нынешней регулярке использовали редко. Сначала из-за длительной дисквалификации пропустил старт Том Уилсон. Вскоре получил травму Кузнецов. Вернувшись в строй, Евгений долго не мог набрать форму. Его заслуженно критиковали и даже переводили в третье звено.

Но все понимали, что потенциал Кузнецова огромен, а прошлый сезон и особенно игра в плей-офф продемонстрировали, что российский центр "Вашингтона" соответствует уровню звезды НХЛ. Возвращение лучших кондиций было делом времени. С таким Кузнецовым "Кэпиталз" должны сильно провести концовку регулярки и пробиться в плей-офф. А то и побороться за победу в дивизионе Метрополитан.



Сохранит ли Кучеров лидерство в гонке за "Арт Росс Трофи"?

Десять матчей подряд не забивал Никита Кучеров, пока не соорудил дубль в игре с "Флоридой". Но, даже набрав три очка, российский вингер "Тампы" ухитрился заработать отрицательный показатель полезности.

Кстати, это третья подряд игра Кучерова с минусами. Особенно ужасным стал поединок с Питтсбургом. Никита не только остался без очков, но и набрал "-4" в рейтинг. Кучеров все еще сохраняет первое место в гонке бомбардиров, опережая на три пойнта Патрика Кейна и на четыре – Коннора Макдэвида. Но форвард "Чикаго" сейчас в потрясающей форме, а "Некстван" способен набирать очки даже при убогой игре своего "Эдмонтона". Вдобавок мы помним, как в прошлом сезоне Кучеров четко шел на "Арт Росса", а в концовке сбавил и оказался на третьем месте среди бомбардиров.



Кризис Семена Варламова

Откровенно поплыл "Колорадо". В начале сезона "Эвеланш" шли среди лидеров Центрального дивизиона и козыряли тройкой Рантанен – Маккиннон – Ландескуг, которую оценивали как лучшую в НХЛ. Но постепенно "Лавины" растеряли форму, утратили уверенность в себе, да и главная тройка не блещет.

Одна из главных причин того, что "Колорадо" уже выпал из кубковой восьмерки – неудовлетворительная игра вратарей. Если брать отрезок с 7 декабря, то Семен Варламов и Филипп Грубауэр имеют худшие показатели по отраженным броскам среди всех своих коллег. Российский страж ворот далеко не всегда виноват, но чувствуется неуверенность в его действиях. В конце концов, все уже успели привыкнуть к нестабильности Варламова и тому, что вторую половину сезона он обычно проводит хуже первой.
 
Проблема Семена еще и в том, что летом его контракт с "Колорадо" заканчивается. На повышение зарплаты сейчас ему трудно рассчитывать.
 


Лучшие бомбардиры НХЛ среди россиян
 

Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают