"Если бы сборная России реализовывала все свои моменты, счет каждого матча был бы двузначным"

Завершился третий этап Евротура, сборная России стала серебряным призером "Шведских игр", отстав на одно очко от сборной Чехии. Об итогах турнира порассуждал экс-вратарь "Спартака" и ЦСКА, известный комментатор и эксперт Кирилл Корнилов.

- В чем, на ваш взгляд, причина поражения сборной России от команды Швеции?

- На мой взгляд, наши ребята слишком далеко отпустили соперника в первой половине матча, а когда команда вошла в игру и сумела сравнять счет, необходимо было минимизировать индивидуальные и коллективные ошибки, приводившие к большим неприятностям, но сделать это молодым россиянам не удалось. Посмотрите внимательно шайбы, пропущенные национальной командой в этом матче, и вы поймете, что каждая из них так или иначе является следствием определенных недоработок и индивидуальных ошибок. Особенно ярко иллюстрируют этот тезис первый, второй и третий голы шведов.  Это хороший урок для дебютантов сборной, ощутивших необходимость принятия быстрых и верных решений на высоких скоростях международного хоккея.



- Согласны ли вы с мнением нападающего россиян Андрея Кузьменко, сказавшего, что сборной России в игре против шведов не хватило бросков и реализации голевых моментов?

 - Лишь отчасти. Как я уже говорил, основная причина неудачи в матче против шведов -  позднее включение наших ребят в игру. Что касается другого посыла Андрея, то если бы сборная России реализовывала все свои  моменты, счет каждого из ее матчей был бы двузначным, но это невозможно! Болельщикам и специалистам не следует огульно критиковать хоккеистов нынешнего созыва. Не стоит забывать, что во всех трех матчах против наших форвардов великолепно сыграли вратари соперников. В ситуации,  описанной  выше, есть немалая доля мастерства голкиперов.


- Кто из хоккеистов сборной России проявил себя в Швеции наиболее ярко?

- Нельзя не отметить Илью Михеева, ставшего настоящим лидером нынешней сборной как с индивидуальной, так и с командной точки зрения. "Омское" звено Михеев-Зернов-Шумаков было отличной творческой находкой тренерского штаба, несмотря на то, что в "Авангарде" они действуют в разных сочетаниях.



- Непредсказуемость звена "Авангарда" - это следствие того, что Шумаков "праворукий"?
 
- Нет, это творческий потенциал ребят. Неплохо проявила себя  связка Шипачев-Кагарлицкий. Особенно мне понравилось взаимодействие лидеров столичного "Динамо" с Антоном Бурдасовым при игре в большинстве. Несмотря на то,  что их  комбинации не принесли  сборной России заброшенных шайб, они были интересными, продуманными и четкими. Кузьменко, молчавший две игры, отметился дублем в ворота чехов.

- Как вы оцениваете дебют Ильи Коновалова в национальной команде?

- Вратарь ярославского "Локомотива" своей уверенной игрой в Швеции еще раз подтвердил, что способен претендовать на роль третьего вратаря сборной России на Чемпионате мира.



- Даже так?!

- Разумеется. Я полагаю, что Бобровский и  Василевский в этом сезоне могут задержаться в НХЛ надолго, а также все будет зависеть от их физического и эмоционального состояния. Илья Коновалов по своему уровню и потенциалу приближается к лучшим российским голкиперам, выступающим в КХЛ - Илье Сорокину и Игорю Шестеркину. Это означает, что если он проявит себя в плей-офф, то, вполне вероятно, составит им компанию на главных  соревнованиях года.

- Удивили ли вас в Стокгольме соперники россиян: чехи, шведы и финны?

- Ничем не удивили. У чехов, ставших победителями "Шведских игр", выделю вернувшегося в Европу Яна Коваржа. В целом тенденцией турнира стало появление талантливой молодежи. Матчи "Шведских игр" получились быстрыми, яркими и динамичными.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают