13:30
-:-
17:00
-:-

Итоги недели КХЛ: "зеленое дерби", новая арена "Динамо" и первый чеченец в лиге

На первой неделе КХЛ 2019-го года "Ак Барс" снова победил в "зеленом дерби", московское "Динамо" переехало на новую арену, ЦСКА спас игру за две секунды до сирены, а первый чеченец удачно дебютировал в лиге. 

Команда недели – "Ак Барс" 


На счету казанского клуба две важные победы на неделе – над "Авангардом" и "Салаватом Юлаевым". Омичам дали отыграться с 1:3, однако "Ак Барс" все-таки победил в овертайме. Хотя "Авангард" после этого подал протест на судейство. Особенно ценной привычно была победа над "Салаватом Юлаевым", причем уже третья в этом сезоне. Уфимцы снова ничего не смогли противопоставить извечному сопернику. Также "Ак Барс" просто шикарен в медийном плане – отличный ролик по итогам "зеленого дерби" с живыми комментариями Лукоянова, Свитова и судей. "Бурмистров и Панин – за "Ак Барс" (с) 



И в Казани снова блистает Данис Зарипов, который пока не забивает, но продолжает организовывать шайбы для партнеров. Впереди у него большой юбилей – один гол отделяет от титула лучшего снайпера "Ак Барса" в КХЛ. 



Провал недели – "Сибирь" и 1:11 

"Сибирь" стала одной из лучших команд предновогодней недели, обыграв и "Салават Юлаев", и "Авангард", а Дэнни Тэйлора лига признала лучшим вратарем. Новосибирская команда обошла в таблице "Нефтехимик" и даже расстояние до идущего восьмым "Трактора" уже начало казаться незначительным. Однако 2019-й начался с провала. Сначала новосибирцы уступили 1:4 "Йокериту", а финны забивали просто издевательские голы, из своей зоны обыгрывая всю пятерку соперника. Потом были унизительные 0:7 от "Спартака", когда Дэнни Тэйлор пропустил две шайбы за 12 секунд и был заменен, а Алексей Красиков, как и говорил, стал "Лехой-Пятерехой". Интересно, что голкипер "Спартака" Никита Беспалов снова сыграл "на ноль" против своей бывшей команды – уже в третьем сезоне подряд.  

Дебют недели – "ВТБ арена" и первый чеченец в КХЛ

В первые дни нового года состоялось долгожданное новоселье – московское "Динамо" переехало на новую арену в Петровском парке. И игра получилась праздничной во многих смыслах. Владимир Крикунов обыграл не только свою бывшую команду "Автомобилист", но и лидера Востока. Кроме того, "сухарь" на личный счет записал голкипер "Динамо" Иван Бочаров. Символично, что первую шайбу на арене забросил один из лидеров (один из двух) команды Вадим Шипачев, причём с передачи… первого чеченского хоккеиста. Аслан Раисов давно привлекал к себе внимание своей результативной игрой в ВХЛ и вот, наконец, получил шанс в КХЛ и сразу им воспользовался. 



На трибунах был практически аншлаг – 10797 зрителей. Вадим Шипачев набрал свое 50-е очко в сезоне, но пожаловался… на запах "Макдональдса" во время игры. Во втором матче на новой арене "Динамо" проиграло рижским одноклубникам, но Раисов сделал свою вторую результативную передачу в КХЛ. 



Спасение недели – ЦСКА в матче с "Витязем"

В середине декабря "Витязь" прервал 18-матчевую победную поступь ЦСКА, выиграл 2:0 и, таким образом, сохранил рекордную серию своего клуба-побратима СКА. Но уже скоро команда Игоря Никитина взяла реванш. Причем по всем признакам дело шло к еще одной сухой победе подмосковного клуба. Но игроки "Витязя" в концовке при счете 1:0 дважды не смогли попасть в пустые ворота, а нападающий ЦСКА Константин Окулов не жалея себя отбил шайбу рукой. "Не забиваешь ты", и за 2 секунды до сирены Михаил Науменков сравнял счет, а потом в овертайме помог забить Яннику Хансену.  



Также ЦСКА на этой неделе обыграл минское "Динамо" и за 17 игр до конца регулярки гарантировал себе место в плей-офф. "И" – интрига в чемпионате. 

Лучшие игроки недели

Голкипер СКА Магнус Хелльберг засушил свой очередной "сухарик" и еще отразил 96,3% бросков в игре против "Йокерита". 

Защитник "Барыса" Даррен Диц забросил две победные шайбы на неделе, и, таким образом, продлил свою результативную серию до пяти матчей. Не зря же он пятый бомбардир КХЛ. Игрок ЦСКА Михаил Науменков сказал решающее слово в матче против "Витязя" – спасительная шайба и голевой пас в овертайме. 

Результативной получилась неделя и для нападающего "Куньлуня" Брэндона Ипа – 4 (1+3) очка за две игры. Форвард "Салавата Юлаева" Йоонас Кемппайнен оформил свой первый хет-трик в КХЛ в матче против "Амура", всего на его счету 4 (3+1). И снова о себе заставил говорить Сергей Мозякин – в матче с "Торпедо" капитан "Магнитки" выстрелил хет-триком, набрав сходу 4 (3+1) очка. 



Гол недели

Форвард "Йокерита" Никлас Енсен просто поиздевался над целой пятеркой "Сибири": 



Вот это спинорама от нападающего "Нефтехимика" Ильдара Шиксатдарова!



Драка недели

Нападающий "Амура" Артем Железков эффектно положил на лопатки Григория Панина: 



Интервью недели

Нападающий "Ак Барса" Михаил Глухов о потерянной полторашечке зуба:


Болельщик недели

Праздники не для всех прошли бесследно: 



Новогоднее настроение недели

"Владимир Путин – знаешь?". Игроки ЦСКА Иван Телегин и Михаил Пашнин играют в новогоднюю игру



Фото недели

Шикарное поздравление для защитника "Спартака" Дмитрия Вишневского.


Комментарии Правила

Сейчас обсуждают