Меньшинство помогло. Россия продолжает побеждать

20 августа, вторник
19 августа, понедельник
+
Сборная России одержала вторую победу на молодёжном чемпионате мира, обыграв сборную Чехии.

В ночь с 28 на 29 декабря сборной России, пожалуй, удалось выиграть самый важный матч на групповом этапе. Многие, конечно, ждут новогоднюю ночь и хоккейную классику Россия - Канада, но все же, главным нашим соперником по группе А была именно команда из Чехии. Объясняем почему: в группе Б, скорее всего, первое место займет либо США, либо Швеция. На американцев попадать в 1/4 очень не хочется. Все мы помним прошлогодний турнир. Вероятнее всего, третье место займет сборная Финляндии. Эту команду можно и нужно обыгрывать.

Получается, даже если команда Брагина уступит канадцам в очном матче, то ничего страшного не случится. Важно выиграть еще и у швейцарцев, чтобы к матчу с прямым кокнкурентом за первое место подходить с максимальным количеством очков. Ниже второго места сборная России занять не должна.

Теперь вернемся к матчу Россия - Чехия. По сравнению с матчем против Дании, тренерский штаб внес только одно изменение в состав: место в воротах занял Петр Кочетков. Все остальные сочетания остались без изменений.

Сам матч прошел в равной борьбе, но россиянам удалось лишить чешских нападающих свободного пространства. То, о чем мы предупреждали в нашей статье о чехах вчера, сработало сегодня. Нужно отметить, что сборная России была лучше в этом матче во всех компонентах. Самое главное, что удалось увидеть в этой встрече - агрессия, спортивная злость. Россияне стали быстрее проходить красную линию и заходить в чужую зону.

Две заброшенные шайбы в ворота Достала сборная России забросила при игре в меньшинстве. Оба гола - следствие быстрых контратак. В первом периоде идеальную комбинацию разыграла пара Слепец - Галимов. Артем бросил настолько идеально, что Достал не смог помочь своей команде. Шайба пролетела на высоте 20-25 сантиметров - мертвая зона для вратаря, такой бросок практически невозможно отбить. Второй гол на счету Коваленко, который сегодня был значительно полезнее, чем в матче с Данией. Николай заработал на себе два удаления и забросил шайбу в очень важный момент.

Продолжим отмечать и четвертую тройку в составе Марченко - Морозов - Подколзин. Брагин в этом матче дал нападающим побольше игрового времени на площадке, чем в предыдущем. В первом периоде Подколзин и Марченко создали, пожалуй, самый опасный момент, за исключением заброшенной шайбы Галимова. Подколзин аккуратно набросил на ворота, Марченко подставил клюшку, но Достал сыграл великолепно. Уверенность в том, что эта тройка - наш козырь не продолжает нас покидать.

Чехи проигрывали на пятаке, в углах площадки. Даже несмотря на скромный итоговый счет, сборная России одержала заслуженную и уверенную победу. Главные звезды команды Вацлава Варады Нечас и Задина бросили на двоих в матче лишь три раза. В этом постарались защитники сборной России, которые либо блокировали возможность броска нападающих чешской команды, либо не оставляли свободного пространства.

Есть, за что и поругать коллектив Брагина. В первом периоде был большой процент брака при передачах. Россияне пытались заходить в чужую зону через центр, но защитники сборной Чехии были к этому готовы. Потом тактика изменилась: защитник заходил за красную и запускал шайбу по борту к чужим воротам. Крайние нападающие нашей команды постоянно были первыми на таких подборах. И вход в зону чехов стал эффективнее.

В этом матче мы увидели, как команда Валерия Брагина может играть против сильной команды. Сборная России показала, что когда надо, может сыграть от обороны. Сегодня россияне, преимущественно, играли на контратаках. И мы не должны ругать Валерия Брагина за то, что сборная сыграла против чехов вторым номером. Если результат есть, значит, болельщикам не к чему придраться.

Поздравляем сборную России с победой. Сегодня ночью болельщики смогут выспаться, потому что матч Россия - Швейцария пройдет в ночь с 30 на 31 декабря. Уверены, что послезавтра будет не менее интересная игра.

Дата: 29.12.2018