КПРБ: Ягр, Радулов и медведь

17 февраля, понедельник
16 февраля, воскресенье
+
На стартовавшем "Кубке Президента Республики Башкортостан" хет-триками отметились Алексей Черепанов и Ян Марек. Яромир Ягр заработал два результативных очка, а Александр Радулов, не реализовав буллит, стал отжиматься прямо на льду.

Участие Яромира Ягра в первом матче турнира многие любители хоккея Уфы просто проигнорировали. Хорошо, если матч между "Авангардом" и ХК-36 вживую посмотрели  1000 человек. Но и пришедших не особо интересовал великий чех. Куда больше зрители радовались, когда шайбой завладевал некогда первый парень Уфы - Игорь Волков, который очень старался, но отличиться не смог. Гораздо ярче выглядело звено Курьянова в составе омского клуба, которое отличилось трижды. Не осталось в тени и чешское трио во главе с Ягром, который сам не отличился, но зато ассистировал сначала Росе, а затем Клепишу.
Однако, помимо вышеупомянутых Волкова и Ягра, болельщики из столицы Башкортостана были вправе ожидать появления в воротах "Авангарда" Джона Грэма. Но последний рубеж команды в этот день занял Александр Фомичёв.

Шайба в ворота ХК-36. Фото Рамиля Худайгулова

- Грэм будет играть завтра, - прокомментировал ситуацию наставник омской команды Сергей Герсонский. - Также получит свой шанс и Евгений Царегородцев.

Сама же игра закончилась со счётом 6:3 в пользу "Авангарда" . Словацкий клуб пытался упираться и даже в один момент сократил разрыв до минимума, но, видно, сейчас уровень мастерства команд настолько разнится, что для ХК-36 и этот исход неплохой. А ничьей в серии буллитов с "Авангардом" клуб из города Скалица и вовсе может гордиться.

Матч между челябинским "Трактором" и магнитогорским "Металлургом" можно было назвать центральным в первом игровом дне турнира. Надо сказать, что игра действительно получилась упорной и не обманула ожиданий болельщиков.

Начало осталось за "Металлургом" из Магнитогорска, хоккеисты которого уже к восьмой минуте встречи отличились дважды усилиями своего первого звена. Сначала красный свет за воротами Данилы Алистратова зажёг Ян Марек. А ещё через четыре минуты шайбу в сетку ворот "Трактора" отправил его соотечественник - Ярослав Кудрна.

Хоккеисты "манитки" наверняка в это момент посчитали, что дело выполнено. Но не тут-то было. Подопечные Андрея Назарова не только сравняли счёт, но и вышли вперёд усилиями Вадима Шахрайчука , Евгения Дадонова и Олега Кваши.

Олег Кваша налетел на ворота "Магнитки. Фото. Рамиля Худайгулова

Холодный душ пошёл явно на пользу "Металлургу", который, оклемавшись, сумел вновь выйти вперёд благодаря дублю всё того же Яна Марека. Замечу, что одну из шайб чешский легионер забил, реализовав штрафной бросок за снос Заварухина. Однако челябинские хоккеисты снова нашли в себе силы отыграться. Отметился дублем Кваша.

Правда, мастеровитые хоккеисты из Магнитогорска снова вышли вперёд. Точный бросок на счету Игоря Мирнова. Затем травму в столкновении с защитником "Трактора" Раилем Розаковым получил Кудрна, покинувший лёд. Пять минут отдыхал на "скамейке для плохих парней" защитник челябинского клуба.

Ярослав Кудрна получил травму. Фото Рамиля Худайгулова

"Трактористы" отбились и пошли штурмовать ворота соперника. А за пару минут до конца встречи и вовсе сняли вратаря. И вот они сравнивают счёт. Судья едет смотреть "кино", и шайбу не засчитывает, посчитав, что хоккеист челябинской команды умышленно сыграл коньком.
Итог: 5:4 - непростая победа "Металлурга", который начал турнир с победы.

На десерт уфимским фанатам предложили игру "Салавата Юлаева" со "Спартаком". Болельщики соскучились по хоккею, и весь день стояли в кассах в надежде попасть на матч любимой команды. Видимо, из-за ужасающей билетной программы клуба все билеты не нашли своих покупателей. Иначе чем ещё объяснить отсутствие аншлага? На трибунах за игрой наблюдало где-то около 6000 человек.

Встреча получилась упорной и нерезультативной. В этом большая заслуга вратарей команд
- Дмитрия Кочнева и Вадима Тарасова. Последний выдал и вовсе потрясающий матч, по праву получив первый "сухарь" турнира.

- Хочу сказать, что здорово сыграл голкипер, - восхищался после матча Александр Радулов игрой Тарасова.

- Меня очень радует грамотная оборона команды, - комментировал сухую победу главный тренер "Салавата" Сергей Михалёв.

Болельщики в связи с этим явно скучали. Хорошо, что на турнир, помимо хоккейных коллективов, пригласили и артистов московского цирка. Особенно полюбился уфимской публике выпускник хоккейной школы "Салавата" - медведь Сеня, продемонстрировавший мастер-класс. Да-да, на лёд во время перерыва вышел самый настоящий медведь на коньках в форме "юлаевцев", держа в руках клюшку.

Таким образом, чуть было цирк не опередил по зрелищности хоккей, ведь ждать первой заброшенной шайбы людям, собравшимся на "Уфа-арене", пришлось два периода. Лишь в дебюте последнего игрового отрезка счёт открыл Владимир Воробьёв, вернувшийся недавно в строй после травмы. А ещё через пять минут преимущество закрепил Андрей Таратухин с передачи Александра Радулова, который после матча признался, что ему тяжело привыкать с канадских площадок к российским.

С шайбой Владимир Антипов. Фото Рамиля Худайгулова

- Конечно, тяжело, есть определённые нюансы. Но в целом хоккей есть хоккей,  если ты стараешься, работаешь, то со временем это приносит свои плоды, - заявил звёздный новобранец клуба.

А уже позже когда, когда пробивались штрафные броски, Радулов, не сумев перехитрить Дмитрия Кочнева, стал почему-то отжиматься.

Да мы с Лёшей Медведевым поспорили, поэтому если бы я забил, то он бы сделал то же самое, -  прокомментировал своё поведение Александр. - Конечно, я понимаю, что это не очень хорошо выглядело по отношению к соперникам. Что ж поделать, не забил. Так получилось.

Дата: 06.08.2008