17:00

10:0 от "СКА-Невы"

Петербург покорил Китай, Гусманов продолжает собирать очки, а "Южный Урал" не цепляется за домашние игры. Итоги пятницы ВХЛ – в обзоре игрового дня.

Армейцы вновь порхают, "Динамо" снова перебарывает

"СКА-Нева", переехав в Пекин, поменяла вратаря, но не изменила итоговый счет. Как и двумя днями ранее, подопечные Михаила Кравеца не оставили шансов своим китайским оппонентам, забросив пять безответных шайб.

Армейцы начали активно и уже на третьей минуте открыли счет, а к середине периода закрепили успех. Однако решающим моментом встречи стала первая пятиминутка второго игрового отрезка, когда "Нева" закинула сразу три шайбы, отправившие "КРС" в нокаут.

Забавно, что отличались этой пятницей армейцы "гармошкой": первую и последнюю шайбы забросил Андрей Алтыбармакян, Михаил Мальцев – вторую и четвертую, а посередине между давними друзьями оказался Иван Морозов, для которого этот выезд в Китай получился крайне успешным – в обеих играх в Поднебесной 18-летний форвард забросил свои первые шайбы в ВХЛ. Ну, а Алексей Мельничук в своем пятидесятом матче в лиге оформил свой второй сухарь в текущем сезоне. С говорящими 10:0 фарм СКА возвращается на Неву. Михаил Кравец по-прежнему не побежден.

А вот у "Динамо", переехавшего в Цзилинь, вновь всё получилось не так просто, как у заклятых соседей. Действующие чемпионы пожаловали в гости к Антону Янину и Артуру Чувиляеву, которые задали бывшей команде неплохую трепку. Янин отлично держался против динамовского давления с первых минут, а Чувиляев, когда голкипер все-таки разок дрогнул, сумел достаточно быстро нанести ответный удар и сравнять счет еще в первом периоде.

Далее игра скатилась в равное противоборство, однако на сей раз петербуржцы сумели избежать овертайма и в третьем периоде все-таки склонить чашу весов в свою пользу. После нереализованного большинства "Динамо" вновь нащупало фирменное давление, на волне которого Артем Чернов выгрыз шайбу на пятаке и впервые в карьере отличился на уровне ВХЛ. Причем в очень важный момент – шайба стала победной и итоговой. "Динамо" следом за "СКА-Невой" возвращается из Китая с максимальным количеством очков в копилке.

Не все серии продлились

Равиль Гусманов продолжает рулить "Челметом" крайне уверенно: под руководством нового тренера челябинцы провели уже пять матчей, за которые набрали девять очков из десяти возможных, а сегодняшняя победа над ХК "Саров" стала для Гусманова премьерной на родном льду.

Как и практически во всех предыдущих матчах, челябинцам было непросто – уже на седьмой минуте гости вышли вперед, отличился Никита Зеленин. Однако далее за "Челмет" вновь сыграла вырисовывающаяся фирменная черта команды Гусманова – сила воли. На четвертой минуте второго периода Евгений Петриков восстановил равенство в счете, а в финальной двадцатиминутке челябинцы сумели "доломить" игру в свою пользу. Шайбы Подкорытова и Зиновьева принесли "Челмету" комфортные 3:1 к 59-й минуте, и этот гандикап саровчане сумели лишь сократить до минимума за 13 секунд до финальной сирены, которая зафиксировала первую домашнюю победу Равиля Гусманова.

Более скупо на голы было в Кургане, где прервался позитивизм тамбовского выездного турне. Тамбовчане на третий матч оступились, причем так и не сумев распечатать ворота "Зауралья". А вот команда Альберта Логинова свой шанс хоть и выжидала долго, но реализовала хладнокровно – на 45-й минуте встречи в большинстве Евгений Сулимов таки забросил единственную в матче шайбу, пробив творившего второй матч чудеса Игоря Давлетшина. К 58 сэйвам прошлого матча на момент пропущенной шайбы молодой голкипер приплюсовал еще более тридцати спасений.

Не сумел зацепиться за долгожданную домашнюю победу и "Южный Урал". К сожалению для орчан, недавний успех в матче с ХК "Саров" оказался разовой акцией, и сегодня "ЮУ" уже во второй раз после этого потерпел поражение.

Рязанцы, гостившие пятничным вечером в Орске, решили все вопросы уже к середине встречи: шайбы Подшендялова, Карпова и Ивана Ларичева установили комфортный для гостей отрыв, который они спокойно довели до двухочкового финала. Под занавес второго периода южноуральцы сумели подсократить отставание, однако уже через 30 секунд после перерыва Иван Иванов из раздевалки отправил четвертую и последнюю рязанскую шайбу.

В Учалах снова весело

"Горняк" частенько пропускает в большинстве, но сегодня учалинцы сумели перевернуть полюса: на восьмой минуте встречи с "Бураном" хозяева открыли счет, отличившись в меньшинстве.

Такой дебют вкупе с аурой хоккейных Учалов предрекал что-то жгучее, и ожидания оправдались, хоть и закручивались постепенно. На первый перерыв команды ушли при равенстве – на 17-й минуте встречи воронежцы таки по канону использовали численное преимущество.

Второй период получился еще более скупым на голы, на 24-й минуте встречи Александр Щемеров вновь вывел "Горняк" вперед. Следующей шайбы пришлось ждать почти двадцать минут игрового времени плюс семнадцать с перерыва. Зато что началось потом!

Ровно спустя две минуты третьего периода Михаил Бицадзе вновь восстановил равновесие, в котором игра просуществовала четыре минуты, после чего "Горняк" взорвался. Шарипов и Третьяков в течение двух минут, казалось, склонили игру в пользу учалинцев, однако хозяева привычно захлебнулись в собственном атакующем ритме и под занавес встречи обострили сценарий матча, пропустив третью за 3,5 минуты до сирены.

Тем не менее, спастись "Бурану" не удалось – воронежская пробуксовка после шикарного старта пока не устраняется. После долгожданной пары побед "Буран" потерпел еще два поражения. "Горняк" же реабилитировался за поражение от тамбовчан.
Источник фото: Пресс-служба ВХЛ