17:00
-:-
19:30
-:-

Анатолий Голышев: как "Автомобилист" рано завелся? Чемпионат уже идет!

Форвард "Автомобилиста" Анатолий Голышев в интервью AllHockey.Ru – о десятиматчевой победной серии своей команды. 

– Какие эмоции от сумасшедшей победы над "Локомотивом"? Отыгрались с 1:4 и выиграли 5:4 в овертайме. 


– Эмоции только положительные! Волевая результативная победа над сильным соперником. Но сегодня уже новый день – готовимся к следующему матчу. Нам предстоит не менее трудная игра, "Северсталь" – очень хороший противник. 
 
– Такой камбэк говорит о большой уверенности в своих силах?

– Это говорит о том, что мы играем до конца, несмотря ни на что. И хорошо, что вчера вырвали победу. Трибуны завелись, погнали нас вперед, и мы действовали на одной волне, на одном дыхании с болельщиками. Спасибо им большое за поддержку! 
 


– В Екатеринбурге сейчас эйфория?

– Может, только если в числе болельщиков. Эйфория – это точно не про нашу команду, у нас спокойная рабочая атмосфера. Мы играем и не обращаем внимания ни на какие серии побед, просто выходим на каждый матч выигрывать. Перед нами стоят такие задачи. 

– А в прессе вас уже называют топами, фаворитами, грандами Востока…

– Такие сравнения – не для нас! Пусть называют, как хотят. Мы не обращаем внимания на это и не считаем себя фаворитами. Просто играем в свою игру, выходим и бьемся на льду. 

– Стефан Да Коста говорит, что переходил в "Автомобилист" потому, что знал – команда наведет шороху в КХЛ. У вас тоже были хорошие предчувствия насчет нового сезона? 

– Мы уверены друг в друге, в каждом из ребят без исключения. У нас сильная команда, но вперед мы не заглядываем. Мало иметь только сильный состав, надо выходить и играть на победу в каждом матче. 

– Вас лично радует, что "Автомобилист" так хорошо усилился?

– Конечно, это приятно. В Екатеринбурге давно начали любить хоккей и стали еще больше его поддерживать. В мой первый сезон в команде такого не было. И то, что есть сейчас – это здорово, круто. Но, в то же время, ответственность тоже серьезно выросла. У нас все еще впереди. 



– Легионеры, получается, быстро освоились в команде? 

– В команду пришли не только легионеры. Все ребята – хорошие, опытные. Они быстро влились в коллектив, мы им в чем-то помогли. У нас отличная атмосфера в раздевалке, так что это тоже залог успеха "Автомобилиста". 

– Якуб Коварж – тоже залог успеха? Его игра вселяет уверенность в остальных? 

– Мы уверены в обоих наших вратарях – и в Якубе, и в Вове Сохатском. Также мы уверены во всех игроках команды без исключения – и в защитниках, и в нападающих, и первого, и четвертого звена 

– Все говорят о том, что Андрей Мартемьянов – отличный тренер–психолог. Это действительно так? 



– Конечно, он в том числе и психолог. Андрей Алексеевич может поговорить с каждым на любую тему, а не только о хоккее. В любое время к нему можно обратиться за советом. В принципе как к любому другому человеку в тренерском штабе и руководстве. У нас хорошая атмосфера не только среди игроков, но в целом – во всем клубе. В "Автомобилисте" – все одна семья, у всех друг с другом хорошие отношения.



– А нет такой мысли – рано завелись?

– Как рано завелись? Чемпионат уже идет! У нас одна задача – выходить, биться и набирать очки. Что мы и делаем.

– Готовы к тому, что поражение все-таки случится, что могут начаться непростые времена? 

– Мы даже не думаем о таких вещах. Завтра – матч с "Северсталью", готовимся сейчас к нему. Потом нас ждет игра с московским "Динамо". А дальше никто и не заглядывает. Да, вчера вытащили матч с "Локомотивом" и были очень довольны победой. Но сейчас мы уже все забыли и думаем только о "Северстали". 



– Какие задачи поставили перед вами на сезон? Президент клуба говорит – Кубок Гагарина… 

– Первая задача – это выйти в плей-офф, вторая – преодолеть первый круг и пройти как можно дальше. Перед нами стоят максимальные задачи, нас для этого и собрали. Но все адекватно оценивают свои силы, команда у нас строится – а за один-два года она построиться не может. С каждым сезоном "Автомобилист" становится все сильнее, через каждую тренировку и игру уверенность в своих силах только прибавляется. Больше пока ничего не хочу говорить. Главная задача – пройти первый круг.  
 
 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают