13:30
-:-
17:00
-:-

Итоги недели КХЛ: "Автомобилист" без тормозов, Квартальнов без сомнений, "Сибирь" без побед

Вторая игровая неделя КХЛ получилась ничуть не хуже первой: в то время, когда "Авангард" обживается в Балашихе, "Автомобилист" давит своих соперников, "Локомотив" разгоняется, "Сибирь" первой увольняет тренера, а "зеленое дерби" остается таким же жарким. 

Событие недели – первые матчи "Авангарда" в Балашихе


На этой неделе "Авангард" прервал свою победную серию, но доказал, что и за две с лишним тысячи километров от Омска способен собирать полные трибуны. На первую игру против "Нефтехимика" пришло 5116 зрителей, а на матч с "Ак Барсом" были проданы уже все 6200 билетов. Клуб организовал для своих болельщиков перелет из Омска, также на игру собралась внушительная московская "омская диаспора", да и местные жители соскучились по большому хоккею, которого не видели со времен Знарка и ХК МВД. Вбрасывание на первом матче произвел болельщик Кирилл Хариби, который преодолел 5000 километров на мотоцикле ради своей команды. 


Команда недели – "Автомобилист"

Знаменитая фраза "Берегись автомобиля!", наконец, обрела реальное воплощение. С начала чемпионата "Автомобилист" уже переехал шесть соперников (а в межсезонье было девять побед в десяти играх) и пока не собирается останавливаться. При том, что "Авангард" и "Йокерит" успели проиграть, уральский клуб остается единственным непобежденным в КХЛ.  За "Автомобилист" уже выжигает все вокруг легионерское звено  Доус – Да Коста – Секстон и Анатолий Голышев. Можно задавать вопрос: "Не рано ли включили пятую скорость?", а можно порадоваться за болельщиков в Екатеринбурге, на улице которых, наконец, перевернулся грузовик с победами. 

Тренер недели – Дмитрий Квартальнов

Его систему постоянно ругают, решения критикуют, а Квартальнов все равно упорно гнет свою линию и обычно добивается каких-то успехов. Многие журналисты предрекали ему отсечение головы в начале чемпионата, а он живее всех живых, побеждает и побеждает. "Локомотив" одержал пятую победу подряд, а Квартальнов обыграл свои бывшие команды ЦСКА и "Северсталь". При этом ярославская команда является самой молодой в КХЛ – средний возраст всего 24,5 года. Главный тренер "Локомотива" с радостью возится с "детским садом", подкрепленным маститыми легионерами и Андреем Локтионовым.

Провал недели – "Сибирь"

Вернее было бы написать главный провал со старта чемпионата. "Ужас без конца" – так начался новый сезон для болельщиков "Сибири". Хотя были определенные надежды – появились интересные легионеры, остался Владимир Юрзинов-младший. Но контракт с лучшим игроком финской лиги Юлиусом Юнттилой был расторгнут, а после шести поражений подряд со старта чемпионата свои вещи собрал и главный тренер. Юрзинову быстро нашли замену в лице Александра Андриевского, но традиционная встряска после смены наставника не помогла. "Сибирь" продолжает оставаться единственной в КХЛ без побед и без очков вообще. Что уж говорить, если вратари команды привозят себе такие голы:



Прорыв недели – рижское "Динамо"

Да, у СКА жизнь наладилась, многочисленные подопечные Ильи Воробьева пытаются справиться с бесконечной ротацией и выигрывают три матча подряд. Но питерцы только пятые на Западе, а ЦСКА и вовсе девятый. Зато конференцию удалось всполошить рижскому "Динамо", а его, как кажется, еще недавно требовали изгнать из КХЛ за бесперспективность и безнадежность. Но в этом сезоне под руководством Гиртса Анкипанса собралась очень интересная команда, которая уже, растолкав локтями фаворитов, залезла на третье место на Западе. Победили рижане и московское "точно уже в плей-офф" "Динамо", которое продолжает свое падение, но всем уже на это наплевать. Как и на то, будет ли, наконец, отставка Владимира Воробьева или нет. 

Игра недели – "Салават Юлаев" и "Ак Барс" - 4:5 

It’s derby time! В КХЛ началось время принципиальных поединков. Дальневосточное дерби "Амур" vs "Адмирал" – на любителя, а вот остальные порадовали. После не самого зрелищного матча в Челябинске, в Магнитогорске "Металлург" и "Трактор" забросили 11 шайб на двоих и организовали целый хоккейный триллер с перестрелкой и погоней, пусть даже без обороны и вратарей. Но главное шоу КХЛ – это привычное "зеленое дерби". Даже когда "Салават Юлаев" вел 3:0 и 4:1, бывший генменеджер уфимцев Леонид Вайсфельд говорил, что в матче далеко не все ясно. "Ак Барс" совершил впечатляющий камбэк в третьем периоде и выиграл по буллитам. 

Игроки недели

"Сибирь" расставалась с Александром Салаком без сожаления, ну и зря. На неделе чешский голкипер выиграл два матча, пропуская по одной шайбе и отражая 96,2 и 97,4% бросков. 

Защитник Мэтью Майоне из рижского "Динамо" запоминается не только своей яркой фамилией: в последней игре он набрал 3 (1+2), всего 7 (2+5) очков при четырехматчевой результативной серии. Также Якуб Накладал из "Локомотива" дважды подряд забивал победные голы, и он лидер своей команды по игровому времени. 

Неожиданный лидер снайперской и бомбардирской гонки – Роман Старченко из "Барыса". Ни одного матча без набранных очков и 9 (6+3) за шесть игр. Форвард "Локомотива" Андрей Локтионов стал лучшим ассистентом КХЛ, он не уходит без результативных действий пятую игру подряд, а в последнем матче набрал 3 (1+2) очка. Нападающий "Нефтехимика" Юусо Пуустинен стал автором первого хет-трика в сезоне и в целом может похвастать завидной результативностью.

Гол недели

Когда Владимир Ткачев-Уфимский оказался мастеровитее всех:



Пас недели
 
От Войтека Вольски, который завершает Ииро Пакаринен: 



Буллит недели
 
От Криса Верстига:



Сэйв недели

С вратарским знаком плюс отметился голкипер "Авангарда" Игорь Бобков: 



Силовой прием недели

Иван Захарчук, конечно, не свой брат Степан, но парень очень крепкий. Однако он с трудом пережил силовой прием Александра Романова. С каждым матчем 18-летний защитник становится все больше, чем внук Зинэтулы Билялетдинова. 


Промах недели

Нападающий "Северстали" Картер Эштон промахивается по совершенно пустым воротам и лишает свою команду возможности отыграться: 



Фэйл недели 

После гола Маттиаса Мюттюнена в Риге сломалась звуковая сирена и зрители целых четыре минуты "наслаждались" ее воем. Но воздушна тревога оказалась ложной, на Латвию так никто и не напал: 



Фраза недели

"У "Салавата" есть только одно звено, импортные в нем играют". Это Его Величество Неполиткорректность Артем Лукоянов из "Ак Барса" 

Конфликт недели 

Все-таки зря депутаты предложили ввести в России Дуэльный кодекс – потребность назрела. В то время как в шоу-бизнесе Хабиб Нурмагомедов выясняет отношения с Тимати и Егором Кридом, в политике глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на бой оппозиционера Алексея Навального, в КХЛ тоже нашлись свои "герои". Вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин попросил сатисфакции у журналиста Алексея Шевченко. "Давай просто поборемся на руках?", – предложил Геннадий Иванович. 



Но Балашиха и не так действует на людей. Болельщики "Авангарда" побили журналиста Sports.ru Александра Головина, хотя клуб пообещал оплатить лечение журналиста и пригласил в Омск на "Зимнюю Классику".  

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают