17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Франция, Эмираты. Когда это уже кончится?

Казалось бы, что КХЛ взяла верный курс развития на сокращение числа команд. Но в воздухе снова рождаются бессмысленные проекты.

Зачем в КХЛ клубы из Франции и Эмиратов?


Откуда только не должны были появиться клубы в КХЛ за последние 10 лет. Милан, Лондон, Стокгольм, список можно продолжать до бесконечности. Особенно пафосно все это звучало на заре создания нашей Лиги, когда и нефть была дорогой, и доллар дешевым. Казалось, что стоит чуть-чуть поднажать, денег вложить и посыпется эта НХЛ, а все российские и не только хоккеисты будут играть за Кубок Гагарина, который со временем должен был стать почетнее Кубка Стэнли.

С 2014-го года многое в мире изменилось. И в нашей политике, и в экономике тоже. И все эти безумные планы и идеи тоже стали все реже появляться на поверхности. Канул в лету пражский "Лев", который в сезоне 2013/14 стал финалистом и чуть-чуть не дотянул до Кубка. Было бы еще пафоснее, если бы "Лев" исчез уже будучи чемпионом, а так всего лишь финалист. И вроде бы поняли мы уже, что никто не горит желанием летать на другой конец Евразии. Европейцы живут своей жизнью, ездят на автобусах, считают деньги. 

Но вот опять. Сначала заговорили о клубе из Франции, потом первый президент КХЛ Александр Медведев заявил о богатой команде из ОАЭ, которая спит и видит, чтобы потратить мешок денег на просторах хоккейной России. И никто не объясняет, зачем и почему. Зачем неким потенциальным инвесторам тратить деньги? И почему мы должны принимать в состав Лиги клубы-однодневки, которые вряд ли переживут любой из "Левов" - хоть заслуженный пражский, хоть уже всеми забытый из Попрада?

Если есть у людей мешок денег, зачем тратить их на зарплаты профессионалов, которым все равно где играть, за какой логотип продавать свой хоккейный талант и здоровье в обмен на значительную сумму в твердой валюте? Крутые игроки, конечно, не приедут (невостребованного в НХЛ Верстига жена, например, не пустила в "Авангард"), а вот уже списанные из лучшей лиги мира или герои АХЛ, конечно, поживут годик другой в Париже или Дубае. Желающие поиграть будут. А вот почему находятся желающие за это заплатить?  Чего-то мы не знаем и нам об этом, конечно, никто не скажет. Ну есть у тебя 20-25 миллионов баксов лишних, ну потрать их как хочешь - яхту купи лучше, чем у Алишера Усманова или на благие дела потрать. Зачем их отдавать на сомнительное мероприятие?

Убирать, но не только российские клубы

В КХЛ за последние два сезона убрали три российских клуба. Под нож пошли "Кузня", "Югра" и "Лада". Можно сколько угодно говорить о том, что эти клубы много сделали для нашего хоккея, кроме "Югры" разве что. Так и есть, но все равно надо признать, что КХЛ пошла верным курсом. Достаточно посмотреть на список свободных агентов. Куда только  не едут теперь россияне - и в Румынию, и в Корею с Японией. А те, кто еще совсем недавно легко находил работу, теперь вынуждены ждать, хотя до старта чемпионата остается меньше недели.

Сокращение Лиги - дело правильно, тут двух мнений быть не может. В условиях дефицита мастеровитых клубов раздувать лигу - это давать возможность легкого заработка тому, кто не должен получать таких денег. Сейчас количество такого балласта в российских клубах стремительно сокращается. И что интересно, многие клубы стараются даже в третьи звенья привлечь молодых хоккеистов, а не приглашать тех, кто за свою карьеру уже сменил почти десяток клубов.

Но Лига не собирается останавливаться на достигнутом, а по окончании нынешнего сезона рассчитывает убрать из своего состава еще несколько клубов. И речь, как правило, всегда заходит только о командах из России. А это неправильно, потому что не только российские клубы мешают развитию Лиги. Чем помогают развивать КХЛ китайцы из "Куньлуня" и словаки из "Слована"? У первых огромные проблемы с посещаемостью, да и результатами китайский клуб не блещет. А "Слован" в плане бесполезности стремительно приближается к хорватскому "Медвешчаку". Почему Лиге не обратить внимание на эти команды? Не только ж российские выгонять.

22 - идеальное число

Сейчас в КХЛ выступает 25 команд, из которых 19 представляют Россию, а 6 - ближнее и дальнее зарубежье. Если в КХЛ планируют убрать из Лиги еще минимум 3 команды, то нужно обратить свое внимание на зарубежных представителей, которые имеют неважные показатели по результатам и посещаемости. К тому же кого из российских клубов можно выгнать? "Витязь", скорее всего, так и так переедет, например, в Санкт-Петербург. Особенно, это будет актуально, когда в Питере построят новую грандиозную арену. Из оставшихся реальным кандидатом выглядит, разве что, "Адмирал", который в последнее время просто раздирают скандалы.

Если бы в КХЛ остались 18 российских клубов и 4 зарубежных - это был бы идеальный баланс сил. Но для этого нужно принимать кардинальные решения по нынешним участникам и не заниматься строительство замков из песка, рассчитывая на вступление в Лигу новых клубов. Особенно, из Франции и Арабских Эмиратов. Лучше заняться регламентом, введением жесткого потолка зарплат и создать, наконец, серьезный турнир с более-менее равными возможностями. Вот об этом надо думать, оставив в покое Бургундии, Нормандии и прочие Абу-Даби. 
Источник фото: Associated Press

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают