17:00
-:-
19:30
-:-

Кубок Стэнли-2018: итоги серии "Виннипег" – "Вегас"

Автор AllHockey.Ru подводит итоги финальной серии Западной конференции "Виннипег" – "Вегас", в которой "Голден Найтс" оказались победителем за пять матчей.



"Виннипег Джетс" – "Вегас Голден Найтс"

Итог серии: 1-4 (4:2, 1:3, 2:4, 2:3, 1:2)


Тот сценарий, который пишет в этом сезоне "Вегас", выглядит слишком фантастическим даже для сказки. Фильм об этой команде Голливуд снимет однозначно! Уже нет слов, чтобы выразить свое удивление и восторги по поводу успехов "Золотых рыцарей". Да-да, тех самых, на завоевание которыми Кубка Стэнли перед началом регулярки букмекеры давали невероятные коэффициенты вплоть до 500.

Из-за "Вегаса" появляется правило пятидесяти лет. Ровно раз в полвека команда-дебютант НХЛ выходит в финал Кубка Стэнли: "Торонто Аренас" в 1918 году, "Сент-Луис Блюз" в 1968-м, "Голден Найтс" в 2018-м.

"Золотые рыцари" феерили в регулярке – первое место в Тихоокеанском дивизионе с реальными шансами на Президентский кубок. Но игра "Вегаса" в Кубке Стэнли впечатляет в куда большей степени. "Голден Найтс" в данный момент козыряют феноменальным балансом 14-3 в плей-офф. Это натуральное доминирование команды, игроки которой в шутку называют друг друга золотыми неудачниками. Ну а что, когда ты так хорош, находишься на эмоциональном пике, то можно и посмеяться. Заслужили. Имеют право.

Скажу честно, казалось, что уж "Виннипег" поставит точку в сказке "Вегаса". "Лос-Анджелес" подвела атака, где, такое ощущение, играл только Анже Копитар. "Сан-Хосе" утопил вратарь Мартин Джонс, да и в целом у "Акул" кому-то не хватило опыта, а кто-то заметно постарел. А тут "Виннипег", укомплектованный во всех линиях, вторая команда регулярки, которая в полуфинале Запада убрала со своего пути сам "Нэшвилл", нашвыряв "Хищникам" аж 27 шайб в семи матчах.



Впрочем, в той серии "Предаторз" откровенно подвел вратарь Пекка Ринне. В противостоянии с "Вегасом" "Джетс" не приходилось рассчитывать на ошибки стража ворот соперника. Марк-Андре Флери великолепен на протяжении всего плей-офф, не стала исключением и серия с "Виннипегом". "Цветок" в постсезоне отражает 94,7% бросков при коэффициенте надежности 1,68 – феноменально! И если "Вегас" все-таки завоюет Кубок Стэнли, то именно Флери будет главным претендентом на "Конн Смайт" Трофи. Коннор Хеллебайк же ошибался, не выручал и слишком много говорил о везении "Голден Найтс".

Конечно же, у "Вегаса" присутствовало везение. Но только за счет фактора фарта невозможно выиграть четыре матча подряд. В конце концов, везение – это же еще реализация моментов, это сэйвы Флери. Кто виноват "Виннипегу", что он не забивал, что в ключевые моменты допускали ошибки и Хеллебайк, и Дастин Бафлин, и Джош Моррисси, и Джейкоб Труба. Разве "Джетс" не знали, что терять шайбу в матчах с "Вегасом" противопоказано, так как "Рыцари" едва ли не лучше всех в лиге после перехвата организовывают быстрые атаки. За счет этого приема "Голден Найтс" постоянно наказывали "Реактивных".

Сколько же заслуженных комплиментов досталось атаке "Виннипега" – и в регулярке, и в плей-офф. Но "Вегас" смог нейтрализовать лучшие силы соперника. Дольше всего пришлось мучиться с Марком Шайфли – только в пятой игре "Голден Найтс" закрыли лучшего снайпера (14 шайб) нынешнего плей-офф. Но Патрик Лайне, например, забивал только в большинстве – два раза. Заметно снизилась эффективность Блэйка Уилера и Пола Штястны, третье и четвертое звено просто исчезло. У "Вегаса" же тиранила соперника и первая линия (Карлссон - Маршессо – Смит), и даже четвертая! В четвертом матче забил Томаш Носек, в пятой игре Райан Ривз и вовсе забросил победную шайбу. И если забивает Ривз, то вам ничего не светит. У этого тафгая на одну шайбу приходится в среднем более двух десятков силовых приемов! Ривз забросил свою вторую шайбу в плей-офф за карьеру, у Носека - вообще первая.
 


У "Вегаса" было преимущество в опыте постсезонов за счет Марка-Андре Флери и Джеймса Нила. Но как команда "Виннипег" в этом плане не особо уступал "Голден Найтс". И все же опыта "Джетс" не хватило. Команда в какой-то момент поплыла, опустила руки, действовала без малейшей уверенности и понимания, как выкрутиться из сложной ситуации. "Вегас" отошел от поражения в первом матче. Для "Виннипега" же лучшими в этой серии так и остались восемь ураганных минут на самом ее старте, когда в воротах Флери оказались три безответные шайбы.

Во всех остальных матчах "Джетс" пропускали первыми. И игра в догонялки на фоне семи матчей с "Нэшвиллом" во втором раунде изрядно истощила физические и моральные ресурсы команды из Манитобы. Это вообще тенденция нынешнего плей-офф – редко выигрывает так команда, которая пропускает первой.
 


Что касается "Виннипега", то для него этот сезон в любом случае получился успешным. У этой команды большое будущее. Да, "Джетс" могли рассчитывать на большее уже сейчас, но для этого надо меньше ошибаться и набираться опыта. В этой серии "Вегас" был лучше – пусть ненамного, пусть на доли секунды, но это повторялось от матча к матчу.
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают