Кубок Стэнли-2018: итоги серии "Виннипег" – "Вегас"
|
Автор AllHockey.Ru подводит итоги финальной серии Западной конференции "Виннипег" – "Вегас", в которой "Голден Найтс" оказались победителем за пять матчей.
![]() "Виннипег Джетс" – "Вегас Голден Найтс" Итог серии: 1-4 (4:2, 1:3, 2:4, 2:3, 1:2) Тот сценарий, который пишет в этом сезоне "Вегас", выглядит слишком фантастическим даже для сказки. Фильм об этой команде Голливуд снимет однозначно! Уже нет слов, чтобы выразить свое удивление и восторги по поводу успехов "Золотых рыцарей". Да-да, тех самых, на завоевание которыми Кубка Стэнли перед началом регулярки букмекеры давали невероятные коэффициенты вплоть до 500. Из-за "Вегаса" появляется правило пятидесяти лет. Ровно раз в полвека команда-дебютант НХЛ выходит в финал Кубка Стэнли: "Торонто Аренас" в 1918 году, "Сент-Луис Блюз" в 1968-м, "Голден Найтс" в 2018-м. "Золотые рыцари" феерили в регулярке – первое место в Тихоокеанском дивизионе с реальными шансами на Президентский кубок. Но игра "Вегаса" в Кубке Стэнли впечатляет в куда большей степени. "Голден Найтс" в данный момент козыряют феноменальным балансом 14-3 в плей-офф. Это натуральное доминирование команды, игроки которой в шутку называют друг друга золотыми неудачниками. Ну а что, когда ты так хорош, находишься на эмоциональном пике, то можно и посмеяться. Заслужили. Имеют право. Скажу честно, казалось, что уж "Виннипег" поставит точку в сказке "Вегаса". "Лос-Анджелес" подвела атака, где, такое ощущение, играл только Анже Копитар. "Сан-Хосе" утопил вратарь Мартин Джонс, да и в целом у "Акул" кому-то не хватило опыта, а кто-то заметно постарел. А тут "Виннипег", укомплектованный во всех линиях, вторая команда регулярки, которая в полуфинале Запада убрала со своего пути сам "Нэшвилл", нашвыряв "Хищникам" аж 27 шайб в семи матчах. ![]() Впрочем, в той серии "Предаторз" откровенно подвел вратарь Пекка Ринне. В противостоянии с "Вегасом" "Джетс" не приходилось рассчитывать на ошибки стража ворот соперника. Марк-Андре Флери великолепен на протяжении всего плей-офф, не стала исключением и серия с "Виннипегом". "Цветок" в постсезоне отражает 94,7% бросков при коэффициенте надежности 1,68 – феноменально! И если "Вегас" все-таки завоюет Кубок Стэнли, то именно Флери будет главным претендентом на "Конн Смайт" Трофи. Коннор Хеллебайк же ошибался, не выручал и слишком много говорил о везении "Голден Найтс". Конечно же, у "Вегаса" присутствовало везение. Но только за счет фактора фарта невозможно выиграть четыре матча подряд. В конце концов, везение – это же еще реализация моментов, это сэйвы Флери. Кто виноват "Виннипегу", что он не забивал, что в ключевые моменты допускали ошибки и Хеллебайк, и Дастин Бафлин, и Джош Моррисси, и Джейкоб Труба. Разве "Джетс" не знали, что терять шайбу в матчах с "Вегасом" противопоказано, так как "Рыцари" едва ли не лучше всех в лиге после перехвата организовывают быстрые атаки. За счет этого приема "Голден Найтс" постоянно наказывали "Реактивных". Сколько же заслуженных комплиментов досталось атаке "Виннипега" – и в регулярке, и в плей-офф. Но "Вегас" смог нейтрализовать лучшие силы соперника. Дольше всего пришлось мучиться с Марком Шайфли – только в пятой игре "Голден Найтс" закрыли лучшего снайпера (14 шайб) нынешнего плей-офф. Но Патрик Лайне, например, забивал только в большинстве – два раза. Заметно снизилась эффективность Блэйка Уилера и Пола Штястны, третье и четвертое звено просто исчезло. У "Вегаса" же тиранила соперника и первая линия (Карлссон - Маршессо – Смит), и даже четвертая! В четвертом матче забил Томаш Носек, в пятой игре Райан Ривз и вовсе забросил победную шайбу. И если забивает Ривз, то вам ничего не светит. У этого тафгая на одну шайбу приходится в среднем более двух десятков силовых приемов! Ривз забросил свою вторую шайбу в плей-офф за карьеру, у Носека - вообще первая. ![]() У "Вегаса" было преимущество в опыте постсезонов за счет Марка-Андре Флери и Джеймса Нила. Но как команда "Виннипег" в этом плане не особо уступал "Голден Найтс". И все же опыта "Джетс" не хватило. Команда в какой-то момент поплыла, опустила руки, действовала без малейшей уверенности и понимания, как выкрутиться из сложной ситуации. "Вегас" отошел от поражения в первом матче. Для "Виннипега" же лучшими в этой серии так и остались восемь ураганных минут на самом ее старте, когда в воротах Флери оказались три безответные шайбы. Во всех остальных матчах "Джетс" пропускали первыми. И игра в догонялки на фоне семи матчей с "Нэшвиллом" во втором раунде изрядно истощила физические и моральные ресурсы команды из Манитобы. Это вообще тенденция нынешнего плей-офф – редко выигрывает так команда, которая пропускает первой. ![]() Что касается "Виннипега", то для него этот сезон в любом случае получился успешным. У этой команды большое будущее. Да, "Джетс" могли рассчитывать на большее уже сейчас, но для этого надо меньше ошибаться и набираться опыта. В этой серии "Вегас" был лучше – пусть ненамного, пусть на доли секунды, но это повторялось от матча к матчу. |

Лада
СКА
Спартак
Торпедо
ХК Сочи
Динамо М
Динамо Мн
Драконы
Локомотив
Северсталь
ЦСКА
Автомобилист
Ак Барс
Металлург Мг
Нефтехимик
Трактор
Авангард
Адмирал
Амур
Барыс
Салават Юлаев
Сибирь
Баффало Сэйбрз
Бостон Брюинз
Детройт Ред Уингз
Монреаль Канадиенс
Оттава Сенаторз
Тампа-Бэй Лайтнинг
Торонто Мэйпл Лифс
Флорида Пантерз
Виннипег Джетс
Даллас Старз
Колорадо Эвеланш
Миннесота Уайлд
Нэшвилл Предаторз
Сент-Луис Блюз
Чикаго Блэкхоукс
Анахайм Дакс
Аризона Койотс
Ванкувер Кэнакс
Вегас Голден Найтс
Калгари Флэймз
Лос-Анджелес Кингз
Сан-Хосе Шаркс
Эдмонтон Ойлерз
Вашингтон Кэпиталз
Каролина Харрикейнз
Коламбус Блю Джекетс
Нью-Джерси Дэвилз
Нью-Йорк Айлендерс
Нью-Йорк Рейнджерс
Питтсбург Пингвинз
Филадельфия Флайерз
АКМ
Барс
Буран
Горняк-УГМК
Дизель
Динамо-Алтай
Динамо СПб
Зауралье
Звезда
Ижсталь
Магнитка
Металлург Нк
Молот
Нефтяник
Олимпия
Омские Крылья
Ростов
Рубин
Рязань-ВДВ
СКА-ВМФ
Сокол Кр
Торос
Торпедо-Горький
Химик
ХК Кристалл С
ХК Норильск
ХК Тамбов
ЦСК ВВС
Челмет
Челны
Югра
Южный Урал







Комментарии Правила