14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

"Авангарду" важно не позариться на шарм старых врагов и довериться Хартли

28 мая пройдет очередной совет директоров "Авангарда". Слава богу, есть все основания полагать, что времена совета игроков в омской команде позади. Не таково новое руководство, чтобы это терпеть. А то "советчики" бы позаседали, да заранее "слили" еще неназначенного главного тренера.
 
Непонятно, когда в Омске объявят нового главного тренера. Сколько кандидатов в последний (или предпоследний) момент соскочило - и не счесть. Воробьев, Гатиятулин, Кудашов... Радует, что в "Авангарде" при новом руководстве никто не паникует, к тренерскому вопросу подходят вдумчиво. Это настраивает на позитивный лад - раз к выбору подходят основательно, назначат кого-то толкового. Нелишним будет рассмотреть (а точнее - напомнить) основных кандидатов на пост главного тренера "Авангарда".
 
Герман Титов
 
Вариант из категории "не дай бог". Хотя вроде бы переговоры и велись. Дело даже не в том, что тренер провалил работу в омской команде. Считать выход на флажке в плей-офф успехом - пусть прозвучит грубо, но позор. На фоне бюджета и амбиций омского клуба. Приняв в конце декабря команду лидера дивизиона, Титов достукался до необходимости кровь из носа побеждать "Барыс" и молиться на поражение "Сибири" в последний день "регулярки". Все сошлось, и тут нет заслуги Титова. Помнится, он вместо забившего решающий гол Кошелева хотел выпустить Файзуллина. Строго говоря, "Авангард" попал в плей-офф не благодаря, а вопреки Титову.

В череде омских поражений на закате "регулярки" виновата не психология, а тренер Титов. Хотя оправдания у него были красивые, основательные. Якобы яркий омский хоккей в серии с "Салаватом" - и вовсе оксюморон. Он не яркий, а хаотичный. Ровно такой же, как у уфимцев. И будь вместо "Салавата" в соперниках у "Авангарда"  реальный гранд с поставленной игрой - быть омскому поражению в четырех-пяти матчах кубковой серии. Оставлять ничего не выигравшего тренера, ранее уволенного из команд середняков и аутсайдеров КХЛ, странно. И - губительно. Уже в октябре или ноябре 2018 года придется искать спасителя.
 
Олег Знарок, Харийс Витолиньш (в тандеме или по отдельности)

Слухи о заинтересованности "Авангарда" в Витолиньше ходят давно. Откровенно говоря, странно, что омский клуб рассматривает его в отдельности от Знарка. Опыт самостоятельной работы Витолиньша в КХЛ средненький, и это мягко говоря. Один пройденный с "Динамо" кубковый раунд и увольнение в середине второго сезона. Мягкость и интеллигентность  сгубила специалиста. Витолиньш - хороший тактик и методист. Но уж если "Авангарду" рассматривать кандидатуры старых врагов по финалу 2012 года, то исключительно вместе.

Знарок - харизма, напор, громкие речи и якобы "семейная атмосфера". Витолиньш - тихая и кропотливая работа. Они дополняют друг друга. По отдельности сработают в разы хуже. С учетом омского состава, приглашение тандема видится с прагматической точки зрения отличным вариантом. Тренеры наверняка согласятся - стало доподлинно известно, что их не пригласят в ЦСКА. Без россыпи звезд, но с длинной скамейкой Знарок и Витолиньш вылепят топ-клуб "Востока". "Авангард" даст им длинную скамейку. Но есть жирнейшее "но" - послевкусие пресловутого финала 2012 года. В Омске не простят тренерам динамовского прошлого. Под таким давлением работать можно, но продуктивно работать - нет. Так что "хоккейная метафизика" ставит крест на отличных сугубо хоккейно-системных перспективах штаба Знарка в "Авангарде".

Петерис Скудра

Латвийский специалист сделал из "Торпедо" команду, которую все боятся. Однако качественный скачок сделать не удалось. Пять лет его работы главным тренером дали понять - это толковый и требовательный специалист. Но для "Авангарда" Скудра, скорее всего, не годится. Во-первых, это тренер пока что только для "маленьких команд". В амбициозном клубе его ждет то же, что и Скабелку. Конфликт с игроками приведет к увольнению, ведь карт-бланш никто не даст. Во-вторых, даже если с игроками Скудра не разругается, то культивируемый им хоккей прост и предсказуем. Кубок точно не выиграть, раз уж Квартальнову и Никитину не удалось со схожими схемами, но при куда как более мастеровитом составе.

Нельзя забывать и про тягу пачками менять игроков. Не щадя и воспитанников клуба. "Авангарду" это явно не подходит - наразбрасывались "кровинушками", хватит. Скудра привык к почти что неограниченной власти. В Омске ничего подобного ему не светит. Этот фактор вкупе с невыигрышной системой игры делает пребывание Скудры в "Авангарде" миной замедленного действия. В Омске все это проходили при Скабелке - повторять совершенно ни к чему.    

Боб Хартли

Наилучший вариант для "Авангарда". Как знать, предпочти боссы клуба осенью 2008 года Хартли Флемингу - может, давным-давно был бы "Авангард" в числе обладателей Кубка Гагарина. Хартли как методист и "системщик" явно не хуже Знарка с Витолиньшем. А работа в сборной Латвии показывает - скорее всего, еще и лучше.

Хартли исходя из своих тренерских и человеческих качеств имеет все для того, чтобы вслед за Кинэном стать вторым в истории главным тренером обладателем Кубка Стэнли и Кубка Гагарина. Хартли способен поставить современную и притом креативную игру - этакий адекватный сплав "рельсовости" и изобретательности. Важно, что не будет идти речь о конфликтах. Дело не только в авторитете, но и в громадном опыте работы со звездами. К тому же Хартли выигрывал чемпионат Швейцарии - стало быть, адаптирован к европейскому хоккею. К Хартли могут поехать не только довольно статусные игроки из НХЛ (вроде Верстига), но и топовые швейцарцы. Есть сведения, что председатель совета директоров омского клуба Крылов во время ЧМ-2018 встречался не только с Быковым, но и с Хартли. 

Словом, "Авангарду" крайне желательно довериться Хартли. Вышеизложенные плюсы позволят не просто быть топ-клубом "Востока", но и претендовать на Кубок Гагарина. Пример "Ак Барса" показывает - побеждать "армейцев" можно. Позарившись на шарм старых врагов (речь о Знарке с Витолиньшем), омский клуб рискует погрязнуть в болельщицком давлении. "Авангарду" же, как и всегда, нужно поступательное развитие. И только Хартли в текущих условиях способен стать локомотивом этого процесса. 
Источник фото: Getty Images

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают