13:30
-:-
17:00
-:-

Возвращение Романа Савосина

Роман Савосин был талантливым хоккеистом. Капитаном команды "Крылья Советов" ребят 1978 года рождения. Лучшим нападающим чемпионата Москвы. О нем говорили в восторженных тонах. Прочили будущее Морозова, Королюка, Твердовского... В то время главный тренер и президент "Крылышек" Игорь Дмитриев уже видел его в команде мастеров… Все изменилось 10 марта 1994 года. В матче с "Русью" Роман сломал позвоночник. В 15 с половиной лет он перестал быть хоккеистом. Под мечтой жизнь подвела черную черту. Но он выжил и вернулся в хоккей.

Со дня трагедии прошло уже 14 лет, однако память о ней до сих пор хранит каждая клеточка Дворца спорта "Крылья Советов". Когда произошло несчастье, мне было всего 10, но я прекрасно помню, как пришел в понедельник 11 марта 1994 года на тренировку. Первое, что увидел, - заплаканные лица администраторов клуба. Зайдя в раздевалку, наш тренер Сергей Иванович Касьянов объявил о случившейся накануне трагедии. Все внутри замерло. Первое чувство - страх. Потом непонимание. Как же так? Хоккей - такая веселая и жизнерадостная игра. Да, травмы. Да, столкновения и ушибы. Но чтобы так?!


Я не был лично знаком с Романом Савосиным. Все-таки разница в возрасте в пять лет - это, по хоккейным меркам, очень много. Но его историю, как любой воспитанник "Крыльев", знал не понаслышке. А 14 мая 2007 года я увидел Романа на Чемпионате мира в Москве, беседующего в микст-зоне арены на Ходынке с защитником нашей сборной Сергеем Гончаром. После победы в четвертьфинале над чехами журналисты поинтересовались у Гончара, что за болельщик на инвалидной коляске в майке сборной России подъезжает к нему после каждого матча?

- Это замечательный парень Рома Савосин, бывший хоккеист, - ответил Гончар. - Мы с ним уже несколько лет дружим. После травмы он прикован к инвалидному креслу, но не теряет интереса к жизни…

"Не теряет интереса к жизни" - эти слова Гончара неожиданно вспомнились, когда я ехал к Роману в гости. В субботу, 21 июня 2008 года. По телефону Савосин предупредил, что другого дня для встречи не будет, так как в понедельник он ложится в больницу на плановую операцию на сердце…

КВАРТИРА ОТ "КРЫЛЬЕВ"

Наш герой живет за МКАД. В Жулебине, одном из первых перестроечных районов-клонов. Остановка "Школа". Низенький малиновый полукруглый дом из кирпича совсем не вписывается в гегемонию серых бетонных многоэтажек-близнецов. Дом Савосина - самый заметный и красивый. Через дорогу - пруд, песчаные берега которого сдавливают каменные плиты, разрисованные граффити. На дальнем берегу - сонная березовая роща. В хорошую погоду Роман часто здесь гуляет с женой Ольгой.

Подъезд в глубине двора. Квартира на первом этаже с собственным лифтом. Ни одной ступеньки, порога тоже нет. Каждая деталь указывает на жизнь человека в инвалидной коляске. Эту квартиру Савосин в 1997 году получил благодаря родному клубу "Крылья Советов". Ходатайство в префектуру Западного округа подписывал лично Игорь Дмитриев. Затем полгода обзванивал знакомых и оббивал пороги многочисленных инстанций начальник "КС" Борис Длугач. В итоге Длугачу удалось невозможное…

- Проходите, он вас ждет, - дверь открывает мама Савосина. В кресле большой комнаты неподвижно сидит Роман. Доброе лицо, приветливая улыбка, искренние глаза. Лишь стоящая в метре инвалидная коляска возвращает в действительность. Справа от него - огромный компьютер, на экране монитора заставка в виде множества фотографий. Сюжет у любой их них одинаков - Роман и его жена Ольга: на курорте, на свадьбе или просто на прогулке.

- У нас потрясающая история любви, уходящая в детство, - бывший хоккеист, заметив мое любопытство, начинает рассказ с самого яркого события в жизни. - Поженились мы с Олей полтора года назад, хотя вместе уже лет восемь. Мой папа и ее мама родом из одной и той же деревеньки в Калужской области. Дома по соседству. Оля к бабушке ездила, а я с папой - к нему на родину. Знал ее еще совсем юной, а отношения начались, когда ей лет 16-17 исполнилось. Пошли мы как-то на пруд. Я впервые после травмы решил искупаться: племянник в воде поддерживал, а Оля неподалеку плавала. И тут племянник говорит: "Мне надо отойти". И передал в руки Оли. С этого момента и разгорелось пламя нашей любви. В том пруду я поймал свою золотую рыбку…

- А предложение руки и сердца сделал ей в самолете, - мечтательно говорит Савосин. - Летели в Анапу отдыхать, и я на высоте десять тысяч метров решился. Оля не ожидала. Помню, пассажиры вокруг аплодировали. Свадьбу сыграли 13 января 2007 года, в субботу, в старый Новый год, расписывались в доме номер 13, на часах было 13.20. "13" для нас – счастливое число, – улыбается воспоминаниям Роман…

ПОСЛЕДНЯЯ СМЕНА

…В тот страшный день, 10 марта 1994 года, матч с "Русью" начинался в 16.00. Вторая смена в матче - первая и одновременно последняя для Романа Савосина. Провал в защите, вброс в зону "Крыльев". Роман выходит со скамейки и несется за шайбой. Одновременно к ней устремляется и игрок "Руси". Савосин приближается к борту, подбирает шайбу, смотрит, кому отдать пас. Конек срывается. Он инстинктивно успевает лишь наклониться вбок. После удара головой о борт падает. Больше встать Роман не смог. Все видит, все осознает, но ничего не чувствует. Ни рук, ни ног...

- Ну, ничего, сейчас отпустит, это шок, наверное, - думает он, глядя на неоновые лампы арены.

- Вставай, Рома, почему лежишь? - слышит тревожные голоса подъехавших товарищей. Когда над ним склоняются десятки лиц, ему становится страшно. Он хочет шевельнуться, хоть на секунду, как обычно...

- Ребят, что-то не могу я встать, - растерянно отвечает он.

Зовут медсестру. Она все понимает сразу. Через 10 минут приносят носилки.

- Что-то серьезное… - с ужасом мелькает в его голове. Но тут же просыпается внутренний голос: - Это пройдет, точно пройдет…

Бесчувственного хоккеиста несут в медпункт, кладут на кровать, снимают коньки. Тело молчит. Ему поднимают ногу, его ногу, а он ее не чувствует, словно она ему не принадлежит. Его голова и мысли еще там, на площадке: "Как там наши, какой счет?". А тело уже спит, готовя себя к другой жизни. Без движения…

На "скорой" Савосина везут в больницу. Он лежит в кузове и ждет приговора врачей. Страшный диагноз Роман узнает сразу же после рентгена: перелом шейного позвонка. К голове привязывают специальную вытяжку. Шурупы в черепе. Он слышит тупой шум в голове, он все время в сознании, но тело стало чужим. 21 день в реанимации. Уколы, которые он не ощущает. Непрерывные стоны больных вокруг. Горький плач мамы. Кризис миновал. Наконец заведующий нейрохирургическим отделением 67-й больницы доктор Дмитрий Дзукаев проводит Савосину сложнейшую операцию на позвоночнике. Четыре месяца в больнице без единой искры в туловище.

Ощущение тела возвращалось постепенно: сначала руки, потом ноги. Начало новой жизни: без движения и чувства живой тверди под ногами. Выписавшись из больницы, Роман два года доучивался в школе. Потом поступил в Московский индустриальный университет на отделение юридического факультета и окончил вуз с красным дипломом. Будучи прикованным к креслу, в совершенстве овладел компьютером, который ему подарили "Крылья".

ГОРДЫЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

…Август 96-го. Шел Кубок "Спартака", на котором за сборную звезд играли Сергей Федоров, Александр Могильный, Вячеслав Козлов, Сергей Зубов, Владимир Малахов и, конечно, сам Вячеслав Фетисов, один из организаторов и вдохновителей популярного в то время турнира. Они готовились к первому розыгрышу Кубка мира. Перед одним из матчей на лед вывезли коляску с Романом. Вручили деньги. С момента трагедии минуло больше двух лет, но хоккейная общественность все еще пребывала в шоке от случившегося с Савосиным. Еще был жив Игорь Дмитриев, "наше все" родного клуба Романа. Тогда же Игорю Ефимовичу, главному тренеру сборной России, поставили смертельный диагноз - рак мозга...

Через полтора года он уйдет в мир иной, и в руководстве сетуньского клуба о Савосине тихо забудут. А вспомнят только в 2001-м, в компании "Глобал Спорт Консалтинг", которая занимается агентской деятельностью и статистикой и теперь тесно сотрудничает с КХЛ.

- Я узнал о Романе совершенно случайно, - вспоминает знакомство с Савосиным руководитель компании Сергей Паремузов. - Через несколько лет такая же беда приключилась с Митей Вариным из команды московского "Динамо" ребят 1981 года. Клуб сразу же взял своего воспитанника под опеку. Когда я подошел к Мите, чтобы выразить сочувствие, он неожиданно ответил: "Я-то еще ничего, другим в моей ситуации куда хуже". Этим "другим" и оказался Рома Савосин.

Вскоре мы встретили его на каком-то матче, пригласили сотрудничать. К тому времени он получил юридическое образование, и мы предложили ему небольшую работу по специальности - проверку документов на легитимность. Он с ней справился, после чего возникла отличная идея - поручить Роману заносить в нашу обширную базу данных информацию из протоколов матчей. Это была уже работа, связанная с хоккеем, и парень взялся за нее с особым рвением. Мы положили ему ежемесячный оклад. Не бог весть какие деньги, но все же…

Трудился он дома, там у него есть компьютер и Интернет. Все делал с поразительной щепетильностью и точно в срок. Обязательность у него в крови. Когда работы не было, Рома сам просил ее найти - мол, не хочу просто так получать деньги. Гордый! Вот уже семь лет, как он у нас работает…

ХЕТ-ТРИК В ВОРОТА ЦСКА

Роман мечтает вновь встать на ноги, но последние три года его мучает сердце. Врачи обнаружили мерцательную аритмию - последствие той злополучной травмы.

- Совсем недавно, 22 мая, в Бакулевском кардиологическом центре мне должны были сделать операцию, но я заболел, - грустит Роман. - Простудился. Так что в понедельник опять ложусь в больницу. Через вены паха специальными катетерами мне залезут в аорту и прижгут очаги, вызывающие аритмию. И тогда я смогу, наконец, ходить…

Роман уже сейчас может сделать самостоятельно два шага, опершись на поручни. И если бы не сердце…

- Врачи сказали: "Встать ты должен, ходить обязан, но надо решить проблему с сердцем". Как только даю нагрузку, сразу чувствую слабость, резко падает кровяное давление. Полный упадок сил…

Часто вспоминаю детство, как хожу в деревне по утренней росе босиком, - он погружается в далекие воспоминания. - Маленьким я воображал себя Петровым или Харламовым, бегая с пластмассовой клюшкой по комнате. Родители, увидев мою тягу к хоккею, купили коньки. Щедрый Дед Мороз положил их под елку, - смеется Роман.

Жили Савосины в то время рядышком со станцией Сетунь. СДЮШОР "Крылья Советов" под боком.

- В секцию я пришел поздно, в третьем классе, - рассказывает о первых шагах в хоккее Роман. - Все уже катались в форме, состав сформирован. Я же, как сирота, в чем придется играл. Но догнал товарищей быстро. Тренер Алексей Валентинович Морозов доверял. Когда от нас в ЦСКА ушел Коля Пронин (ныне капитан "Атланта". - Прим. ред.), меня перевели во вторую пятерку. При этом мы считались ударным звеном. Забивали больше всех. Не щадили никого. Я несколько раз признавался лучшим нападающим чемпионата. Даже приз за это получил на вечное хранение после травмы, хотя он и был переходящим.

К 14-15 годам Савосин превратился в лидера команды, стучался в двери сборной Москвы. Однако нарушить гегемонию ЦСКА в то время было почти нереально. При этом армейцев во главе с тренером Сергеем Гимаевым Савосин огорчал регулярно.

- Одновременно с ЦСКА Гимаев руководил и сборной столицы, - говорит Роман. - Перед ним всегда хотелось показать товар лицом. И в 1993 году он пригласил меня и моих партнеров по "Крыльям" - Зимакова и Вощеникина на сборы перед турне по Канаде. Но после их завершения "отцепил", взяв в команду три пятерки и двух защитников из своего ЦСКА и тройку из "Спартака". Когда об этом узнал Морозов, он сказал нам: "Так, мужики, на носу игра в чемпионате с ЦСКА. Так что доказывайте! Если выиграете, сам подойду к Гимаеву и скажу, чтобы вас взял".

- И вот мы играем с ЦСКА, - продолжает Савосин. - "Горим" 0:3. Но неожиданно встрепенулись, завелись, и бац - 3:3. И все три шайбы забил я. Но в третьем периоде нас все-таки дожали. Капитанил у армейцев Сергей Самсонов, который сейчас в НХЛ играет. Не сдержали его. Проиграли 3:6, и о Канаде пришлось забыть. Хотя лично мне после хет-трика было обидно…

Тот поединок с ЦСКА Роман считает самым памятным в карьере. До последнего выхода на площадку оставалось всего ничего...

"ЧУВСТВОВАЛ ТОЛЬКО ПЛЕЧИ"

- Такие вещи не забываются, - печально вздыхает Роман. - Когда конек врезался в лед, до борта оставалось два-три метра. Упал неудачно. Руки не успел выставить. Разрушилась кость позвоночника, и ее передняя стенка воткнулась в спинной мозг… Полтора часа ждал "скорую". Первая машина приехала спустя полчаса, но у нее оказались сломаны тормоза. Пришлось ждать вторую. Привезли в 67-ю больницу. Там, как потом выяснилось, нужно было сразу оперировать, освобождать спинной мозг от осколков. Вместо этого три недели лежал в реанимации. За эти дни два человека рядом со мной с такими же травмами умерли…

- Из команды кто-нибудь приходил?

- Даже Игорь Ефимович Дмитриев приезжал. А как Дмитриев умер, обо мне забыли. Перестали платить стипендию, им назначенную. С тех пор в клубе я стал никому не нужен.

- Неужели никто не помог?

- Никто! После Дмитриева пришел Румянцев. Ни разу не вспомнил. Потом Гомельский. Я хотел сайт для "Крыльев" сделать, но он отказал. И Хайретдинов обо мне знал, и Александр Третьяк, но…

Впрочем, хороших людей тоже хватает. Виктор Крутов (тренер сборных команд в Федерации хоккея Москвы. - Прим. ред.) помогает, ФХР. Туда в любой момент могу позвонить. Нужны билеты на хоккей - пожалуйста. Благодаря ФХР я весь Чемпионат мира в Москве посмотрел вживую. Фотографировал у бортика. Жаль, нечасто удается на хоккей выбраться. Живу далеко, да и везти порой некому. Сейчас в долги с женой влезли, но купили машину. Потому что без автомобиля тяжело.

- Из хоккеистов с кем общаешься?

- С Сергеем Гончаром и его женой Ксенией. НХЛ по "тарелке" постоянно смотрю. Спасибо за это руководителю "НТВ-Плюс" Алексею Буркову, светлая ему память. Он подарил мне комплект спутникового телевидения с пожизненным бесплатным пакетом программ. За Серегу и его "Питтсбург" болею. Во время сезона переписываемся, а летом он в гости приезжает. Сережка Зимаков - мой друг с детства. Знаком со многими, но эти двое - настоящие друзья.

- Когда лежал в больнице с травмой позвоночника, не лезло в голову, что на вторую жизнь сил может не хватить?

- Было такое. Но я сразу понял, что нельзя так думать. Потому что действительно жизнь может закончиться. А я ее воспринимаю такой, какая она есть. Жить надо сегодня! У меня есть работа, жена, мечтаю о детях. Я счастлив. И не считаю себя больным человеком…

Мы беседовали часа три. На прощание Роман сказал, закрыв глаза: "Мечтаю путешествовать. И непременно на машине. Дикарем. А гипермечта - это когда-нибудь снова выйти на лед Дворца спорта "Крылья Советов". И самому прокатиться. Я ведь Борису Михайловичу Длугачу это еще в больнице пообещал"…

Он непременно выполнит обещание и опять встанет на лед. Он обязательно, как в детстве, почувствует босыми ногами прохладу утренней росы. Он и меня заставил поверить в это.

ДРУЗЬЯ О РОМАНЕ САВОСИНЕ

- Я отлично знаком с Романом. Мы ведь вместе начинали в "Крыльях". Изумительный парень, располагающий к себе окружающих. Помню Савосина на льду - мощный, быстрый, техничный форвард, а бросок какой резкий! Слабых мест у Ромы не было. Я им восхищался тогда, восхищаюсь и сейчас. Большинство попавших в его ситуацию ломаются, перестают видеть смысл жизни и замыкаются в себе… Роман же не сдался, он по-прежнему жизнерадостный и общительный.
Николай ПРОНИН, капитан подмосковного "Атланта"

- С Романом мы дружим уже лет 20, с того момента, как пришли в школу "Крыльев Советов". Я люблю приезжать к нему в гости. С семьей, даже ребенка с собой беру. У Савосиных чувствую себя как дома - режемся в нарды, шахматы, иногда в карты вместе с его отцом. Правда, не виделись уже давно. Сейчас я отдыхаю в Турции, как только вернусь, обязательно навещу друга.
Сергей ЗИМАКОВ, защитник "Крыльев Советов"

Беляков Кирилл, "Советский спорт"
Источник фото:

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают