14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Кубок Стэнли: расклады Западной конференции

В ночь с 11 на 12 апреля стартует розыгрыш Кубка Стэнли-2018. Вашему вниманию превью противостояний Западной конференции.

"Нэшвилл" — "Колорадо"

Победы в Кубке Стэнли: 0-2
Встречи в плей-офф: 0-0
Встречи в регулярке-2017/18: 4:1 (дома), 5:2 (д), 4:3 ОТ (в гостях), 4:2 (г)
Расписание: 13.04, 14.04, 17.04, 19.04, 21.04*, 23.04*, 25.04*
Прогноз: "Нэшвилл"
* - если понадобится


Плюсы "Нэшвилла"

Результаты говорят лучше любых слов, а у "Нэшвилла" они прекрасны. Прошлогодний финалист Кубка Стэнли и, соответственно, победитель Западной конференции в закончившейся регулярке выиграл Президентский кубок. "Предаторз" по сравнению с прошлым сезоном точно не стали хуже, а если говорить об игре в "гладком" сезоне, то выдали несусветный прогресс, ведь год назад они пробились в плей-офф со второй путевкой по квоте уайлд-кард на руках.

"Нэшвилл" — сбалансированная команда с отличным тренером Питером Лавиолеттом во главе, у которой едва ли не лучшая оборона лиги с прекрасным вратарем Пеккой Ринне, да и по результативности "Хищники" входят в десятку. Топ-4 защитников (Роман Йоси, Пи-Кей Суббан, Маттиас Экхольм, Райан Эллис) не только обеспечивают порядок у своих ворот, но и прекрасно проявляют себя в атаке. Этот квартет на четверых набрал в регулярке 178 очков и забросил 49 шайб, притом что Эллис из-за травмы провел только 44 матча.

"Предаторз" в последнее время проявляют себя как почти неуязвимая на своем льду в плей-офф команда. У "Нэшвилла" преимущество своего поля, а "Колорадо"-то на выезде слабоват.

"Эвеланш" — удобный соперник для "Хищников". "Нэшвилл" одержал десять подряд побед над "Колорадо" в личных встречах, в том числе во всех четырех матчах нынешней регулярки, в том числе дважды на площадке "Лавин".


Минусы "Нэшвилла"
 
Конечно, "Предаторз" не лишены недостатков, но вряд ли они сыграют большую роль в этой серии. Так-то можно отметить, что у "Нэшвилла" не впечатляет позиция центра, лучший представитель данного амплуа Райан Джохансен набрал всего-то 54 (15+39) очка в регулярке. Однако атака "Нэшвилла" хоть и не блистает в плане набранных очков (только вингер Филип Форсберг был близок к показателю один пойнт за матч в среднем), но прекрасно работает на команду.

Плюсы "Колорадо"

У "Эвеланш", в отличие от соперника, есть ударное звено в атаке. Натан Маккиннон, Микко Рантанен и Габриэль Ландескуг на троих набрали 243 очка, Маккиннон так просто ворвался в число главных звезд лиг и претендентов на "Харт Трофи".
Спецбригады "Колорадо" в регулярке проявили себя лучше, чем у "Нэшвилла" — что большинства, что меньшинства. Другое дело, что хорошие показатели у обеих команд, а перевес "Эвеланш" незначительный.

Минусы "Колорадо"

Главный минус "Эвеланш" — они просто слабее "Нэшвилла". Для "Колорадо" уже сам выход в плей-офф — первый с 2014 года — после безнадежного последнего места в регулярке-2016/17 стал большим достижением. Что команде, что тренеру Джареду Беднару не хватает опыта.

"Колорадо" зарекомендовал себя домашней командой, да и первое звено львиную долю очков набрало на своем льду. Перевес же собственной площадки будет у "Нэшвилла", да и в нынешней регулярке "Лавины" проиграли Хищникам даже дома два матча из двух.
Наверняка отрицательно скажутся на "Колорадо" травмы основного вратаря Семена Варламова и ведущего защитника Эрика Джонсона.

"Вегас"— "Лос-Анджелес"

Победы в Кубке Стэнли: 0-2
Встречи в плей-офф: 0-0
Встречи в регулярке-2017/18: 4:2 (д), 3:2 ОТ (г), 2:3 ОТ (г), 1:4 (д)
Расписание: 12.04, 14.04, 16.04, 18.04, 20.04*, 22.04*, 24.04*
Прогноз: "Лос-Анджелес"
* - если понадобится


Плюсы "Вегаса"

Тренер Жерар Галлан и генеральный менеджер Джордж Макфи проделали прекрасную работу, которая наверняка будет увековечена кинематографом. Команда-новичок, собранная в основном из ноунэймов, не просто пробилась в плей-офф, а еще и досрочно выиграла свой дивизион.

"Вегас" продемонстрировал, как фактор отсутствия давления из-за результатов и желания игроков доказать, что от них зря отказались предыдущие клубы, может творить чудеса. "Золотые рыцари" оказались среди самых результативных команд в лиге: Вильям Карлссон продемонстрировал снайперские способности, о которых, наверное, и сам не подозревал, прекрасно себя проявили Райлли Смит, Джонатан Маршессо и Давид Перрон. Даже травма трехкратного обладателя Кубка Стэнли вратаря Марка-Андре Флери не подкосила команду.
"Вегас", пока не успокоился под конец регулярки, превращал в настоящий ад для соперников едва ли не каждый матч на своей площадке.

Минусы "Вегаса"

И все же в плей-офф эффект неожиданности и недооценки не работает. Соперники уже знают, чего ожидать от "Голден Найтс" и насколько они могуть быть опасны, готовиться будут конкретно под них и их стиль. Опять же, в Кубке Стэнли действует режим максимальной концентрации, и команды-гости, приезжая в Вегас, будут сосредоточены на матчах, а не на том, как весело провести время в Городе Грехов.
В общем-то, перевес "Лос-Анджелеса" что на уровне ростера, что в опыте — это и есть главный минус "Вегаса".

Плюсы "Лос-Анджелеса"

"Лос-Анджелес" может похвастаться лучшей спецбригадой меньшинства и самой надежной обороной в лиге во главе с одним из лучших атакующих дефенсменов НХЛ Дрю Даути и вратарем Джонатаном Куиком.
Также у "Кингз" большой перевес в кубковом опыте над "Вегасом".

Минусы "Лос-Анджелеса"

Иногда складывается впечатление, что тренер Джон Стивенс не в полной мере контролирует команду. Не один раз по ходу регулярки "Кингз" сваливались в длительные проигрышные серии, когда у них ничего не получалось, а наставник не знал, что делать. И это еще хорошо, что в Пасифике провалились "Калгари" и "Эдмонтон", а в Центральном дивизионе концовку регулярки ужасно провели "Даллас" и "Сент-Луис". Иначе "Лос-Анджелес" вполне мог второй раз подряд пролететь мимо плей-офф.

Анже Копитар выдал великолепный сезон, набрав 92 очка. Но уж очень многое в атаке "Королей" зависит от словенца. Только четыре форварда "Лос-Анджелеса" набирали в среднем больше половины очка за матч в нынешней регулярке. Впрочем, в конце марта после тяжелой травмы вернулся один из лучших нападающих команды Джефф Картер — очки он набирал регулярно, даже хет-трик в игре с "Аризоной" сделал, то есть демонстрировал хороший игровой тонус.

"Виннипег" — "Миннесота"

Победы в Кубке Стэнли: 0-0
Встречи в плей-офф: 0-0
Встречи в регулярке-2017/18: 4:3 (д), 2:1 (г), 7:2 (д), 1:4 (г)
Расписание: 12.04, 14.04, 16.04, 18.04, 21.04*, 23.04*, 26.04*
Прогноз: "Виннипег"
* - если понадобится


Плюсы "Виннипега"

"Джетс" стали одним из главных открытий завершившегося регулярного сезона. Мы и так знали, что у команды из Манитобы прекрасная атака во главе с Блэйком Уилером, Марком Шайфли, Патриком Лайне и Николаем Элерсом. Так и эта линия прибавила. Кайл Коннор во втором своем сезоне в НХЛ наколотил 31 шайбу. Как результат, "Виннипег" по результативности разделил в лиге второе место с "Торонто".

Но в нынешнем сезоне у "Джетс" еще и появился баланс, здорово подтянулась оборона, а вратарь Коннор Хеллебайк провел регулярку на уровне лучших коллег по амплуа.
Именно "Виннипег" выдал в регулярке лучший показатель по игре на своем льду, опередив ближайших преследователей на четыре очка. Также у "Джетс" хороша спецбригада большинства — 23,4% реализации, 5-е место в лиге.

Минусы "Виннипега"

"Джетс" уступают Миннесоте в опыте, вдобавок результативность команды очень сильно разнится в домашних и выездных матчах.

Плюсы "Миннесоты"

О перевесе "Уайлд" в опыте мы уже сказали. "Миннесота" по-прежнему делает ставку на несколько ударных звеньев, но "низы" все же стали отставать. Стареют Микко Койву и Зак Паризе, ухудшились показатели Чарли Койла и Нино Нидеррайтера.

Минусы "Миннесоты"

"Дикари", как и "Виннипег", очень хороши дома, но в этой серии у них не будет перевеса своей площадки. К тому же "Миннесота" от фактора своего льда зависит еще больше, чем "Джетс", особенно это касается количества пропущенных шайб.

Если уж вспомнили об обороне, то как не сказать о травме лидера этой линии Райана Сутера, который из-за перелома лодыжки пропустит плей-офф. Для "Уайлд" это невосполнимая потеря.

Вратарь Деван Дубник сейчас котируется ниже Хеллебайка, так еще и имеет привычку не лучшим образом проводить плей-офф. Год назад контраст был вообще разительным: Дубник был великолепен в регулярке, но в Кубке Стэнли откровенно не выручал.

"Анахайм" — "Сан-Хосе"

Победы в Кубке Стэнли: 1-0
Встречи в плей-офф: 1-0
Встречи в регулярке-2017/18: 1:2 Б (г), 3:2 Б (г), 2:6 (д), 2:3 Б (д)
Прогноз: "Анахайм"
Расписание: 13.04, 15.04, 17.04, 19.04, 21.04*, 23.04*, 25.04*


Плюсы "Анахайма"

Стабильность — признак класса. "Анахайм" набрал минимум 100 очков пятый раз подряд. Также в стиле "Уток" бодро накатывать на финиш и подходить в хорошем тонусе к плей-офф. "Утки" одержали 10 побед и потерпели только одно поражение в основное время в 12-ти последних матчах, вскочив на второе место в Тихоокеанском дивизионе.
"Анахайм" изрядно настрадался от травм в завершившейся регулярке, особенно страдала позиция центра. Но сейчас все в строю, а Райан Гецлаф готов тащить команду на своих плечах.

Очень здорово действует оборона "Анахайма" и вратарь Джон Гибсон. Меньше "Дакс" во всей лиге пропустили только "Лос-Анджелес" и "Нэшвилл".

Минусы "Анахайма"

Лидеры команды стареют. Это утверждение не относится к Гецлафу, но у Кори Перри и Райана Кеслера спад заметен.

У "Анахайма" в нынешней регулярке не шла игра в большинстве — всего-то 17,8% реализации, хуже только у "Коламбуса" из команд, пробившихся в плей-офф. Конечно, можно вспомнить о травмах лидеров атаки, но, например, Райан Гецлаф при численном перевесе не забил ни разу.

Плюсы "Сан-Хосе"

"Акулы" своими острыми зубами перекусили 84,8% попыток соперников реализовать большинство, уступив по данному показателю во всей лиге только "Лос-Анджелесу", да и то самую малость. Впрочем, по игре в меньшинстве "Анахайм" незначительно уступает "Сан-Хосе" — 83,2%. И это, повторимся, при изрядном куске сезона без Гецлафа и Кеслера.

Год назад у "Шаркс" не работали нижние звенья. Четыре форварда набрали минимум 46 очков, но один из них — ушедший летом Патрик Марло, а второй — пропустивший почти половину регулярки (но к плей-офф он может вернуться в строй) Джо Торнтон. Остальные не добрались даже до 30 баллов. В этом сезоне у "Сан-Хосе" девять форвардов набрали 30+ пойнтов, а пришедший в дедлайн Эвандер Кейн выбил 14 пунктов в 17-ти матчах.

Минусы "Сан-Хосе"

Брент Бернс не так ужасен, как в первые два месяца сезона, и по привычке стал лучшим бомбардиром команды. Но даже когда действующий обладатель "Норрис Трофи" набрал форму, его показатель полезности все равно заставлял хвататься за голову и в итоге составил "минус-16". И это ведущий защитник команды!

То, что повысилась эффективность нижних звеньев — приятная метаморфоза для "Сан-Хосе". Но потянут ли эти самые "низы" в плей-офф?  
Источник фото: NHL.com

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают