13:30
-:-
17:00
-:-

Финал розыгрыша Кубка Гагарина. "Ак Барс" - ЦСКА

Строго говоря, юбилейный десятый сезон КХЛ подарил два сюрприза. Первый - выход "Трактора" в финал Восточной конференции. Второй - выход ЦСКА в финал розыгрыша Кубка Гагарина.
 
Лишь раз за десять сезонов КХЛ победитель "регулярки" вышел в финал плей-офф. Вот и СКА не сдюжил - выбыл из борьбы на стадии "западного" финала в реалиях жесткой "мясорубки" "армейского" кубкового дерби. Это еще что - вот "бело-голубые" под управлением Знарка выиграли "регулярку" в 2014 году и вылетели в первом же кубковом раунде.

Единственный победитель "регулярки" КХЛ, пребывавший в финале - как раз ЦСКА. "Проклятье победителя регулярного чемпионата КХЛ" не обошло стороной "армейцев" - поражение в семи матчах от "Магнитки" в сезоне 2015/16. Нынешний "армейский" главком Никитин все это отлично помнит - помогал Квартальнову в то время.

Равно как и должен Никитин помнить серию "Ак Барс" - "Авангард" 2009 года. Тогда чудом попавшие в плей-офф "ястребы" под управлением нынешнего главного тренера ЦСКА чуть не выбили "барсов" из плей-офф КХЛ.  Не хватило 15 секунд для победы в решающем матче.

Никитину нужно все это учесть - шанс стать обладателем Кубка Гагарина в качестве главного тренера может больше  и не представиться. Тем более ЦСКА сотворил сенсацию - решительно непонятно как пройдя СКА. Даже не в семи, а в шести матчах. Сработало "бицца бороцца" да подфартило - других объяснений нет. Хоккей ЦСКА временами предельно примитивен, и обыграть опытного и сыгранного чемпиона - чудо.

ЦСКА выбил из плей-офф самого сильного соперника. Уж "Ак Барс" теперь явно по силам. На стороне москвичей превосходство в длине скамейки. Да и "усредненном мастерстве" тоже. Никитин может варьировать да тасовать состав, у Билялетдинова пространство для маневра более скромное. Особенно - с потерей Секача.

Никто не спорит - Азеведо в "кошачьем" составе блистает. Не зря побил рекорд Морозова по очкам в плей-офф за "Ак Барс". И может побить рекорд КХЛ по продолжительности серии с очками. Галиев, Ландер, Ткачёв  - тоже хороши. Но у ЦСКА и связка "Шу-Ша", и Капризов, и Григоренко (дубль в  шестом матче серии со СКА), и Попов (сделал оба гола Григоренко в шестом матче серии со СКА), и Ничушкин, и куча других мастерюг. 3-4 казанские звенья вполне могут "просесть".

Особенно - с учетом умения ЦСКА воевать на пятаках да действовать за счет траффика. Оборонительные показатели команд примерно сопоставимы (ЦСКА пропустил 23 шайбы, "Ак Барс" 24), в плане "забойности" казанцы чуть предпочтительнее - 41 гол против 37 у соперника. Потому что действуют боле комбинационно. Зато москвичи как никто другой "копают" на пятаке.  В плане движения, опять же, ЦСКА предпочтительнее.

Игра в большинстве - с чем беда у ЦСКА, так беда. Меньше 10% - даже не беда, а катастрофа. В серии со СКА москвичи не забили в большинстве ни разу. У "Ак Барса" в два раза лучше "большевистские" показатели - 19,6%. В плане спецбригад меньшинства ЦСКА чуть предпочтительнее, в пределах 6%. Показатели обеих команд солидные.

Вратари - в этом аспекте преимущество явно на московской стороне. Сорокин, несмотря на две замены в ходе плей-офф, пропустил менее 1,5 шайб в средне за матч. Юханссон за свои крохи игрового времени - и вовсе пропустил меньше шайбы в среднем за матч. Вот и в шестом амтче серии со СКА сменил Сорокина на пятой минуте при 0:2 и остался "сухим". "Затащил" и дал своей команде шанс перевернуть игру. Что она и сделала. Гарипов у "Ак Барса" пропустил 1,7, Шарыченков не играл. Казанский вратарь склонен отбивать перед собой, и воюющие на пятаке "армейцы" явно испортят ему статистику.

Опыт тренера - этого у Билялетдинова не отнять. Но и Никитин поварился в топ-клубах КХЛ да в сборной. К тому же как-то худо-бедно ему удалось переиграть целого чемпиона во главе с Знарком. Без большинства и вменяемой комбинационной игры. Пусть "пересидел", пусть повезло - у ЦСКА есть все шансы не дать сыграть куда как менее сыгранному и мастеровитому "Ак Барсу".

 Команда Билялетдинова явно попытается шокировать ЦСКА выдумкой да яркой атакой. Не выйдет. Прессинг, предельная "движуха" да "жесть" - этим возьмет команда Никитина. "Барсы" вынуждены будут принять простой и жесткий хоккей. Тут-то ЦСКА и возьмет свое на опыте и классе.

Прогноз AllHockey.Ru: серия будет вязкой, плотной, жесткой, затяжной. ЦСКА за счет превосходства в классе и длины скамейки возьмет верх в шести или семи матчах. 

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают