Плей-офф КХЛ. 6 апреля. ЦСКА в шаге от финала и сенсации

24 сентября, понедельник
23 сентября, воскресенье
7
ЦСКА вопреки кризису идей сравнял счет в финале "Запада" - 2-2. О пятом матче серии СКА - ЦСКА - в очередном обзоре от AllHockey.Ru.

"Армейское" дерби в финале Западной конференции КХЛ внезапно лишилось предсказуемости. Казалось бы, ЦСКА банально и предсказуемо уступал в четвертом матче серии, а спасением и не пахло. Все перевернул третий период - два московских гола менее чем за три минуты, счет 0:1 превратился в 2:1.

СКА все же более вариативен - умеет и терпеть, и "перестреливаться". Московские победы скорее напоминают "везуху" - триллерная победа в первом матче серии благодаря скоростям и мобилизации да два внезапных "серийных" гола в четвертом матче "армейского" кубкового дерби. СКА лучше сыгран и боле опытен. Едва ли у москвичей будет еще много шансов активно лезть на пятак да набрасывать. ЦСКА перевернул четвертый матч серии, потому что соперник позволил.

Фаворит в серии все равно ясен - СКА. Пусть счет в серии равный, кажется, что чемпион все контролирует. СКА достаточно прибавить в обороне - и серия в шляпе. ЦСКА неспособен прибавить в комбинационности. А добавит в активности и "жесткаче" - в решающий момент не хватит самой малости, как при Квартальнове.

Первый период начался уныло и нудно. Средненькие скорости, брак в передачах, вязкость и тривиальные вбросы - "капканостроение" как оно есть. Не прошло и полминуты, как москвичи удалились - антигероем стал Сергеев.

Ничего от слова "совсем" - так питерцы действовали в большинстве. Ни одного не то что путного момента, а сколько-нибудь опасного броска. Две шайбы, заброшенные в большинстве, в серии - питерцы остались при своих. Команды продолжили играть спектакль "тишь да гладь", даже когда присел на скамейку для оштрафованных Каблуков. ЦСКА ни разу не отличился в большинстве в реалиях "западного" финала и не думает менять ситуацию.

Первый по-настоящему опасный момент возник на экваторе первой двадцатиминутки - Коскиранта трижды потревожил впервые игравшего в плей-офф с первых минут в московских воротах Юханссона. Швед выручил.

Постепенно игроки СКА взвинчивали темп и врубили режим "разговора передачами". ЦСКА продолжил являть собой машину по блокировке бросков - но обороняться становилось тяжелее.

Паникой в зоне Юханссона не пахло, но питерский вылазки периодически были весьма остры. В частности, должен был отличаться Торесен. В целом - в основном типично кубковый и обоюдно осторожный хоккей в первой двадцатиминутке. При этом ближе к концу отрезка питерцы ощутимо прибавили в позиционном аспекте атаки, а москвичи были прямолинейны и практически лишены остроты "впереди".

Юханссону пришлось спасать ЦСКА уже на самом старте второго периода - Широков замыкал штангу, шведский голкипер "затащил". Чуть позже шведский вратарь и вовсе поставил яркие сэйвы на поток. На 21-й минуте Петров получил "двушку" за подножку. Питерцы создали 3-4 стоящих момента, но выйти вперед не удалось.

СКА по инерции атаковал, у Дацюка и Войнова были шикарные моменты уже в равных составах. ЦСКА потрескивал в обороне, но держался.

Держались москвичи и в тяжелых реалиях парада удалений - Светлаков удалился на 25-й минуте, Кузьменко на 29-й. Питерцы оккупировали московскую зону, но Юханссон решительно не хотел пропускать. К тому же обороняющиеся игроки ЦСКА продолжали стахановскими темпами блокировать броски.

Ясное дело, с учетом массы времени, проведенного питерцами в меньшинстве, игровое преимущество было на стороне СКА. Игроки постепенно продирались на пятак, но слишком уж фрагментарно.

Питерский гол витал в воздухе, но все никак не мог найти материальное воплощение. При этом команда Знарка вытаскивала из себя все, чтобы забить.

Менее чем за 5 минут до второй сирены судьям пришлось смотреть "кино" на предмет пересечения шайбы линии ворот после атаки Коскиранты. Гола нет. В последние минуты фигуранты "армейского" кубкового дерби много и на любой вкус возились с шайбой.

Активно, суетливо - но без голов. Так и до овертаймов доиграться недолго. При этом последние пару минут питерцы буквально разрывали московскую оборону. Юханссон в соавторстве со штангой творили чудеса. За минуту и 18 секунд до конца двадцатиминутки СКА в очередной раз получил возможность отличиться в большинстве. СКА действовал не настолько остро, как в развернутых позиционных кампаниях чуть ранее, но все равно прилично в плане "напряга" обороны соперника. Концовка второй трети сложилась для ЦСКА сверх тревожно. Повезло москвичам, что не пропустили.

Не дрогнули москвичи и на заре третьего периода - ни в меньшинстве, ни позднее в равных составах. Тем более на 42-й минуте матча присели на "нехорошую скамейку" уже питерцы. Что играл ЦСКА в большинстве, что не играл - ни о чем, вот и весь сказ.

Зато москвичи приноровились не просто бить и бежать, но и без шуток обострять игру. До гола не дошло, зато дошло до удаления Войнова на 45-й минуте. ЦСКА атаковал чуть поострее, но все равно - несолидно для игры в большинстве.

Не слишком солидно москвичи играли и во время "двушечки" Карпова на экваторе периода. Важно не это, а перехват инициативы. ЦСКА нащупал поперечные передачи, размашистость атак и передачи из категории "быстрых и умных рук".

Собственно, третий период получился "зеркальным" второму. ЦСКА почти безраздельно владел инициативой. И совершенно закономерно вышел вперед. Хитрые передачи вкупе со столпотворением на пятаке привели к голу Капризова. "Кинопросмотр" лишь подтвердил - гол хороший.

Действующий чемпион стремглав полетел вперед. Во владениях Юханссона было весьма жарко. При этом команда Никитина попала в зону комфорта - разрушай, не хочу.
Москвичи чередовали игру на "убой" острыми вылазками. Капризов мог оформлять дубль - не повезло. А десятки секунд спустя Дацюк запорол убийственный слаломный момент. Для действующего чемпиона время стремительно таяло, а ЦСКА чем дальше, тем увереннее шел ко второму за серию промежуточному лидерству.

Питерский навал на закате матча был увесистым, злым, хитрым и вариативным. ЦСКА обучен разрушать даже самые мудреные атакующие построения. Москвичи дотерпели, доработали, доотбрасывались. Поразить пустые ворота москвичам не удалось, но это вторично. Юханссон первый же свой полный кубковый матч в КХЛ сыграл на ноль. 1:0 в матче, 3-2 в серии. ЦСКА в шаге от финала и сенсации.

Гол

В пятом матче финала "Запада" все решил один гол. ЦСКА во второй раз в серии вышел вперед. Герой - Капризов.

Дата: 06.04.2018