Плей-офф КХЛ. 3 апреля. "Ак Барс" в шаге от своего четвертого финала розыгрыша Кубка Гагарина

"Восточный" финал переехал на территорию ниже "посеянной" команды, то есть "Трактора". О третьем матче финала "Востока" - в обзоре от AllHockey.Ru.

"Ак Барс" перед переездом "восточной" финальной серии в Челябинск чувствовал себя прекрасно, и даже более чем - 2-0 в серии. "Трактор" вел в счете в обоих матчах, но упускал преимущество. В первом матче серии не "досушил" 9 минут счет 1:0. Во втором - упустил преимущество в две шайбы. Может, и не впадали в ступор челябинцы. Но - явно не хватало концентрации.

"Барсам" было тяжело, но сказали свое веское слово мастерство с выучкой. Да и опыт никуда не денешь. Отдельной строкой - парад челябинских удалений во втором матче серии. Трижды "барсы" играли в расстановке "5 на 3" и дважды отличились. Похоже, "Ак Барс" уже не отдаст серию. Команда вырывает победы, несмотря на локальные провалы. Наверняка число ошибок в обороне будет минимизировано, и казанцы спокойно доведут дело до выхода в финал.      

Третий матч серии "зеленые" начали так, будто бы уступают. "Зеленый шторм" - определение, больше характерное для "Салавата", но "барсы" более чем заслужили приятный ярлычок.  Атаковали словно вихрь.

"Трактор" еле-еле отбивался, и удаление Исаева на третьей минуте вытекало из духа игры. Бурмистров чуть было не открыл счет - челябинскую команду спас Петров. Отличиться Зарипову помешали высшие силы и дичайший "тракторный" фарт.

Челябинцы отпластались в меньшинстве, но радовались равным составам лишь 23 секунды. Не определившийся с продолжением карьеры Виделль присел на "штрафной отдых", а казанцы продолжили осаду. Три опасных момента - постарались Клинкхаммер, Марков и Глухов - вымотали "трактористов". Но - на табло по-прежнему нули.

На девятой минуте челябинцы получили передышку - удалился защитник казанцев Батыршин. Впрочем, и намека на остроту уральцы не создали - "Ак Барс" эталонно провел две минуты меньшинства. "Полив" Вишневского с дальней дистанции язык не повернется назвать опасным моментом.

Батыршину понравилось в штрафном боксе - "присел" и на 14-й минуте. "Трактору" не удалось даже толком закрепиться в зоне противника, не то что генерировать опасность.  Единственный плюс - атакующий порыв "зеленых" немного ослаб. Игра чуть успокоилась, но под занавес игрового отрезка команды обменялись классными моментами. Косов простил "Трактор", Рыбаков - "Ак Барс".

Убойный эпизод с участием Рыбакова стал для челябинцев мостиком к активной игре на заре второго периода. "Трактор" остро атаковал с ходу, а главное - существенно прибавил в жесткости. "Барсам" это явно не нравилось.

Батыршин словно забыл что-то ценное на скамейке для "штрафбатовцев" - третье удаление казанцев на его совести. Точнее - три из трех казанских удалений. "Трактор" решительно и упорно не хотел генерировать убойные моменты в большинстве.

И - поплатился. Удаление Кокуева на 26-й минуте стало роковым."Барсам" понадобились 10 секунд на остроумный перевод, зрячий наброс и традиционно филигранную игру Свитова на пятаке. "Силовик" казанской команды забил исторический для серии гол - впервые в реалиях "восточного" финала "Ак Барс" забил первым.

Виделль мог тотчас сравнять счет в контратаке - Гарипов на высоте. Челябинцы полетели вперед, но уповали в основном на траффик да набросы. Это легко читалось казанцами. Ткачев с Зариповым упустили шикарный шанс забить второй гол и снять вопросы о победителе.

 Впрочем, несмотря на возросшую "тракторную" активность и довольно сносную в плане остроты беготню в атаку, "барсы" вроде бы буднично и со знанием дела доводили второй период до сохраненных "+1" в счете.  Не хватило 17 секунд. Вишневский забил гол в раздевалку. Очень ценный в плане челябинского "зацепа" за игру.

Для этого нужно было соблюсти одно условие - повысить вязкость и жесткость. Это не гарантия успеха, но вполне сносная рецептура затягивания серии.  

Минут 5 в третьем периоде казанское игровое преимущество было весомым. Клинкхаммер, Косов, Лукоянов заставили челябинского вратаря побыть в тонусе. Почему потом хоккей стал закрытым - непонятно. Опасных моментов было не много, и каждый из них виделся словно под лупой. Особенно бросок  Бэйлена в середине двадцатиминутки.

Команды какое-то время уповали на броски от синей линии и группирование под воротами. Постепенно "барсы" начали прибирать инициативу за счет закрепления в зоне противника и комбинационных действий.

Концовку двадцатиминутки команды предпочли провести собранно и аккуратно. За исключением отдельных творческих порывов, как то - убойная челябинская атака под конец третьего периода. Овертайм стал неизбежностью. И в этой "внезапной смерти" челябинский шанс зацепиться за серию.  

"Трактористы" им не воспользовались. Старт дополнительного времени так и веял предельной осторожностью. "Акбарсовцы", словно в американском футболе, сокращали расстояние. Путь к голу не стал долгим - на четвертой минуте овертайма Токранов поставил точку в матче. И "полу точку" в серии. 2:1 в матче, 3-0 в серии - "барсы" в шаге от своего четвертого финала розыгрыша Кубка Гагарина.    

Голы

Свитов умело "столбил" в большинстве и закономерно затолкал шайбу. Францоуз, методично делавший все что мог и даже больше, оказался бессилен.

 
"Трактор" не думал сдаваться. И был вознагражден голом Вишневского за 17 секунд до второго перерыва. Стоит отметить шикарную ассистентскую работу Черникова с Петровым.

 
Команды впервые в "восточном" финале играли овертайм. Героем стал Токранов.


Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают